Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математические основы языков описания бизнес-процессов






В основе большинства языков описания бизнес-процессов лежит одна из двух математических теорий:

1. теория сетей Петри;

2. концепция «π -исчисления» («Pi calculus»).

Теория сетей Петри основана на классической теории графов. Теория включает графическую нотацию — систему графических обозначений, на основе которых можно строить соответствующие графы. Считается, что использование для описания BPM-систем концепции сетей Петри в явном виде неудобно. Тем не менее ряд формальных языков описания бизнес-процессов включают в себя многие понятия и концепции сетей Петри, такие как узлы, переходы, условия и т.д.

Концепция π -исчисления была разработана в конце 80-х г. XX в. Робином Милнером и основана на алгебре параллельных процессов. В отличие от сетей Петри, математическими объектами π -исчисления являются не графы,

а выражения над элементами специальных множеств и преобразования над этими выражениями.

 

 

Поколения средств моделирования бизнес-процессов

Методы моделирования бизнес-процессов

В основе методов моделирования бизнес-процессов могут лежать как структурный, так и объектно-ориентированный подходы к моделированию. Перечислим некоторые из методов:

–– метод функционального моделирования SADT/IDEF0;

–– метод моделирования процессов IDEF3;

–– моделирование потоков данных DFD;

–– нотация моделирования потоков работ BPMN;

–– метод моделирования, используемый в технологии Rational Unified Process (UML).

 

SADT

Методология структурного анализа и проектирования (Structured Analysis and Design Technique, SADT) была создана в конце 60-х гг. XX в. Дугласом Россом. SADT нашла своё применение в области описания большого количества сложных искусственных систем из широкого спектра областей. В 1973 г. впервые при помощи SADT был реализован крупный аэрокосмический проект. В виде конечного продукта SADT появилась в 1975 г. К 1981 г. методология SADT использовалась более чем в 50 компаниях при работе над проектами, охватывавшими различные проблемные области, в том числе телефонные сети, аэрокосмическое производство, управление и контроль, учёт материально-технических ресурсов. Причина успешного и разнообразного ее применения заключается в том, что SADT является полной методологией для оздания описания систем, основанной на концепциях системного моделирования.

Метод SADT поддерживается Министерством обороны США, которое было инициатором разработки семейства стандартов IDEF (ICAM DEFinition ), являющегося основной частью программы ICAM (Integrated Computer Aided

Manufacturing — интегрированная компьютеризация производства ), проводимой по инициативе военно-воздушных сил США. Метод SADT реализован в одном из стандартов этого семейства — IDEF0, который был утверждён в качестве федерального стандарта США в 1993 г..

 

IDEF

Методологии семейства IDEF позволяют отображать и анализировать модели деятельности широкого спектра сложных систем в различных разрезах.

В настоящий момент в семейство IDEF входят:

 

–– IDEF0 — методология функционального моделирования (изучаемая система представляется в виде набора взаимосвязанных функций — функциональных блоков); Как сказано выше, стандарт IDEF0 был разработан в 1981 г. департаментом ВВС США в рамках программы ICAM. Методология IDEF0 представляет собой развитие графического языка описания функциональных систем SADT. Метод должен был обеспечить групповую работу над созданием модели, с непосредственным участием всех аналитиков и специалистов, занятых в рамках проекта. IDEF0 реализует методику функционального моделирования сложных систем. Применять IDEF0 рекомендуется для начальных стадий проектирования сложных искусственных систем управления, производства, бизнеса, включающих людей, оборудование, программное обеспечение.

 

–– IDEF1 — методология моделирования информационных потоков внутри системы, позволяющая отображать и анализировать их структуру и взаимосвязи; Стандарт IDEF1 был разработан как инструмент для анализа и изучения взаимосвязей между информационными потоками анализируемой системы.

Целью подобного исследования является структуризация и дополнение существующей информации, обеспечение качественного управления информационными потоками.

