Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и управление расписанием проекта.






Лекция № 5. Управление сроками проекта.

Учебные вопросы:

Определение состава и взаимосвязей операций.

Оценка ресурсов и длительности операций.

Разработка и управление расписанием проекта.

 

Управление сроками проекта включает в себя процессы, обеспечивающие своевременное завершение проекта. На рис. 6-1 приведена общая схема процессов управления сроками проекта, а на рис. 6-2 – диаграмма зависимостей для этих процессов с их входами, выходами и прочими процессами в области знаний. Процессы управления сроками проекта включают в себя следующее:

6.1 Определение состава операций – определение конкретных плановых операций, которые необходимо выполнить для получения различных результатов поставки проекта.

6.2 Определение взаимосвязей операций – выявление и документирование зависимостей между плановыми операциями.

6.3 Оценка ресурсов операции – оценка типов и количества ресурсов, необходимых для выполнения каждой плановой операции.

6.4 Оценка длительности операций – оценка количества рабочих периодов, необходимых для выполнения отдельных операций.

6.5 Разработка расписания – составление расписания проекта с учетом последовательностей операций, их длительности, требований к ресурсам и ограничений на сроки.

6.6 Управление расписанием – управление изменениями расписания проекта. Эти процессы взаимодействуют друг с другом, а также с процессами из других областей знаний. Каждый процесс может включать в себя действия одного или нескольких лиц или групп лиц, в зависимости от потребностей проекта. Каждый процесс происходит в каждом проекте как минимум один раз и в одной или нескольких фазах проекта, если проект разбит на фазы. Хотя процессы представлены в виде дискретных элементов с четко выделяемыми границами, на практике они могут накладываться друг на друга и взаимодействовать такими путями, которые здесь не рассматриваются. Взаимодействие процессов детально рассматривается в лекции №2.

В некоторых проектах, особенно небольших, определение взаимосвязей операций, оценка ресурсов операций, оценка длительности операций и разработка расписания связаны друг с другом настолько тесно, что они рассматриваются как единый процесс, который может быть выполнен одним человеком за относительно короткое время. Они представлены здесь как отдельные процессы, поскольку используют различные методы и средства.

Хотя работа для выполнения шести процессов управления сроками проекта и не показана здесь в виде обособленного процесса, ей предшествует планирование, выполняемое командой управления проектом. Это планирование входит в процесс разработки плана управления проектом (раздел 4.3), в ходе которого разрабатывается план управления расписанием, определяющий формат и критерии разработки и контроля расписания проекта. Процессы управления сроками проекта и соответствующие инструменты и методы различаются в зависимости от области приложения; обычно они определяются в рамках жизненного цикла проекта (раздел 2.1) и документируются в плане управления расписанием проекта. План управления расписанием входит в план управления проектом либо является его вспомогательным планом (предисловие к разделу 4.3), и может быть формальным или неформальным, сильно детализированным или с широкими рамками, в зависимости от потребностей проекта.


 

 

 

 

Рисунок 6-1. Общая схема управления сроками проекта


 

Рисунок 6-2. Диаграмма зависимостей процессов для управления сроками проекта







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.