Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покушение на преступление






В соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Если при приготовлении лицо лишь создает условия для совершения преступления, то при покушении оно уже приступает к непосредственному посягательству на охраняемые УЗ объекты. Однако, несмотря на это, в силу различных причин, возникших по обстоятельствам, не зависящим от виновного, преступление не доводится до конца. Отсутствие последствий, предусмотренных статьями Особенной части УК, к достижению которых стремился виновный, и отличает покушение от оконченного преступления.

Покушение на преступление в зависимости от того были ли выполнены все задуманные действия до конца или нет, принято делить на два основных вида:

- неоконченное – покушение, при котором виновный по не зависящим от него обстоятельствам не выполнил всех необходимых, с его точки зрения, действий (бездействия) и тем самым не достиг преступного результата (при этом виновный сознает, что не совершил еще всего, что нужно для окончания преступления – например, понимает, что хотя и выстрелил в жертву, но явно промахнулся; или проник в квартиру с целью вынести телевизор, но его заметили соседи и выгнали)

- оконченное – покушение, при котором виновный выполнил все, что считал
необходимым, однако преступный результат достигнут не был по не зависящим от него обстоятельствам (например, выстрелил в жертву, попал в голову, но врачи сумели спасти человека от смерти; или гастарбайтер оставил взятку на столе в кабинете начальника миграционной службы, пока тот отсутствовал, но конверт заметила уборщица и присвоила его себе)

Оконченное покушение более опасно, чем приготовление к преступлению. По своим признакам оно ближе к оконченному преступлению, однако, отличается от него, отсутствием наступления общественно опасных последствий.

- негодное

Негодное покушение делится на два вида:

- покушение на негодный объект – виновный, совершает ошибку относительно
объекта посягательства, в результате чего не создает реальной опасности причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям (например, виновный совершает кражу кошелька, в котором нет денег)

На квалификацию преступления это не влияет. Даже если вред в данном случае наступить не мог, во внимание принимается направленность умысла, и преступника судят за покушение на совершение соответствующего преступления. Например, одни гражданин продает другому под видом марихуаны сушеный лопух. Покупатель будет нести ответственность за покушение на незаконное приобретение растений, содержащих наркотические средства (ч. 1 ст. 228 УК РФ). Продавец тоже должен быть привлечен к ответственности. Однако поскольку он знал, что продает на самом деле не марихуану, а обычный лопух, то его действия квалифицируются, исходя из цели – завладения деньгами или имуществом граждан (мошенничество – ст. 159 УК РФ).

- покушение с негодными средствами – виновный для достижения преступных целей применяет такие предметы, которые по своим объективным качествам не могут привести к желаемому результату, хотя само лицо считает их вполне пригодными для осуществления преступного намерения (при этом, под средствами в данном случае, понимаются не только собственно орудия и иные средства преступления, но и его методы и способы; например, попытка выстрелить из незаряженного оружия)

Правила квалификации покушения на преступления те же, что и при приготовлении – статья Особенной части УК + ст. 30 УК. Но при этом уголовная ответственность наступает за покушение на преступление любой тяжести.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.