Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования в области охраны водной среды при проектировании очистных сооружений






При создании генерального плана очистных сооружений основными факторами являются производительность и состав системы очистки промышленных сточных вод. Состав очистных сооружений сточных вод промышленных предприятий отличается значительным разнообразием, а расходы воды находятся в широком интервале от десятков до нескольких сотен кубометров в час.

Общий расход воды, поступающий на очистные сооружения, рассчитывается с учетом расхода воды на собственные технологические нужды, такие как приготовление растворов реагентов, потери воды при удалении пены из электрофлотаторов, регенерации фильтров, и пр.

При соответствующем технико-экономическом обосновании повторное использование сточных вод после их очистки с применением электрофлотации и фильтрации, и последующего обессоливания на установках обратного осмоса (коррекции анионного состава на установках нанофильтрации), позволяет существенно сократить расходы промывной воды в гальваническом производстве.

Коммуникации промышленных очистных сооружений при проектировании рассчитывают на расход сточных вод на 10 - 20 % больше фактического, для возможности последующей интенсификации или модернизации водоочистных сооружений.

При строительстве очистных сооружений сточных вод для промышленных предприятий стремятся к рациональному использованию производственных площадей. В современных условиях дефицита свободных площадей и их высокой стоимости - уменьшение площади, занимаемой оборудованием для очистки воды, становится важным фактором, влияющим на проект очистных сооружений. Кроме того, с целью снижения протяженности трубопроводов иногда применяют децентрализацию систем очистки и оборотного водоснабжения с максимально возможным приближением очистных сооружений к гальваническим цехам и прочим потребителям воды.

Наиболее габаритное емкостное и насосное оборудование располагают, как правило, на нижнем уровне (в подвальных помещениях), а основное оборудование очистных сооружений (электрофлотаторы, фильтры, мембранные установки, щиты управления) размещают на верхнем уровне с помещением оператора очистных сооружений.

На промышленных очистных сооружениях широкое применение нашли самопромывные фильтры, ионообменные и сорбционные напорные фильтры, мембранные установки, после которых вода под остаточным давлением поступает на другие сооружения очистки или на технологические нужды предприятия. В этом случае решение высотной схемы станции упрощается. Напорные оборудование размешается на верхнем уровне очистных сооружений, при этом подача воды осуществляется насосами, расположенными на нижнем уровне.

Комплекс очистных сооружений сточных вод помимо основного технологического оборудования включает вспомогательные помещения: помещение оператора, аналитическую лабораторию, склад химических реагентов и фильтрующих материалов. В проект сооружений для очистки сточных вносят все технологические помещения. Для локальных очистных сооружений промышленного предприятия, как правило, не требуются трансформаторная подстанция, мастерские и проходная, так как являются общими для всего предприятия.

Строительство очистных сооружений осуществляется с соблюдением требований СНиП. Для обеспечения надежности работы системы очистки сточных вод производится дублирование отдельного оборудования (накопительных емкостей, фильтров, компрессоров), а также устройство обводных и дублирующих трубопроводов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.