Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность. При проектировании канализационных сооружений вопросам взрывобезопасности и пожарной безопасности отводится важнейшее место






При проектировании канализационных сооружений вопросам взрывобезопасности и пожарной безопасности отводится важнейшее место. Оценка взрывопожароопасности заключается в определении возможных разрушительных последствий пожаров и взрывов в этих объектах, а также опасных факторов этих явлений для людей. Согласно нормативным документам помещения относятся к соответствующим категориям по взрывопожароопасности. На основании этого нормативного документа здание запроектированной насосной станции относится к категории Д по пожарной опасности. Помещения станции очистки сточных вод, кроме помещения ЭФК- аппаратов, имеют также категорию Д по пожарной опасности. Помещение ЭФК- аппаратов относится по пожарной опасности к категории А

(взрывопожароопасная), так как в процессе электрохимической очистки сточных вод в ЭФК-аппаратах выделяется водород в количестве 4, 29 г/м3, который при его концентрации в воздухе более 4% образует с ним взрывоопасную смесь. Взрывоопасные здания и сооружения согласно " Правилам устройства электроустановок" разделяются по классам. В соответствии с этим помещение ЭФК-аппаратов относится по взрывоопасности к классу В-1б (категория взрываемости смеси IIС, группа взрывоопасной смеси - Т1). Все оборудование в помещении ЭФК-аппаратов предусмотрено в взрывозащищенном исполнении, соответствующем категории и группе взрывоопасности, помещение отделяется от невзрывоопасных газонепроницаемыми стенками, каналы с трубопроводами засыпаются песком; помещение оборудуется молниезащитным устройством; в помещении предусматривается приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением.

Пожарная безопасность зданий в значительной мере определяется степенью их огнестойкости, которая зависит от возгораемости строительных материалов и огнестойкости основных конструктивных элементов.

Требуемая степень огнестойкости производственных зданий определяется зависимости от категории взрывопожароопасности, площади и этажности здания. В проекте приняты: степень огнестойкости здания насосной станции -II, степень огнестойкости здания станции очистки сточных вод - II

Произведенное оценка состояния окружающей природной среды позволила выявить источники и виды техногенных воздействий в зоне строительства локальных очистных сооружений, но для улучшения экологического ситуации были разработаны мероприятия по защите и улучшению природной среды.

Строительство разработанной в данном проекте системы водоотведения мясокомбината обеспечит отведение производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод и их локальную очистку перед сбросом в поселковую канализацию в соответствии с " Правилами приема производственных сточных вод в горканализацию". Предложенная схема электрокоагуляционной очистки сточных вод обеспечивает снижение концентраций загрязняющих веществ до величин, меньших чем ПДК для сброса в поселковую канализацию, а также снижение цветности и бактериальной загрязненности стоков.

Запроектированные очистные сооружения компактны, что очень важно в условиях дефицита свободных площадей на территории предприятия. Строительство локальных очистных сооружений обеспечит защиту городских канализационных сетей от засорения, уменьшение нагрузки на городские очистные сооружения, а также извлечение из сточных вод для утилизации содержащегося в них жира, который после соответствующей обработки может быть использован в качестве технического жира.

Разработаны мероприятия по охране труда и технике безопасности при строительстве и эксплуатации запроектированных очистных сооружений.

2. Аварийные ситуации: причины несоблюдения экологических требований, расследование, юридическая ответственность за причинение ущерба, уроки из ошибок и неудач, исправление последствий.

Выбросы (выливы) сильнодействующих ядовитых веществ. Аварийные ситуации, связанные с выбросом (выливом) сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), можно свести в две основные группы:

· аварии на производственных площадках;

· аварии при транспортировке СДЯВ, в основном на железнодорожном транспорте.

В первом случае масштаб воздействия СДЯВ носит локальный или местный характер. Зона поражения, как правило, ограничена территорией производственной площадки, но, в ряде случаев, выходит за ее пределы и захватывает прилегающую часть жилой застройки.

Степень опасности аварийных ситуации, возникающих при транспортировке СДЯВ, существенно выше, так как масштабы перевозок таких веществ весьма велики. Так, например, только жидкого хлора одновременно на железных дорогах России находится свыше 700 цистерн с содержанием около 60 т продукта в каждой. Наиболее характерными причинами аварийных ситуаций, связанных с выбросом СДЯВ, на железных дорогах являются: опрокидывание цистерн с нарушением герметизации; трещины в сварных швах; разрыв оболочки; разрушение предохранительных мембран; неисправность предохранительных клапанов и протечки из арматуры.

