Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетно-кассовые операции коммерческого банка






Лекция №7

1. Виды банковских платежей

2. Расчетные процессы

3. Формы безналичных расчетов

4. Организация кассовой работы в коммерческом банке

5. Доставка и инкассация денежной наличности

6. Прогноз кассовых оборотов

 

 

  1. Виды банковских платежей

 

 

Осуществление расчетов и платежей для клиентуры и для са­мих банков традиционно и вполне обоснованно относят к основ­ным и даже важнейшим базовым банковским операциям.

Платежная система – это совокупность правил, договорных отношений, технологий, методик расчета, внутренних и внешних нормативных актов, которые позволяют всем участникам производить финансовые операции и расчеты друг с другом.

Эффективность платежной системы – это своевременность и надежность передачи и учета платежных ресурсов, выделяемых на проведение платежей. При эффективном функционировании платежной системы существенно сокращаются операционные издержки, появляется возможность для лучшего управления ликвидностью и в банках, и на предприятиях.

Основной функцией платежной системы является обеспечение динамики и устойчивости хозяйственного оборота, помощь в осуществлении контроля за денежно-кредитной сферой.

В число основных участников платеж­ной системы входят:

- центральный банк страны;

- коммерческие банки;

- отдельные некоммерческие организации, включая специализирующиеся на меж­банковских расчетах и платежах клиринговые центры (палаты).

Клиенты банков (центрального и коммерческих) могут считать­ся неосновными участниками национальной системы платежей.

Вся совокупность банковских операций, обеспечивающих платежи как процесс выполнения субъектами экономики своих денежных обязательств, как извест­но, делится в функциональном аспекте на следующие 3 блока.

I. Вспомогательный блок- виды работ организационно-техни­ческого, административно-распорядительного, информационно­го характера, обеспечивающие начало, ведение и прекращение операций, составляющих 2-й блок.

II. Основной блок- собственно платежные операции. Сюда входят:

1. операции ведения счетов клиентов:

а) зачисление на счета средств:

- поступивших владельцам счетов от третьих лиц;

- вносимых самими владельцами;

- получаемых от банка (кредиты, проценты, др.);

б) списание со счетов средств в случаях:

- выполнения клиентами своих обязательств перед третьими лицами (оплата приобретаемых товаров, работ, услуг);

- выполнения клиентами своих обязательств перед банками, которых они обслуживаются (возврат кредитов, уплата процентов, комиссионных и др.);

- уплаты клиентами налогов и исполнения других обязатель­ных платежей;

- получения клиентами наличных денег на оплату труда со­трудников и на текущие хозяйственные нужды;

2. кассовые операции (прием и выдача наличных денег);

3. ведение собственных счетов в учреждениях ЦБ РФ и в других кредитных организациях;

4. ведение корреспондентских счетов других кредитных орга­низаций, открытых в данном банке.

III. Дополнительный блок- сопутствующие собственно платеж­ным операциям дополнительные услуги банка. Среди них можно отметить, в частности, следующие:

- перевод средств клиента с одного его счета на другой;

- конвертация одной валюты в другую, перевод наличных де­нег в безналичные и наоборот, размен и обмен денег и др.;

- инкассирование денежной выручки клиентов.

 

 

  1. Расчетные процессы

Платежная система включает три основных расчетных процесса:

- инициирование платежа – процесс, при помощи которого хозяйствующий субъект поручает обслуживающему его банку перевести денежные средства другому хозяйствующему субъекту,

- процесс передачи и обмена платежными инструментами между банками-участниками платежной системы,

- процесс расчета между банками-участниками, которые списывают (зачисляют) денежные средства со счетов своих клиентов.

При расчетах наличными деньгами расчеты происходят непосредственно между плательщиком и получателем. Роль банков сводится к обслуживанию оборота наличных денег: выдаче их из касс банка, зачислению на счета, инкассации, хранению и т.д. ЦБ осуществляет выпуск наличных денег в обращение, устанавливает правила совершения операций с ними, прогнозирует потребность оборота, регулирует покупюрный состав налично-денежной массы и т.п.

При безналичных расчетах все платежи осуществляются в рамках банковской системы. Для их проведения предприятию в коммерческом банке открывается счет, на котором хранятся его свободные денежные средства. Виды счетов:

1.Расчетный счет открывается резиденту - юридическому лицу, которое яв­ляется коммерческой организацией, а также физическому лицу - индивидуальному предпринимателю, которое действует без об­разования юридического лица.

2. Субрасчетный счет открывается филиалу (отделению) и представительству ком­мерческой организации - юридического лица на имя самой этой организации и по ее ходатайству предназначается главным образом для аккумуляции на нем денежной выручки филиала (отделе­ния) и представительства для последующего перечисления на­ копленных сумм на расчетный счет головной конторы органи­зации.

3.Временный расчетный счетоткрывается строящемуся предприятию, которое частично введено в эк­сплуатацию (пусковой комплекс, очередь, этап и т.п.); учредителям коммерческой организации - для зачисления первоначальных взносов в уставный капитал, унитарному казен­ному предприятию - для зачисления всего объема его уставного капитала.

4.Текущий счет открывается резиденту - юридическому лицу, которое является некоммерческой организацией; предназначен для расчетов данной организации в соответствии с целями деятельности, предусмотренными в ее учредитель­ных документах, а также в случаях, предусмотренных в законо­дательстве.

