Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие органов государственного управления и суда






Структура органов государственного управления после принятия Конституции 1924 г. отражала как полномочия центра, так и союзный суверенитет. В то же время это отражало поступательное движение государственного механизма к единой централизации. В основе ее лежала политика чрезвычайщины и партийно-директивного централизма. Местные советы превращались в декоративный фасад авторитарного режима, с начала высших органов партии, затем группы лиц, а затем и одного человека. Все назначения происходили через организационно-распорядительный отдел ЦК КПСС, кадровая политика стала важным средством политико-правового регулирования.

В целях успешного проведения целенаправленной классовой политики совершенствовалась и развивалась система органов ВЧК.

В декабре 1921 г. IX Всероссийский съезд Советов принял решение в связи с окончанием гражданской войны о ликвидации Всероссийской чрезвычайной комиссии. Однако это решение не означало отказа от специфического рода необходимых государственных функций, выполнявшихся ВЧК. Ушло в прошлое одно название, не вязавшееся с принципами новой экономической политики. 6 февраля 1922 г. Президиум ВЦИК в соответствии с указаниями съезда принял декрет о создании Государственного политического управления (ГПУ) при Наркомате внутренних дел, возложив на него широкий спектр задач как страны, так и за рубежом. К ним относились: предупреждение, раскрытие и пресечение враждебной деятельности враждебных элементов (раскрытие контрреволюционных и оппозиционных организаций и лиц, предупреждение и обезвреживание открытых выступлений против государства и его органов - как политических, так и экономических, охрана государственной тайны, контрразведка, борьба со шпионажем и терроризмом во всех их проявлениях, выявление враждебных действий империалистических государств и их спецслужб, а также эмигрантских организаций русского зарубежья, внешняя разведка и др.).

ГПУ имело право на осуществление оперативно-розыскной деятельности, дознания, предварительного следствия, применение мер административной ответственности. Местные отделения создавались при местных исполкомах и имели двойное подчинение. Территориальная структура ГПУ наследовала существовавшую структуру органов ВЧК и их кадровый состав.

В связи с образованием СССР 15 ноября 1923 г. ЦИК утвердил положение об Объединенном Государственном политическом управлении (ОГПУ). Система политического сыска получила свой высший контрольно-директивный орган, который ведал:

· руководством работы ГПУ союзных республик, а также транспортных органов ГПУ;

· непосредственным руководством особых отделов фронтов и армий;

· организацией охраны государственных границ Союза ССР;

· непосредственной оперативной работой в общесоюзном масштабе и за рубежом.

Другой правоохранительный орган - милиция. С 1922 г. существовал как организационная структура Наркомата внутренних дел РСФСР на правах Главного управления. Главной функцией милиции на основании положения об НКВД являлась охрана общественного порядка и обеспечение претворения в жизнь законов, уголовный розыск, пресечение противоправных деяний. В 1922 г. уголовный розыск был выделен из органов милиции в отдельное управление Угро НКВД.

Суд

С переходом к НЭПу 11 ноября 1922 г. ВЦИК принял Положение о судоустройстве РСФСР. В соответствии с этим положением устанавливалась единая система судебных учреждений, включающая: народный суд, губернский суд, Верховный Суд РСФСР. Военные трибуналы и военно-транспортные трибуналы входили в общую судебную систему, подчиняясь Верховному Суду, в составе которого имелись военная и военно-транспортная коллегии.

Народные суды являлись основным звеном судебной системы, в отношении них губернские суды действовали в качестве кассационных судов, высшей кассационной инстанцией был Верховный Суд. Верховный Суд осуществлял функции надзора за всеми судами республики. Состав судов избирался местными, губернскими Советами и ВЦИК.

С образованием СССР в 1924 г. было принято Положение о Верховном Суде СССР, который действовал в составе Пленума, гражданско-судебной, уголовно-судебной, военной и военно-транспортной коллегий. По делам исключительной важности Верховный Суд СССР выступал в качестве суда первой инстанции. Функции надзора за нижестоящими судами были ограничены. Так, Верховный Суд не мог отменять приговоры и решения республиканских судов, а вносил лишь ходатайство во ЦИК. Таким образом, судебная власть не была независимой и находилась под контролем государственных органов. 29 октября 1924 г. ЦИК утвердил " Основы судоустройства Союза ССР и союзных республик", в соответствии с которыми система судебных учреждений включала: народные, губернские, главные и высшие суды автономных республик, Верховные Суды Союзных республик, Верховный Суд СССР, военные трибуналы.

Положением о военных трибуналах и военной прокуратуре от 20 августа 1926 г. военная коллегия Верховного Суда СССР наделялась правом рассматривать кассационные жалобы и протесты на приговоры военных трибуналов.

В законодательных актах провозглашался принцип осуществления правосудия только судом.

С 1922 г. в РСФСР была восстановлена адвокатура, однако после революции она так и не поднялась до роли публично-правового института, а ограничивалась оказанием юридической помощи гражданам и защиты их интересов в суде.

Также с 1922 г. для разрешения споров между социалистическими организациями был учрежден государственный арбитраж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.