Применение методологии IDEF1 позволяет решить следующие задачи:

1. выяснить структуру и содержание существующих потоков информации в системе;

2. выявить проблемы, вызванные недостатком управления соответствующими потоками информации;

3. выявить информационные потоки, требующие дополнительного управления для эффективной реализации модели.

IDEF1 является аналитическим методом и используется преимущественно для выполнения следующих действий:

1. определение информации, имеющей отношение к деятельности системы, а также структуры её потоков;

2. определение существующих правил и законов, по которым осуществляется движение информационных потоков, а также принципов управления ими;

3. выяснение взаимосвязей между существующими информационными потоками в рамках системы;

4 выявление проблем, возникающих при некачественном информационном управлении.

 

–– IDEF1X (IDEF1 eXtended) — методология построения реляционных структур (как правило, используется для моделирования реляционных баз данных, имеющих отношение к рассматриваемой системе);

IDEF1X является методом для разработки реляционных баз данных. Использование метода IDEF1X наиболее целесообразно для построения логической структуры базы данных после исследования другими методами информационных ресурсов системы и принятия решения о внедрении реляционной базы данных, как части корпоративной информационной системы. Основным преимуществом IDEF1X, по сравнению с другими методами разработки реляционных баз данных, является жёсткая и строгая стандартизация моделирования, которая позволяет избежать различной трактовки построенной модели.

 

–– IDEF2 — методология динамического моделирования развития систем;

В основе поведенческого моделирования лежат модели и методы имитационного моделирования систем массового обслуживания, сети Петри, возможно применение модели конечного автомата, описывающей поведение системы как последовательности смен состояний.

 

–– IDEF3 — методология документирования процессов, происходящих в системе;

На данный момент методология IDEF3 является стандартом документирования процессов, происходящих в системе.

Основой методологии служит сценарий процесса, выделяющий из модели последовательность происходящих в системе действий. Диаграммы IDEF3 позволяют моделировать сценарии происходящих в системе процессов, исследовать связи между действиями процессов, описывать последовательности изменений свойств объекта в рамках рассматриваемого процесса.

Средства моделирования и документирования IDEF3 позволяют выполнять следующие задачи:

1. документировать имеющиеся данные о технологии процесса;

2. определять и анализировать точки влияния потоков сопутствующего документооборота на сценарий технологических процессов;

3. определять ситуации, в которых требуется принятие решения, влияющего на жизненный цикл процесса;

4. содействовать принятию оптимальных решений при реорганизации технологических процессов;

5. разрабатывать имитационные модели технологических процессов.

 

–– IDEF4 — методология построения объектно-ориентированных систем, позволяющая наглядно отображать структуру объектов и заложенные принципы их взаимодействия;

Методология IDEF4 реализует объектно-ориентированный анализ больших систем. Методология предоставляет пользователю графический язык для изображения классов, диаграмм наследования.

 

–– IDEF5 — методология онтологического исследования сложных систем при помощи определённого словаря терминов и правил, на основании которых могут быть сформированы достоверные утверждения о состоянии рассматриваемой системы в некоторый момент времени. Онтология учение о бытие как таковом.

Методология IDEF5 обеспечивает наглядное представление данных, полученных в результате обработки онтологических запросов в простой естественной графической форме.

Как схематический язык, IDEF5 ближе всего к IDEF1 и IDEF1X. Информация, отражающаяся в модели IDEF1 или IDEF1X, может быть выражена в IDEF5. Но для проектирования реляционных баз данных IDEF5 не подходит, так как не содержит хорошо продуманных, специализированных представлений IDEF1/1X.

 

–– IDEF6 — методология использования рационального опыта проектирования, позволяющая предотвратить возникновение структурных ошибок при новом проектировании информационных систем;

Методология IDEF6 направлена на сохранение рационального опыта проектирования информационных систем, что способствует предотвращению структурных ошибок.