При осуществлении безналичного платежа деньги должны списываться со счета плательщика и зачисляться на счет получателя. Если счета плательщика и получателя находятся в одном банке, то в нем происходит простое перемещение средств по счетам. Если же их счета открыты в разных банках, то средства проводятся из одного банка в другой, т.е. осуществляются межбанковские расчеты с помощью корреспондентских счетов.

Корреспондентский счет – счет, который один банк (банк-респондент) открывает в другом банке (банк-корреспонденте) для совершения по этому счету операций, предусмотренных договором между ними. В ЦБ РФ корреспондентские счета коммерческих банков открываются в обязательном порядке. Счет, который ведет банк-корреспондент называется ЛОРО. На балансе банка-респондента он называется НОСТРО. Основные записи делаются по счету ЛОРО. Они являются решающими для обеспечения своевременности расчетов. Операции по счету НОСТРО проводятся по методу зеркальной бухгалтерии. Расчетные операции по указанным счетам осуществляются при условии обеспечения ежедневного равенства их остатков и отражаются в балансах банка-респондента и банка-корреспондента одной календарной датой – датой перечисления платежа.

Системы межбанковских расчетов и платежей прошли в сво­ей эволюции несколько этапов.

Самый простой вариант, когда 2 участника расчетов откры­вают корреспондентские счета друг у друга и проводят суммы напрямую, без посредников, был широко распространен еще в средние века. Банков тогда было немного, и далеко не все пред­приниматели пользовались их услугами.

С увеличением числа банков каждому из них приходилось открывать все больше корреспондентских счетов, что усложняло учет, приводило к распылению активов и затруднениям в подве­дении итогов баланса. Возникла необходимость в промежуточных звеньях, роль которых стали выполнять клиринговые палаты, в которых каждому банку открывается всего 1 корреспонден­тский счет для расчетов со всеми остальными участниками, о регионе (или небольшом государстве) достаточно всего 1 та­кой палаты (центральной).

Последний вариант наиболее сложный: перечисление каждо­го платежа здесь отражается тремя бухгалтерскими проводками. При использо­вании бумажных документов такая схема практически неприем­лема из-за длительности почтового пробега документов. Но в электронной среде она дает следующие преимущества:

а) обеспе­чивает контроль за прохождением каждой суммы;

б) позволяет составлять ежедневный сводный баланс;

в) обеспечивает прове­дение взаимозачета с максимально эффективным привлечением средств участников.

Кроме разделения по уровню сложности различные системы банковских платежей можно классифицировать и по другим признакам

1. По иерархии различаются системы:

- централизованные (древовидные), где каждая группа участников нижнего уровня устанавливает отношения с одним участ­ником более высокого ранга, а последние подчиняются единому центру;

- децентрализованные (в виде сетей), где отдельные связи между участниками могут устанавливаться независимо от всех остальных.

2. По условиям приема участников. Существуют системы с равными требованиями и одинаковым доступом для всех участ­ников, которые делятся на основных и второстепенных, постоян­ных и временных, крупных и мелких и т.п.

В РКЦ Банка России всем банкам открываются корреспон­дентские счета на равных условиях. Зато в некоторые негосудар­ственные клиринговые центры (палаты), в том числе и в России, принимаются только крупные, стабильные, хорошо зарекомен­довавшие себя банки, а у них в свою очередь открывают коррес­пондентские счета все остальные.

3. По порядку резервирования средств. В одних случаях пла­тежи проводятся только после предварительного депонирования средств участниками на отдельных счетах, а в других этого не требуется. В основном все рассматриваемые системы работают при условии наличия определенных кредитовых остатков на кор­респондентских счетах.

4. По способам получения окончательного расчета. По этому критерию выделяют следующие варианты: а) валовые, или брутто-платежи; б) чистые, или нетто-платежи (обычно пишут «брутто-расчеты» и «нетто-расчеты»).

• Системы, в которых платежи фиксируются очередными проводками каждой отдельной операции и суммируются один за другим, называются системами брутто-платежей (платежей на вало­вой основе).

5. По размерам сумм и срочности платежей. В этом плане раз­личаются системы:

а) где все платежи проводятся на равных условиях независи­мо от суммы и срока;

б) переводов крупных и мелких сумм;

в) срочных платежей.

6. По возможности предоставления кредита. Одни системы предусматривают автоматическое прекращение платежных операций при временном недостатке средств на счетах участников, в других возможно предоставление кредита на относительно короткие сроки.

В настоящее время в РФ существует параллельно несколько систем межбанковских расчетов:

1. платежная система ЦБ, при которой межбанковские расчеты осуществляются в централизованном порядке – через его расчетную сеть,

2. системы межбанковских расчетов, основанные на установлении прямых корреспондентских отношений между коммерческими банками,

3. клиринговые системы, в которых расчеты осуществляются независимыми клиринговыми центрами и расчетными палатами, т.е. небанковскими кредитными организациями. Между коммерческими банками и клиринговыми центрами устанавливаются корреспондентские отношения,

4. внутрибанковские расчетные системы, с помощью которых осуществляются расчеты между головными конторами банков и их филиалами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.