Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в суде кассационной инстанции.






 

Уголовные дела рассматриваются в кассационной инстанции по кассационным жалобам участников уголовного процесса, указанных в ч.1 ст. 370 УПК, или по протесту прокурора.

В соответствии со ст. 381 УПК суд кассационной инстанции рассматривает уголовные дела в открытом судебном заседании, за исключением случаев, указанных в ст. 23 УПК.

Уголовно-процессуальный закон не содержит требования об обязательном участии прокурора в судебном заседании суда кассационной инстанции. В ч.1 ст. 382 УПК указано, что в заседании суда, рассматривающего уголовное дело в кассационном порядке, может участвовать прокурор. Вместе с тем в названном приказе Генерального прокурора «Об организации поддержания государственного обвинения и повышения эффективности надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам» указано на необходимость обеспечить участие прокурорских работников соответствующих отделов прокуратур областей и города Минска в рассмотрении судами уголовных дел, как правило, по всем делам, рассматриваемым кассационном порядке, их своевременное и тщательное изучение с учётом доводов, содержащих в жалобах и протестах. Незаконные и необоснованные кассационные определения подлежат незамедлительному опротестованию в порядке надзора.

Согласно ч. 4 ст. 382 УПК неявка прокурора в судебное заседание при своевременном извещение его о времени рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции не препятствует рассмотрению дела судом.

Прокурор вправе согласно ст. 383 УПК представить в кассационную инстанцию дополнительные материалы в подтверждение или опровержение доводов, приведенных в протесте. Материалы могут быть представлены как до рассмотрения уголовного дела кассационной инстанцией, так и во время его рассмотрения. Дополнительные материалы не могут быть получены путём производства следственных действий. Прокурор, представляя суду дополнительные материалы, обязан указать, каким путём они получены и в связи с чем возникла необходимость их представления.

В соответствии со ст. 384 УПК в подготовительной части судебного заседания прокурор вправе заявлять отводы и ходатайства.

После доклада одного из судей о существе дела, а так же кассационной жалобы или кассационного протеста суд заслушивает объяснения лиц, подавших кассационные жалобы, затем прокурор высказывает своё мнение по ним, а также о законности и обоснованности приговора. В случае рассмотрения дела по протесту прокурора после изложения судей существа дела прокурор обосновывает протест, а затем заслушиваются объяснения других участников процесса. В случае представления дополнительных материалов председательствующий или судья знакомит с ним прокурора и других лиц, участвующих в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Прокурор в судебном заседании, высказывая свое мнение по указанным вопросам и обосновывая принесенный протест, не связан доводами протеста и высказывает свое мнение, руководствуясь требованиями закона и своим внутренним убеждением, основанным на материалах дела. Однако он не вправе выйти за пределы протеста и настаивать на отмене приговора по основаниям, отягчающим положение обвиняемого.

Согласно ч. 13 ст. 402² УПК прокурор после заслушивания судей явившихся в судебное заседания лиц и исследования имеющихся в деле документов дает свое заключение по результатам судебного заседания. Заключение прокурора должно быть обоснованным и мотивированным. После дачи прокурором заключения судья удаляется в совещательную комнату для вынесения постановления, которое должно быть оглашено в судебном заседании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.