Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды рисков.






По видам деятельности риски подразделяются на социальные, политико-правовые, экономические, проектные (техногенные), эко­логические. Аналогично по видам деятельности рисков.

Социальные риски – это риски, обусловленные изменением качества трудовых ресурсов, профессиональной мобильности, социальной лояльности, характером национальных, религиозных и трудовых конфликтов, уровнем и структурой потребления, психологического отношения к рискам (антипатия – предпочтение риска).

Бедность, недоступность образования и медицинских услуг, ограничения на выбор профессии, места работы, рост квалификации, национально-религиозная дискриминация, классовое противостояние – факторы, характеризующие уровень социальной нестабильности, неэффективность социальной политики и, как следствие, рост социальных рисков.

Социальные риски неразрывно связаны с такими базисными принципами рыночной экономики, как свобода профессионального выбора, профессиональной мобильности и движения трудовых ресурсов, социальная защищенность нетрудоспособной части населения. Масштаб и характер этих рисков обусловлен неэффективным и нерациональным использованием творческих способностей и дарований индивидов, неэффективной системой социальной защиты нетрудоспособных. Поэтому чем больше общество предоставляет людям возможностей по изменению своего социально-профессионального статуса и создает более устойчивую и справедливую (наступление первичного права социальной поддержки и льгот при доходах ниже прожиточного минимума) систему социальной защиты, тем ниже уровень вероятности наступления социальных рисков.

Однако наличие возможностей (свобод) изменения социально-профессионального статуса и стимулов к социальному самообеспечению показывает лишь абстрактную вероятность минимального уровня социальных рисков. Для того чтобы она реализовалась в форме конкретной реальности, необходимо, чтобы индивиды имели для этого соответствующие ресурсы. Одним из таких факторов является социально-психологическая готовность людей минимизировать риски посредством управленческо-волевых действий по созданию индивидуальных страховых фондов, повышения уровня образования и квалификации, смены места работы и жительства и др. Неготовность людей направлять часть своего индивидуального дохода на нейтрализацию абстрактных рисков социальных потерь от нерационального и неэффективного использования их творческого потенциала ведет к росту общего объема социальных рисков.

 

Планирование управления рисками.

Проблема управления рисками стала сегодня одной из наиболее актуальных для общества. Глобальные, региональные, локальные риски приобрели чрезвычайное многообразие, и их выявление и предупреждение стало важнейшей задачей обеспечения международной и национальной безопасности. Чрезвычайные ситуации стали обычным делом. Уровень риска природных и техногенных катастроф в начале XXI века крайне велик.

Планирование управления рисками представляет собой процесс определения порядка осуществления действий по управлению рисками в рамках проекта). Тщательное и подробное планирование повышает вероятность успеха пяти остальных процессов управления рисками.

Процессы планирования управления рисками важны для обеспечения того, чтобы степень, тип и возможность визуального контроля над управлением рисками соответствовали как рискам, так и важности проекта для организации.

Также планирование важно и для выделения достаточных ресурсов и времени для выполнения действий по управлению рисками, а также для формирования предварительно согласованной базы для оценки рисков. Процесс планирования управления рисками должен начинаться, как только появляется замысел проекта, и должен быть завершен на ранних стадиях планирования проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.