Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реагентные методы очистки сточных вод






Лекция №1

Методы и технологии очистки сточных вод

Системы канализования промышленных сточных вод

Содержание загрязнённых веществ в сточных водах.

По содержанию загрязнений сточные принято делить на:

- щелочные – от обезжиривания изделий и других операций;

- кислотные – от предварительного травления изделий, кислого меднения, никелирования, кислого цинкования и других операций;

- кислотно-щелочные, содержащие комплексные соединения тяжёлых металлов

- стоки, содержащие ионогенные и неионогенные ПАВ;

- циансодержащие – от процессов цианистого меднения, цианистого цинкования и других операций;

- хромсодержащие – от процессов хромирования, пассивации, травления в хромке и других операций;

- фторсодержащие – от процессов травления, оловянирования и других операций;

- краскосодержащие – от покрасочных отделений

По режиму сброса и по концентрации все сточные воды можно разделить на две группы:

- постоянно поступающие промывные сточные воды, образующиеся при промывке изделий;

- периодически поступающие, отработанные концентрированные электролиты

Реагентные методы очистки сточных вод

Реагентные технологии очистки сточных вод отраслей приборо и машиностроения до настоящего времени являются наиболее распространёнными (более 80%). Эти способы применяются практически во всех схемах, основанных на физико-химических методах очистки сточных вод или в виде отдельных технических решений в других методах для предварительного обезвреживания и очистки хромсодержащих стоков с большим содержанием фосфатов, высококонцентрированных фторсодержащих стоков и других.

Для обеспечения эффективной очистки предварительно производиться обработка отдельно цианистых- хром- и фторсодержащих сточных вод, после чего их нейтрализуют совместно с кислотно-щелочными стоками. Затем идёт стадия осаждения гидроксидов металлов, и других нерастворимых соединений, а при необходимости и доочистка на механических и сорбционных фильтрах,

На рис. 1 представлена принципиальная схема реагентной очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

При объемах сточных вод до 30 м3/ч обычно рекомендуется периодическая схема очистки, а при больших – смешанная или непрерывная.

Осаждение образующихся в процессе реагентной обработки нерастворимых соединений осуществляется в отстойниках (предпочтительно в тонкослойных полочных, можно в вертикальных с нисходяще-восходящим движением воды,).

Отстойники периодического действия могут с успехом применяться и при более низкой концентрации взвеси, особенно в схемах с дискретно действующими реакторами. Некоторое увеличение площади, занимаемой отстойниками, полностью окупается качественными показателями на линии доочистки и узле обезвоживания осадка.

Количество отстойников определяется по расчёту, но не менее двух. В последнем случае один отстойник должен пропускать не менее 70% максимального часового расхода.

Выбор типа отстойника (рис.2) диктуется условиями компоновки сооружений, конструктивными, климатическими и др.

Тонкослойные отстойники в первую очередь используются для осветления жидкостей с монодисперсными, компактными частицами гидравлической крупностью от 0, 7 см/сек. Эти отстойники весьма чувствительны к колебаниям расходов, требуют своевременного удаления осадка. Игнорирование этих особенностей в проектах привело к отрицательным результатам при эксплуатации. Тем не менее, оборудование отстойников полочными вставками всегда даёт повышение эффективности осветления на 20-30%, в том числе из счёт улучшения распределения потока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.