При выбросах (выливах) СДЯВ варианты химической обстановки на месте поражения весьма разнообразны в зависимости от места аварии, типа очага химического заражения, степени опасности для людей, критерия опасности СДЯВ для людей. Согласно ГОСТ 22.0.002-86 под СДЯВ подразумевается "... химическое вещество, применяемое в народно-хозяйственных целях, которое при выливе или выбросе может привести к заражению воздуха поражающими концентрациями". Из таких веществ по числу жертв при авариях на первом месте стоят хлор и аммиак. Исходя из оценки масштабов реальной опасности, зависящей не только от токсичности вещества, но и от объемов их запасов и характера распространения в атмосфере, перечень наиболее опасных СДЯВ можно ограничить приведенными в таблице

Ингаляционные токсические дозы мг/л.мин некоторых СДЯВ
Наименование СДЯВ Смертельные Вызывающие поражения средней тяжести Вызывающие начальные симптомы
Хлор 6, 0 0, 6 0, 01
Аммиак 100, 0 15, 0 0, 25
Фосген 6, 0 0, 6 0, 01
Серистый ангидрид 70, 0 20, 0 0, 4…0, 5
Фтористый водород 7, 5 4, 0 0, 4
Цианистый водород 1, 5 0, 75 0, 02… 0, 04
Сероводород 30, 0 5, 0 0, 3
Сероуглерод 900, 0 135, 0 1, 5…1, 6
Нитрил акриловой кислоты 7, 0 0, 7 0, 03

Время действия опасных концентраций зависит от типа и количества выброшенного СДЯВ, а также сложившихся в месте аварии метеоусловий (скорость ветра и температура окружающей среды) и может составлять от нескольких часов до нескольких суток.

Взрывы конденсированных взрывчатых веществ, газовоздушных, парогазовых смесей и аэрозолей. Под взрывом понимается кратковременный процесс весьма быстрого превращения вещества с выделением большого количества энергии в достаточно малом объеме. Такие превращения могут происходить в результате химической (конденсированные, жидкие и газообразные взрывчатые вещества) или ядерной реакции. Физическими причинами взрыва могут быть разрушения сосудов (резервуаров со сжатым газом) и устройств (паровые котлы и т.п.), находящихся под давлением.

При взрыве заряда конденсированного взрывчатого вещества в атмосфере возникают воздушные ударные волны, распространяющиеся с большой скоростью. Вид фронта ударной волны сферический, а форма заряда несущественно сказывается на ее параметрах. Эффект действия ударных волн зависит от расположения точки взрыва относительно земной поверхности. Различают воздушный, наземный и подземный взрывы.

При воздушном взрыве ударная сферическая волна достигает земной поверхности и отражается от нее. На некотором расстоянии от эпицентра взрыва фронты отраженной и падающей волн сливаются, вследствие чего образуется головная волна с вертикальным фронтом, распространяющаяся вдоль земной поверхности.

При наземном взрыве характер воздушном ударной волны (за пределами воронки) соответствует дальней зоне воздушного взрыва.

При подземном взрыве воздушная ударная волна ослабляется грунтовой средой.

Взрывы газопаровоздушных (ГПВС) и пылевоздушных смесей относятся к классу объемных взрывов. Взрывы пыли могут происходить только в замкнутых объемах (помещениях), а взрывы ГПВС - как в помещениях, так и в неограниченном пространстве.

В зависимости от давления и температуры любое вещество может находиться в различных агрегатных состояниях. Для сжижения газов их охлаждают и сжимают до параметров жидкой фазы. В некоторой критической точке диаграммы состояния вещество находится в газообразном состоянии, независимо от давления. Сжиженные углеводородные газы, хлор, аммиак, фреоны, находящиеся под атмосферным давлением при температуре выше или равной температуре окружающей среды в сосудах и резервуарах, являются перегретыми жидкостями. В теплоизолированных сосудах хранят при отрицательных температурах сжиженные газы (криогенные жидкости - метан, азот, кислород). Пропан, бутан, аммиак, хлор хранят в жидком состоянии под давлением в однослойных сосудах при температуре окружающей среды.

При разливе жидкостей их испарение зависит от свойств летучести, температуры внешней среды и скорости ветра. При полном разрушении емкости с криогенными жидкостями происходит их выброс в атмосферу, вскипание с быстрым испарением и образованием облака газопаровоздушной смеси. Аварийное вскрытие емкостей с негорючей или горючей перегретой жидкостью сопровождается взрывом с осколочным разрушением емкости. Воспламенение облака ГПВС происходит при наличии источника зажигания (детонации). Детонационная волна в газах представляет собой ударную волну, сопровождаемую волной горения.

При аварийном вскрытии газопроводов и емкостей, разлитиях углеводородов и их испарении облако ГПВС, переобогащенное топливом, не детонирует, а интенсивно горит, образуя огненный шар. Поражающее действие огненного шара определяется интенсивностью его теплового излучения.

Горение ГПВС в закрытых помещениях от точечного источника зажигания (искры и т.п.) происходит послойно с дозвуковой скоростью распространения пламени при повышении давления во всем объеме, так как границы помещения не дают возможности свободного распространения продуктов горения. Для снижения ущерба от взрыва ГПВС в замкнутом пространстве взрывоопасные помещения снабжаются легкоразрушаемыми стенными конструкциями.

Взрывы аэрозолей (пылевоздушных смесей) происходят в ограниченных пространствах внутри зданий, оборудования, штольнях шахт и т.п. Такие взрывы происходят по принципу взрывного горения.

Вопросы для самоконтроля:

1. Основные принципы охраны труда при эксплуатации очистных сооружений

2. Приведите примеры возникновения аварийных ситуации.

3. Перечислите причины несоблюдения экологических требований.

4. Как проводится расследование аварийных ситуации?

5. Определите расчетную производительность очистных сооружений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.