Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжалование актов налогового органа, действий или бездействий должностных лиц (Раздел 7 НК РФ).

Обжалование актов налогового органа, действий или бездействий должностных лиц возможно без каких-либо ограничений.

Для совершения процедуры обжалования в вышестоящий налоговый орган либо в суд подаётся жалоба/апелляционная жалоба. Разница между этими документами состоит в том, что апелляционная жалоба подаётся в отношении решений, которые не вступили в законную силу, т.е. апелляционную жалобу можно подать только в отношении решения о привлечении к ответственности либо решения об отказе в привлечении к ответственности, принятые по правилам ст. 101 НК РФ. В отношении всего остального возможно подать только жалобу.

Процедура обжалования претерпела существенные изменения в 2012 году. Изначально обязательная процедура досудебного обжалования была предусмотрена для решений о привлечении к ответственности либо решений об отказе в привлечении к ответственности, принятые по правилам ст. 101 НК РФ. В настоящее время досудебная процедура обжалования распространяется на всё. Исключение: сразу в суд можно обжаловать решение вышестоящего налогового органа, т.е. решения ФНС.

Условие об обязательном досудебном обжаловании будет соблюдено в том случае, если решение по жалобе/апелляционной жалобе не принято в установленные сроки.

В свою очередь, если налогоплательщик обратился с жалобой в вышестоящий налоговый орган, но ему отказали, то налогоплательщик вправе:

1. обратиться ещё раз в вышестоящий налоговый орган;

2. обратиться в суд.

В случае если в судебном порядке обжалуются акты налоговых органов ненормативного характера, действий/бездействия должностных лиц, то срок исчисляется с момента, когда лицо узнало о решении налогового органа, либо когда истёк срок на принятие соответствующего решения. Обжалование, по общему правилу, не приводит к приостановлению действия обжалуемого решения. Суд на основании заявления лица вправе приостановить действие обжалуемого решения.

Жалоба подаётся в вышестоящий налоговый орган через тот налоговый орган ненормативный акт, действие или бездействие которого, обжалуется.

По общему правилу, жалоба может быть подана в течение года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Специальные правила:

1. вышестоящий орган уже вынес решение: жалоба подаётся в течение 3 месяцев в вышестоящий налоговый орган;

2. если жалоба подаётся на соответствующее решение: в течение года с момента, когда решение было вынесено.

Если срок пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 1 месяца, т.е. до вступления в силу решения.

Жалоба/апелляционная жалоба подаются в письменной форме. Содержание определено в ст. 139.2 НК РФ. Жалоба может быть оставлена без рассмотрения в связи с невыполнением установленных требований. Если недостатки могут быть устранены (поставить недостающую) подпись, то лицо может подать жалобу ещё раз.

В ходе рассмотрения жалобы лицо может представить дополнительные доказательства. В случае если обжалуются процедуры, предусмотренные ст. 101 и ст. 101.4 НК РФ дополнительные документы могут быть представлены только с пояснениями невозможность представить данные документы в ходе проведения проверки.

Никаких безусловных оснований отмены соответствующего решения не предусмотрено. Позиция ВАС: найти самостоятельно.

 

 


 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция 15 Общие сведения и основные характеристики цифровых приборов и преобразователей. | Денежный поток представляет собой направленное движение денежных средств.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.