Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овцеводства и птицеводства






Объектами исчисления себестоимости в свиноводстве являются: по учетной группе свиней «Основное стадо» - прирост живой массы и общая живая масса поросят-отьемышей; по учетной группе «Свиньи на выращивании и откорме» - полученный прирост живой массы и общая живая масса.

В овцеводстве объектами исчисления себестоимости являются шерсть, приплод, прирост живой массы. Себестоимость ягнят на момент рождения определяют в шерстно-мясном и мясо - шерстном овцеводстве в размере 10 %, романовском – 12 %, в каракульском - 15 % общей суммы затрат на содержание овец основного стада.

Объектами исчисления себестоимости в птицеводстве являются: по родительскому стаду - инкубационные яйца, по промышленному стаду - пищевые яйца, по молодняку птицы - прирост живой массы, по инкубации - суточные птенцы.

Контрольные вопросы

1. Основные задачи учета затрат в животноводстве.

2.Назовите номенклатуру объектов учета затрат по счету 20 «Основное производство» субсчет «Животноводство».

3. Номенклатура статей затрат по данному субсчету.

4. Порядок организации первичного, аналитического и синтетического учета в животноводстве.

5. Объекты исчисления себестоимости в молочном скотоводстве.

6. Особенности калькуляции себестоимости в свиноводстве, овцеводстве и птицеводстве.

Литература

1. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т.2. Ч.2. Бухгалтерский управленческий учет. Ч.3. Бухгалтерская финансовая отчетность: Учебник. – 4.е изд., пер. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 400 с.

2. Хоружий Л.И., Джикия К.А., Хоружий В.И. Бухгалтерский учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в сельскохозяйственных организациях. – М: Издательство «Альфа-Пресс». 2005. – 224 с.

3. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 06.06.2003г. № 792.

Тема 18. Учет затрат, выхода продукции промышленных, обслуживающих производств, калькулирование

Себестоимости продукции и услуг-2ч

1. Общие принципы учета затрат промышленных производств

2. Организация первичного, аналитического и синтетического учета затрат и выхода продукции промышленных производств

3. Исчисление себестоимости продукции, работ и услуг основных видов промышленных производств

4. Учет брака в производстве

5. Объекты и задачи учета в обслуживающих производствах и хозяйствах

Общие принципы учета затрат промышленных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.