Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт стоимости чистых активов






ЛЕКЦИЯ 5. ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА

 

План

5.1. Метод чистых активов и метод ликвидационной стоимости

5.2. Затратный подход к оценке рыночной стоимости машин и оборудования

 

Затратный (имущественный) подход в оценке бизнеса рассматривает стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек.

 

 

Затратный подход
Метод чистых активов   Метод ликвидационной стоимости

Рис.1. Методы затратного подходу

 

Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия вследствие инфляции, изменений конъюнктуры рынка, используемых методов учёта, как правило, не соответствует рыночной стоимости. В результате перед оценщиком встает задача проведения корректировки баланса предприятия.

 

Для осуществления этого предварительно проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива в отдельности, затем определяется текущая стоимость обязательств и, наконец, из обоснованной рыночной стоимости суммы активов предприятия вычитается текущая стоимость всех его обязательств.

 

Результат показывает оценочную стоимость собственного капитала предприятия.

 

Базовой формулой в имущественном (затратном) подходе является:

Собственный капитал = Активы — Обязательства. 1

 

В случае применения затратного подхода необходимо знать стоимость конкретных видов активов и обязательств.

В составе затратного подхода присутствуют два наиболее часто используемых метода, базирующихся на определении стоимости активов. Это метод оценки стоимости чистых активов и метод оценки ликвидационной стоимости.

 

Расчёты по методу чистых активов при оценке действующего предприятия выполняются по обобщенной формуле

(1)

где Сп – стоимость предприятия (собственного капитала); Ар – рыночная стоимость активов; От – текущая стоимость долговых обязательств.

Чистые активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его обязательств, принимаемых к расчету.

Основные документы финансовой отчетности, анализируемые в процессе оценки:

– бухгалтерский баланс;

– отчет о финансовых результатах;

– отчет о движении денежных средств;

Методы затратного подхода целесообразно использовать и при оценке специальных видов бизнеса (гостиниц, мотелей и т.п.), страховании. Собираемая информация включает данные об оцениваемых активах (цены на землю, строительные спецификации и др.), данные об уровне зарплаты, стоимости материалов, расходах на оборудование, о прибыли и накладных расходах строителей на местном рынке и т.д.

 

Стоимость предприятия зависит от того, какой экономический потенциал накоплен им в предыдущий период производственно-хозяйствен­ной, коммерческой и инвестиционной деятельности. Важнейшей характеристикой этого потенциала является стоимость его активов.

 

Все фигурирующие в составе затратного подхода методы основываются на использовании одной информационной базы – баланса предприятия, в котором содержатся все необходимые данные об активах.

Статьи бухгалтерского баланса приводятся к рыночной стоимости, оценка проводится в несколько этапов..

1. Оценивается недвижимое имущество предприятия по обоснованной рыночной стоимости.

2. Определяется обоснованная рыночная стоимость машин и оборудования.

3. Выявляются и оцениваются нематериальные активы.

4. Определяется рыночная стоимость финансовых вложений, как
долгосрочных, так и краткосрочных.

5. Товарно-материальные запасы переводятся в текущую стоимость.

6. Оценивается дебиторская задолженность.

7. Оцениваются расходы будущих периодов.

8. Обязательства предприятия переводятся в текущую стоимость.

9. Определяется стоимость собственного капитала путём вычитания из обоснованной рыночной стоимости суммы активов текущей стоимости всех обязательств.

 

В результате проведения состава перечисленных видов работ стоимость собственного капитала компании рассчитывается как рыночная стоимость совокупных активов минус текущая стоимость всех обязательств.

В рамках оценки бизнеса при использовании метода чистых активов традиционный баланс предприятия заменяется скорректированным балансом, в котором все активы (материальные и нематериальные), а также все обязательства показаны по рыночной или какой-либо другой подходящей текущей стоимости.

Расчёт по определению стоимости чистых активов представляется в форме табл. 1. Стоимость каждого из активов и пассивов определяется индивидуально для каждого класса активов (пассивов).

Таблиця 1

Расчёт стоимости чистых активов

№ п/п Показатель Величина показателя по балансу, тыс. грн. Величина показателя по оценке, тыс. грн.
I. Активы Величины показателей переписы­ваются из баланса предприятия на послед­нюю отчёт­ную дату (дату, мак­симально приближен­ную к дате оценки) Величины стоимостей показателей определяются оценщиком. Получаемые значения могут как совпадать, так и сущест­венно отличаться от зна­чений, указан­ных в балансе
  Нематериальные активы
  Основные средства
  Незавершённое строительство
  Доходные вложения в материальные ценности
  Долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения
  Прочие внеоборотные активы
  Запасы
  Дебиторская задолженность
  Денежные средства
  Прочие оборотные активы
  Итого активы, принимаемые к расчёту (сумма стр. 1–10)
II. Пассивы
  Долгосрочные обязательства по зай­мам и кредитам
  Прочие долгосрочные обязательства
  Краткосрочные обязательства по зай­мам и кредитам
  Кредиторская задолженность
  Задолженность участникам (учреди­телям) по выплате доходов
  Резервы предстоящих расходов
  Прочие краткосрочные обязательства
  Итого пассивы, принимаемые к расчёту (сумма стр. 13–19)
  Стоимость чистых активов (стр. 11–19)

 

 

. Необоротные активы

Нематериальные активы - относятся:

– исключительные права на объекты интеллектуальной собственности (изобретения, промышленные образцы, компьютерные программы, базы данных, товарные знаки и т. д.);

– организационные расходы (затраты, которые связаны с образованием юридического лица);

– положительная деловая репутация организации.

Основные средства - В этой строке отражается остаточная стоимость основных средств: недвижимости, машин, оборудования, мебели и др.

При большом количестве имеющихся у предприятия основных средств допускается использование упрощённых методов оценки

Незавершенное строительство - В строке отражаются незавершённые капитальные вложения, например, расходы на незаконченные строительно-монтажные работы, затраты на приобретение нематериальных активов и основных средств. Оборудование к установке обычно принимается в расчёты по балансовой стоимости (данные не корректируются).

Долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения - К финансовым вложениям организации относятся ценные бумаги, вклады в уставный капитал других организаций, предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях. Если финансовые вложения представлены акциями,
которые котируются, то их стоимость известна из данных фондового рынка, в противном случае оценщик проводит соответствующие расчёты по определению их стоимости

■ Оборотные активы

 

Товарно-материальные запасы переводятся в текущую стоимость, производственные запасы оцениваются по текущим ценам с учётом затрат на транспортировку и складирование; устаревшие, пришедшие в негодность запасы списываются. Запасы могут накопить значительный износ, который учитывается в расчётах, определяется оценщиком самостоятельно или с привлечением сторонних специалистов по экспертизе подобных запасов. Так, полежавшая несколько лет на складе дорогая ткань по результатам экспертизы может быть идентифицирована как ветошь, и соответственно после корректировки её стоимость будет незначительной.

Готовая продукция оценивается по рыночной стоимости. Не корректируется та часть готовой продукции, которая выпущена в соответствии с заключённым договором.

Расходы будущих периодов оцениваются по номинальной стоимости, если ещё существует связанная с ними выгода, если же выгода отсутствует, то величина расходов будущих периодов списывается.

Денежные средства не подлежат корректировке, если нет сче­тов в проблемных банках.

Таким образом, метод чистых активов целесообразно применять преимущественно при переоценке основных фондов предприятия, для объектов, не предназначенных для получения прибыли, а также при распродаже имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.