Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такесические особенности невербального поведения






Такесика – это невербальная коммуникация, связанная с тактильной системой восприятия, которая включает в себя самые разнообразные прикос-новения – рукопожатия, поцелуи, поглаживания, похлопывания, объятия и т.д.

Невербальные интеракции, в основе которых лежит такесика, изме-няются (разрушаются, возобновляются, продолжаются) под влиянием огромного количества факторов, главное место среди которых занимает система отношений друг к другу.

Культурные традиции прикосновений распространяются на такие переменные общения, как пол, возраст, статус, степень знакомства, вид взаимодействия. Попытки перенести такесический репертуар, приемлемый для личностного общения, в деловую сферу неминуемо приведут к затруднениям в общении.

Рукопожатие – одно из самых распространенных прикосновений, принятых в различных культурах. Любой деловой разговор начинается и заканчивается рукопожатием. Рукопожатие в ситуации приветствия чаще используется у русских, чем у американцев и англичан.

Существуют и гендерные различия (рукопожатие используют чаще мужчины, нежели женщины). Рукопожатие является одним из видов этикетной интеракции. Об отношении между партнерами говорят следующие характеристики рукопожатия: кто первым подает руку; пожимают руку особе противоположного пола или не пожимают; пожимают руку всем присутствующим или не всем; также имеют значение эмоциональная окраска и техника исполнения.

Тип рукопожатия несет информацию о характере человека и его эмоциональном настрое. Для передачи переполненности чувств используется левая рука, которая кладется на правую руку партнера. Степень глубины чувств зависит от того, на какое место кладется рука. Если рука кладется на локоть партнера, то это выражает больше чувства, чем при захватывании запястья. Если рука кладется на плечо, то это означает больше чувства, чем когда она находится на предплечье.

Такесика в общении по существу выполняет функцию индикатора статустно-ролевых отношений, символа степени близости общающихся, поэтому неадекватное использование прикосновений приводит к многочисленным конфликтам в общении.

Попытки прикоснуться, похлопать по плечу человека, обладающего более высоким социальным статусом, не просто приведут к трениям в общении, но будут свидетельством того, что человек, демонстрирующий такие способы взаимодействия, имеет низкий уровень социального интеллекта. С помощью разного разворота ладони можно придать рукопожатию различные значения (рис. 15).

 

 

 


Рис. 15. Виды рукопожатий

 

Следует учитывать разницу во взглядах на рукопожатия у иностран-цев. Если при встрече с деловыми партнерами из Азии не рекомендуется сжимать им ладонь слишком сильно и долго, то западные и американские бизнесмены, наоборот, терпеть не могут вялых рукопожатий. Им следует пожимать руку энергично и сильно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.