Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Харизматический лидер






Харизма (греч. - милость, божий дар) - является формой влияния на других посредством личностной привлекательности, вызывающей поддержку и признание лидерства, что обеспечивает обладателю харизмы власть над последователями. Как источник лидерской власти харизма связана со способностью руководителя влиять на подчиненных в силу своих личных качеств и стиля руководства. Харизма дает руководителю возможность эффективнее оказывать влияние на подчиненных.

Харизматическим считается тот лидер, который в силу своих личностных качеств способен оказывать глубокое воздействие на последователей. Лидеры этого типа испытывают высокую потребность во власти, имеют сильную потребность в деятельности и убеждены в моральности и этической правоте того, что они хотят и во что они верят. Эти качества развивают такие черты харизматического поведения, как моделирование роли, создание образа, постановка простых и драматических целей, упор на большие ожидания, проявления доверительности, и инспирирование у последователей импульса к действиям.

Исследования показали, что у харизмы есть свои позитивные и негативные стороны. Негативные - связаны с узурпацией личной власти (Гитлер, Сталин, Муссолини), позитивная - с тенденцией делегировать часть власти последователям (Солженицын, Тагор, М.Кинг).

В целом харизматический лидер обладает уверенностью в себе, высокой чувствительностью к окружению, видением проблемы за пределами статус-кво, умением свести это видение до уровня, понятного последователям и побуждающего их к действиям, неординарное поведение в реализации своего видения.

Модели харизматического лидерства:

- сначала обнаруживается проблема (за счет чувствительности), на которую можно обрушиться с критикой.

- затем надо развить в себе видение идеализированных путей решения этой проблемы. В видение должно быть включено что-то новое, ранее никем не предлагавшееся и относительно которого кажется, что оно может немедленно продвинуть решение проблемы.

- следующий шаг связан со способностью передавать значение своего видения посредством межличностной коммуникации (публикации, речи, позы, жесты) последователям таким образом, чтобы это произвело на них сильное впечатление и стимулировало к действиям.

- далее лидеру для сплочения последователей вокруг себя важно развить отношения доверия с ними, проявляя такие качества, как знание дела, умение добиваться успеха, принятие на себя риска и совершение неординарных действий или поступков.

- на заключительном этапе лидер обязан продемонстрировать способность к реализации своего видения через делегирование полномочий последователям. Это возможно сделать, ставя последователям напряженные и значимые задачи, и награждая их соответствующим образом, ослабляя бюрократические путы, привлекая их к участию в управлении.

Но харизматическое лидерство более необходимо в политике, чем в бизнесе. В бизнесе - только на период кризиса или инноваций.

 

Психологи выделяют десять типов лидеров (на основании психологических характеристик).

1. Патриарх - лидер в образе строгого, но любимого отца, он способен подавить или вытеснить отрицательные эмоции и внушить людям уверенность в себе. Его выдвигают на основе любви и почитают.

2. Вожак - в нем люди видят выражение, концентрацию своих желаний, соответствующих определенному групповому стандарту. Личность вожака - носитель этих стандартов. Ему стараются подражать.

3. Тиран. Он становится лидером, потому что внушает окружающим чувство повиновения и безотчетного страха, его считают самым сильным. Лидер-тиран - доминирующая, авторитарная личность, его обычно боятся и подчиняются ему.

4. Организатор - он выступает для членов группы как сила для поддержания “Я-концепции” и удовлетворения потребностей каждого, снимает чувство вины и тревоги. Такой лидер объединяет людей, его уважают.

5. Соблазнитель - человек становится лидером, играя на слабостях других. Он выступает в роли “магической силы”, давая выход во вне подавленным эмоциям других людей, предотвращая конфликты, снимая напряжение. Такого лидера обожают и часто не замечают всех его недостатков.

6. Герой - жертвует собой ради других, такой тип проявляется особенно в ситуациях группового протеста - благодаря его храбрости другие ориентируются на него, видят в нем стандарт справедливости. Лидер-герой увлекает за собой.

7. Дурной пример - выступает как источник заразительности для бесконфликтных и конформных личностей, эмоционально заражает других.

8. Кумир - влечет, притягивает, положительно заражает, его любят, боготворят, идеализируют.

9. Изгой – тот человек, который по определенным параметрам отвергается всей группой.

10. Козел отпущения – тот член группы, которому приписываются ошибки, промахи и негативные последствия деятельности группы..

Два последних типа лидеров, по существу, антилидеры, они являются объектом агрессивных тенденций, благодаря которым развиваются групповые эмоции. Часть группы объединяется для борьбы с антилидером - стоит ему исчезнуть, как группа начинает распадаться, так как пропал общегрупповой стимул.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.