Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень питания.






В технической литературе за меру уровня питания принимают величину суточной нагрузки по загрязнениям в расчёте на 1м3очистного сооружения или на 1г сухой биомассы, или на 1г беззольной части биомассы. Наиболее часто оперируют значениями нагрузки по БПК, однако в ряде случаев подсчитывают и величину нагрузки по индивидуальному виду загрязнений.

Благополучие фазы эндогенного питания определяется величиной нагрузки, возрастом активного ила и временем пребывания его в системе очистки. Увеличение возраста ила, времени его пребывания в системе очистки, падение удельной нагрузки питания и. создают благоприятный режим для её протекания, что способствует активному гелеообразованию, улучшению его флокулирующих свойств, а, следовательно, и повышению эффективности очистки.

Для аэрационных сооружений величина нагрузки на активный ил в совокупности с другими характеристиками даёт возможность предсказать эффективность процесса очистки и, в частности, седиментационные свойства ила.

По степени нагруженности аэрационные системы разделяют на высоконагружаемые, классические и низконагружаемые.

В высоконагружаемых системах(с нагрузкой более 400мг БПКполн на 1г беззольного вещества ила в сутки) сравнительно с остальными системами прирост ила наибольший, степень очистки наименьшая, ил содержит незначительное число видов простейших.

Классические системы (с нагрузкой от 150 до 400мг БПКпол на 1г беззольного вещества ила в сутки) обеспечивают очень высокую степень очистки по БПК, иногда частичную нитрификацию, имеют хорошо флокулируемый ил, населённый большим числом микроорганизмов различных групп. Прирост ила в классических системах меньше максимального в связи с достаточно глубоко проходящими процессами эндогенного окисления ила.

В аэротенках низконагружаемых (с удельной нагрузкой от 80- 150мг БПКполн на 1г беззольного вещества ила в сутки) степень очистки по БПК колеблющаяся, но чаще высокая, глубоко развит процесс нитрификации, прирост ила минимален, микробиологическое население ила весьма разнообразно

При окислении растворённых органических веществ, ненарушенном балансе их сорбции и окислении, низких нагрузках на активный ил и развитом процессе нитрификации формируется наиболее совершенный биоценоз – нитрифицирующий активный ил. Нитрифицирующие хлопья ила крупные, компактные, хорошо оседающие, наполненные пузырьками газа, наблюдается самопроизвольная флотация ила, вызванная процессами денитрификации. Процесс денитрификации, протекающий во вторичных отстойниках, может ухудшать качество очищенной воды за счёт избыточного выноса активного ила. В целом, в низконагружаемых илах, за счёт богатого видообразия, расширяется возможность ила адекватно реагировать на неблагоприятные воздействия. Однако, при неблагоприятных условиях перегрузок, при поступлении токсичных веществ, различных нарушений технологического режима очистки, хлопья активного ила диспергируются, измельчаются, возрастает число бактерий, не связанных с хлопьями активного ила, и, следовательно возрастает число поедателей – свободноплавающих инфузорий, мелких раковидных амёб и пр. При очистке сточных вод, содержащих специфические сложноокисляемые соединения (фенолсодержащие, ПАВ-содержащие, нефтесодержащие и др.) хорошо флотирующие хлопья ила, как правило, вообще не образуются, и очистка осуществляется диспергированной микрофлорой. При подаче активного ила в “голову“сооружений, питание активного ила в аэротенках дисбалансируется, что приводит к развитию нитчатого вспухания или нарушению флокуляции хлопьев, которые приобретают перистую, вытянутую форму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.