Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ясновидец уличает убийцу




Зта удивительная история началась в 1919 году, когда в канадский городок Бичи приехал фермер Скотти Мак-Лочлин с женой. Добродушный и приветливый Скотти быстро подружился с местными жителями. Поначалу его дела шли неплохо, но через три года умерла миссис Мак-Лочлин, и ферма пришла в упадок. Через несколько лет в жизни Скотти появилась новая женщина, на которой он собирался жениться, но судьба распорядилась иначе.
Возлюбленная отказалась выйти замуж за простого фермера, и он решил уехать из городка, чтобы попробовать начать новую жизнь в Британской Колумбии. 16 января 1929 года друг Скотти, Билл Тейлор, пришел на железнодорожную станцию, чтобы проводить Мак-Лочлина, но тот к поезду не явился. С тех пор его никто не видел.
10 декабря 1932 года зал небольшого театра в городке Бичи был переполнен. Публика пришла посмотреть на выступление гипнотизера, профессора Гладстона из Нью-Йорка, который демонстрировал чтение мысли на расстоянии. Среди зрителей находились Билл Тейлор и местный констебль Джон Кери. Гипнотизер спустился со сцены в зал и остановился перед Биллом.
" Ты думаешь о своем друге Скотти Мак-Лочлине! - к удивлению собравшихся, громогласно заявил Гладстон. - Его зверски убили! "
Билл Тейлор побледнел, но гипнотизер уже повернулся к нему спиной и взглянул на констебля Кери. " Вот этот человек! - воскликнул он. Зрители с ужасом посмотрели на констебля, решив, что именно он убил Скотти, но Гладстон продолжал: - Вот человек, который поможет мне найти тело убитого! " В зале стояла гробовая тишина. Все прекрасно помнили Скотти Мак-Лочлина, исчезновение которого оставалось загадкой. Верить ли заезжему гастролеру, который Утверждает, что Джон Кери найдет тело пропавшего фермера?
На следующий день констебль Кери пригласил Гладстона в Полицейский участок, чтобы тот объяснил свои слова, сказанные во время вчерашнего выступления. В ответ профессор описал полицейскому место преступления, которое предстало накануне перед его мысленным взором. Он не знал имени убийцы, но заявил, что опознает его при встрече, ибо лицо этого человека возникло перед ним вчера весьма отчетливо.
Полиция решила возобновить расследование, прекращенное за отсутствием улик три года назад. Были опрошены все жители городка, видевшие Мак-Лочлина накануне его исчезновения. На допрос вызвали Джека Рентона, женившегося на девушке, которую любил Скотти. Может быть, он и совершил убийство на почве ревности? Однако подозрения полицейских не подтвердились - у Рентона оказалось твердое алиби. Кроме того, профессор Гладстон, присутствовавший на допросе, заявил, что этот человек - не убийца. Гладстон, Кери и еще один полицейский начали на машине объезжать округу, беседуя со всеми, кто мог хоть что-то знать об исчезновении Мак-Лочлина. Наконец, один из жителей городка заявил, что Скотти ссорился с каким-то фермером в присутствии одного малого по имени Эд Фогель. Фермер якобы грозился убить Мак-Лочлина, и Эд, конечно, сможет это подтвердить.
Гладстон и полицейские немедленно отправились к Эду Фогелю, но тот сказал, что ничего не помнит. Блюстители порядка уже собирались уходить, когда Гладстон вдруг указал на Фогеля пальцем и громко сказал: " Я расскажу, как все произошло! Ты, Эд Фогель, лежал больной, а Скотти с фермером Томом Шумахером зашли узнать о твоем здоровье. Они поссорились, и Шумахер сказал, что убьет этого " грязного шотландца".
Фогель побледнел, губы его задрожали, и он тяжело опустился на стул. Гладстон добавил, что Фогель был тогда простужен и не мог выйти из дома. Наконец Эд выдавил из себя: " Шумахер действительно обещал убить Скотти, но только я тут ни при чем! "
После этого разговора Гладстон с полицейскими отправился на ферму Шумахера. Его работник сообщил, что хозяин уехал в город, и тогда Гладстон заявил: " Я - водоискатель из министерства сельского хозяйства. Позволь мне побродить по ферме".
Работник согласился, и трое мужчин отправились бродить по заснеженной территории. Вдруг Гладстон насторожился и попросил своих спутников идти помедленнее. Он сказал, что ощущает необычное волнение.
" Здесь как-то странно пахнет", - произнес он. " На скотных дворах всегда стоит неприятный запах", - ответил Кери.
" Я чувствую, что труп Скотти находится где-то поблизости", -неожиданно заявил Гладстон.
Полицейские ходили по территории фермы до темноты, но так ничего и не обнаружили. Шумахер не возвращался из города, и мужчины поехали обратно в Бичи. По дороге они едва не столкнулись с грузовиком, на котором возвращался Том Шумахер, и приказали ему остановиться. Доставленный в полицейский участок, Шумахер рассказал, что раньше владел фермой совместно с Мак-Лочлином. Когда Скотти собрался уезжать, Том заплатил ему 150 долларов наличными и дал расписку еще на 200, чтобы выкупить принадлежавшую Мак-Лочлину часть фермы.
" Больше я ничего не могу вам сообщить", - заявил он.
И тут Гладстон начал нервно прохаживаться по кабинету, в котором шел допрос. Остановившись перед Шумахером, он неожиданно закричал:
" Теперь я знаю, как ты это сделал! Скотти пошел в сарай, а ты крался за ним. Ты нарочно затеял драку... Скотти упал, ты бил его ногами, а потом схватил лопату, отрубил ею несчастному голову и закопал труп в сарае".
Глядя прямо в глаза ясновидцу, Шумахер спокойно послал его ко всем чертям. Утром полицейские отвезли подозреваемого на ферму, где Гладстон обещал найти труп. Ясновидец ходил по сараю и вдруг остановился у замерзшей навозной кучи:
" Ищите здесь, джентльмены! " - приказал он.
Фермеры, пришедшие посмотреть, чем завершится расследование, взялись за лопаты и принялись копать землю. Через несколько минут из земли был извлечен череп, обмотанный окровавленным шарфом, который носил Скотти. Судебная экспертиза впоследствии установила, что обнаруженное тело принадлежало Мак-Лочлину. Труп был найден именно в том месте, на которое указал Гладстон. Под тяжестью улик Шумахер сознался, чтб действительно убил совладельца фермы, чтобы забрать у него свои 150 долларов и расписку.
Шумахера судили и приговорили к длительному заключению. От смертной казни его спасла только профессиональная ловкость адвоката.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.