IDEF6 используется для описания и обоснования дизайна разрабатываемой информационной системы, а также для отображения связи проектных решений по разработке моделей и системы документации. Преимуществом данной методологии является то, что она помогает организации избежать повторения ошибок проектирования, определяя влияние вносимых в дизайн системы изменений. В отличие от других методик IDEF, в которых фиксируются результаты

проектирования, в IDEF6 главный упор сделан на пути получения этих результатов и обосновании промежуточных решений. Такой подход особенно важен при разработке сложных систем в недостаточно определённых ситуациях. Фиксация шагов и обоснований помогает при дальнейших модернизациях систем, сохранению и использованию рационального опыта проектирования. Методика упорядочивает обнаружение и устранение неопределённостей, ошибок, неудовлетворительных ограничений.

 

–– IDEF7 — методология аудита информационной системы;

 

–– IDEF8 — методология разработки модели графического интерфейса пользователя;

Методология IDEF8 предназначена для проектирования взаимодействия человека и пользовательской системы. Создаваемые сценарии должны удовлетворять ряду оговорённых в методике принципов, таких как уменьшение нагрузки на человека, идентичность средств диалога в разных системах, наличие обратной связи для исправления ошибок, хранение истории диалога, помощь советами по выполнению действий и т.д.

 

–– IDEF9 — методология анализа существующих условий и ограничений, их влияния на принимаемые решения в процессе реинжиниринга – фундаментальное переосмысление и перепроектирование бизнес-процессов для достижения улучшения показателей деятельности современной компании (стоимость, качество, сервис и.т.д)

Методология IDEF9 предназначена для анализа имеющихся условий и ограничений (в том числе физических, юридических, политических) и их влияния на принимаемые решения в процессе реинжиниринга. Данная методика призвана помочь в обнаружении и анализе проблем, возникающих в бизнес-системах. Выявление ограничений в бизнес-системе и их систематический анализ позволяют улучшить функционирование системы.

Обычно в качестве систем фигурируют сложные информационные системы с ориентацией на экономические и управленческие приложения. Под ограничением понимается отношение, которое должно соблюдаться. Ограничения делятся на контексты (группы родственных ограничений).

Применение IDEF9 заключается в выполнении нескольких шагов:

1) сбор свидетельств (фактов, указывающих на наличие ограничения);

2) классификация — определение контекстов, объектов, отношений;

3) прогнозирование — выявление ограничений на основе свидетельств;

4) отбор значимых ограничений;

5) определение экспертов для тестирования результатов;

6) детализация и фильтрация ограничений.

В методике даны рекомендации по выполнению этих шагов. Предлагается графический язык, элементами которого являются система, блоки ограничений, контексты, линии связи, логические связки OR, AND, XOR (исключающее ИЛИ).

 

–– IDEF10 — методология моделирования архитектуры выполнения;

–– IDEF11 — методология информационного моделирования артефактов;

–– IDEF12 — методология организационного моделирования;

–– IDEF13 — методология проектирования трёхсхемного преобразования данных;

Эти методологии до конца не разработаны.

 

–– IDEF14 — методология моделирования компьютерных сетей.

Методология IDEF14 предназначена для представления и анализа данных при проектировании вычислительных сетей на графическом языке с описанием конфигураций, очередей, сетевых компонентов, требований к надёжности и т.п. Чаще всего методика применяется для модернизации уже существующих сетей. Проектирование включает в себя определение топологии сети или схемы коммуникаций, реализацию нужного качества обслуживания, анализ функционирования (трафик, дисциплины обслуживания в узлах, протоколы доступа). Модель топологии дополняется моделями очередей, надёжности, материальных затрат. Важную роль играет библиотека методов построения и компонентов сетей.

Методика основана на выполнении ряда шагов:

установление целей модернизации,

исследование существующей сети,

определение типов компонентов в ней,

построение модели «как есть»,

её верификация,

анализ результатов,

корректировка с переходом к модели «как должно быть».

 

DFD

Диаграммы потоков данных (Data Flow Diagramming, DFD) представляют собой иерархию процессов, которые связаны между собой потоками данных. Диаграммы показывают, как обрабатывает информацию каждый процесс, как процессы связаны друг с другом, а также как работает сама система, каким образом она обрабатывает поступающие данные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.