Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги эксплуатации.






Несомненно, надёжность эксплуатации отдельных узлов и схемы в целом является основным показателем водоохраной системы. Однако, судя по результатам обследований, проведённых с участием автора, именно эксплуатация очистных сооружений оказалась наиболее слабым звеном.

Около 70% предприятий в период строительства претерпели изменения стокообразования в сторону уменьшения числа потоков и усложнения состава стоков.

Более 65% служб эксплуатации очистных сооружений «упростили» технологию очистки и в большой мере за счёт качества обработки. На 60% объектов не работает узел обезвоживания осадка, на 67% - автоматика.

Практически на всех очистных сооружениях чрезвычайно низка эффективность осветления обработанного стока. Своевременное удаление осадка из отстойников, как правило, не ведётся.

Попытки проводить регенерацию отработанных технологических растворов (ОТР) с извлечением металлов (меди и крайне редко других) в основном производстве отмечены только на 10% предприятий. Еще реже встречается узел доочистки сточных вод для повторного использования их в производстве. На ряде предприятияй смонтированы линии обессоливания методом ионообмена. Но практически ни одна из них на момент обследования не функционировала

Существенно влияет на загрязнение стоков неорганизованный сброс отработанных технологических растворов и других концентрированных жидких загрязнителей. Только в 10÷ 12% случаев ОТР утилизируются или используются в технологии обработки стоков.

Технологический контроль за процессом очистки ведётся лишь в 8% случаев, да и то только по отдельным показателям и в интервалы не позволяющие дать объективную информацию для эффективного ведения процессов обезвреживания стоков. Как итог такой эксплуатации: практически все очистные сооружения условно-допустимый уровень очистки перед сбросом в бытовую канализацию согласно требований контролирующих организаций не обеспечивают. На подавляющем большинстве предприятий осадок очистных сооружений отсутствовал. А если он и был, то его было на порядок меньше нормативного. Документы на вывоз осадка отсутствовали. Что говорило о сбросе его в канализацию или о вывозе в неотведённые места.

Эксплуатация водоохранных систем на столь низком уровне признана недопустимой. Квалификация кадров (особенно руководящих), технологический контроль, организация работы участков очистных сооружений – всё должно быть приведено в соответствие с современными требованиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.