Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температура начала рекристаллизации






Температура появления рекристаллизованных зерен, т. е. температура начала рекристаллизации tн.р.не является физической константой, такой как точка плавления.

В отличие от температуры фазового равновесия температура начала рекристаллизации зависит от времени отжига. Другой фактор, сильно влияющий на температуру начала рекристаллизации, — степень деформации при обработке давлением. С увеличением степени деформации температура начала рекристаллизации снижается (рисунок 3.2). Объясняется это тем, что с увеличением степени деформации растут плотность дислокаций и энергия, накопленная при деформации, т. е. возрастает термодинамический стимул рекристаллизации. Так как плотность дислокаций и соответственно накопленная при деформации энергия с увеличением степени деформации растут с затуханием, то и температура начала рекристаллизации снижается при увеличении степени деформации с затуханием, достигая определенного предела при данном времени отжига.С увеличением времени отжига сильнодеформированного металла температура начала его рекристаллизации снижается с затуханием, достигая приближенно постоянной величины через 1—2 ч отжига.

Рисунок 3.2 – Влияние степени деформации на температуру начала рекристаллизации Наинизшая температура начала рекристаллизации металла или сплава, соответствующая большим деформациям (более 60—70%) и времени отжига 1—2 ч, в определенной мере может служить характеристикой материала и называется температурным порогом рекристаллизации (tnp).А. А. Бочвар показал, что между температурным порогом рекристаллизации и температурой плавления металлов имеется простое соотношение: рекристаллизация начинается при температуре, составляющей одинаковую для всех металлов долю от температуры плавления по абсолютной шкале, а именно Тп.р = (0, 3¸ 0, 4)Тпл Коэффициент 0, 3—0, 4 в этой формуле относится к металлам сравнительно высокой технической чистоты (около 99, 99%). Для особо чистых металлов Тп.р = (0, 25¸ 0, 3)Тпл





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.