Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температура






Оптимальной температурой для аэробных процессов, происходящих в очистных сооружениях, считается 20-30 С0, при этом биоценоз при прочих благоприятных условиях представлен наиболее разнообразными и хорошо развитыми микроорганизмами. В то же время температурный оптимум бактерий различных групп варьирует в широких пределах: для психрофилов 10-15 С0, мезофилов 25-37 С0, термофилов 50-60 С0. Микроорганизмы хорошо развиваются при оптимальных температурах и сохраняют свою жизнеспособность при колебаниях температур в значительных диапазонах. Так, психофилы могут существовать в пределах температур от -8 до +30 С0, мезофилы - от -5 до +50 г С0, термофилы - от +30 до +85 С0.

Если температурный режим не соответствует оптимальному, то рост культуры, а также скорость обменных процессов в клетке заметно ниже максимальных значений.

Наиболее неблагоприятное влияние на развитие культуры оказывает резкое изменение температуры. При аэробной очистке влияние температуры усугубляется ещё вследствие соответственного изменения растворимости кислорода. Очень чувствительны к температуре бактерии нитрификаторы, их наибольшая активность наблюдается при температуре не ниже +25 С0.

В технических расчётах для оценки влияния температуры на скорость процессов используются формулы СНиП для расчёта аэрационных систем. Относительная продолжительность окисления (L) изменяется в зависимости от колебаний температуры сточных воды:

Т, С0.......... 10 15 20 25 30

L.......... 0, 67 1 1, 33 1, 67 2, 0

При расчёте аэротенков применяется также уравнение Стриттера, но делается оговорка, что пределы его применимости охватывают значения температур от 4 до 30 С0.

3. Реакция среды

На развитие микроорганизмов значительное влияние оказывает концентрация водородных ионов (рН).

Биологическая очистка наиболее эффективна, если значение рН не выходит за пределы 5 - 9, оптимальной считается среда с рН= 6, 5 – 7, 5. Отклонение рН за пределы 5 – 9 влечёт за собой уменьшение скорости окисления вследствие замедления обменных процессов в клетке, нарушения проницаемости её цитоплазматической мембраны и др.

Ряд бактерий в процессе жизнедеятельности изменяют реакцию среды. Так, при разложении мочевины выделение аммиака подщелачивает среду. Очень важно, что микроорганизмы сами способны регулировать величину рН среды, хотя и в ограниченных пределах.

Если значения температуры и рН выходят за пределы не только оптимальных, но и допустимых величин, необходимо корректировать эти параметры в сточных водах, поступающих на биологическую очистку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.