Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приближенное вычисление площадей плоских фигур






 

Пусть плоская фигура Р ограничена замкнутым контуром С. Выберем систему координат таким образом, чтобы рассматриваемая фигура лежала в пером квадранте. Будем предполагать, что любая прямая, параллельная оси Оу, пересекает контур С не более, чем в двух точках. Спроецируем фигуру Р на ось Ох; в проекции получится отрезок [a; b].

Пусть А – точка фигуры с абсциссой х = а, В – точка фигуры с абсциссой х = b. Точки А и В разбивают контур С на две кривые верхнюю и нижнюю с уравнениями соответственно y = f(x) и y = g(x), где f(x), g(x) – непрерывные на отрезке [a; b] функции. Обозначим через Р площадь фигуры Р. Площадь Р будет равна разности площадей двух криволинейных трапеций:

аАтВb и aAhBb,

т.е. численно равна разности двух интегралов:

Приближенные значения этих интегралов могут быть вычислены по любой из квадратурных формул.

Разобьем отрезок [а; b] на n равных частей

0, х1], [х1, х2], …, [ хп-1; хп]

(а=х0, х1, …, хп=b).

Значения подынтегральной функции y= f(x) - g(x) будут вычисляться в узлах квадратурной формулы по соотношениям:

yi= f(xi) - g(xi) (i = 0, 1, …, п).

Очевидно, что

y0 = f(x0) - g(x0) = 0 и yn= f(xn) - g(xn) = 0

Значения yi – длины отрезков ординат в узловых точках, заключенных внутри фигуры Р. Если аналитические выражения функций f(x) и g(x) неизвестны, то yi можно измерить, пользуясь чертежом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.