Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика радикальных молодежных объединений, действующих на территории Российской Федерации






На территории Российской Федерации действует ряд радикальных общественных объединений, представители которых допускают использование экстремистских форм политической борьбы в виде проведения несанкционированных митингов, блокирования транспортных магистралей, захвата государственных учреждений, распространения материалов, содержащих призывы к насильственному изменению конституционного строя, направленных на разжигание национальной, религиозной и т.п. вражды, хулиганских действий, актов вандализма, уничтожения чужого имущества и т.д. [11]

Экстремисты пытаются изменить ситуацию (реально негативную, либо негативную в их групповом понимании), при этом обычно декларируют, против чего они борются, и какие законные и/или незаконные методы собираются использовать.

Экстремистские структуры могут иметь агрессивную направленность, а могут и не иметь. К примеру, т.н. радикальные экологи («зеленые») неагрессивны по отношению к рядовым гражданам. В то же время скинхеды часто совмещают в себе качества агрессивного движения и экстремистского формирования. Собственную специфическую субкультуру имеет также ряд молодежных формирований «третьего сектора» (неправительственные организации).

В соответствии с действующим законодательством можно выделить две самостоятельные классификации экстремизма по характеру экстремистской идеологии и совершаемых правонарушений.

По идеологической составляющей экстремистов можно классифицировать следующим образом:

националисты (ксенофобы [12], неофашисты, неонацисты);

радикалы в области социально-экономических вопросов – «оранжевые», радикальные коммунисты, анархисты, анархо-коммунисты (т.н. «троцкисты») и т.д.;

религиозные экстремистские формирования – ваххабиты, сатанисты и т.п.;

экологические и культуроохранные (т.н. «зеленые») – экстремистская деятельность осуществляется во имя защиты окружающей природной среды, сохранения памятников истории, архитектуры и культуры, борьбы с глобализацией;

мимикранты – под видом экстремистской деятельности данными группами совершаются преступления общекриминального характера.

Наиболее часто используемым методом борьбы экстремистских групп являются т.н. акции прямого действия, которые условно можно разделить на демонстрационные (зрелищные) и насильственные.

К демонстрационным акциям относятся пикеты, митинги, вывешивание транспарантов и т.п. Действия подобного характера по определению не являются экстремистскими. Исключением являются случаи использования лозунгов и плакатов с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ), а также возбуждающих ненависть либо вражду, унижающих человеческое достоинство (ст. 282 УК РФ).

К насильственным акциям прямого действия относятся блокады подъездных путей, захваты объектов, нападения на граждан и т.д. При этом даже какая-либо имитация оружия может перевести акцию прямого действия в категорию террористических актов.

Особенностью большинства действующих в России молодежных экстремистских формирований является то, что все они политизированы и, зачастую, поддерживаются «материнской» политической организацией, которая организовывает им пропагандистскую поддержку, пытаясь формировать для экстремистов позитивный политический имидж и привлечь в их ряды новые слои молодежи.

Для ультраправых [13] в России характерно создание военизированных формирований. Причем нередко не столько по каким-либо идеологическим концепциям, сколько из соображений престижа. Кроме того, в подобных группировках собираются подростки, которые любят дисциплину и предпочитают отдавать другим инициативу принятия решений.

Специфической особенностью любого экстремистского формирования является постоянное проведение внутренних чисток и декларирование наличия (как правило, искусственного) давления извне. Как было установлено в процессе исследования различных социальных конфликтов, межгрупповой конфликт, предполагающий угрозу извне, мобилизует защитные механизмы группы, отвечающей единством на опасность. Ослабление внешней угрозы увеличивает вероятность возникновения подгрупп, разрушающих внутригрупповую солидарность.

В настоящее время на территории Российской Федерации наибольшую активность проявляют следующие объединения, которые в настоящих методических рекомендациях будут условно разделены на группы исходя из политической ориентации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.