Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение территории и национального состава






До середины XVI в. большинство населения России состоялоиз русских. Русские - это те восточные славяне, которые в разное время и по разным причинам поселились на землях Северо-Восточной Руси и смешались с местными угро-финскими и другими племенами.

После распада Золотой Орды на восточных границах российского государства находились Казанское и Астраханское ханства. Оттуда совершались постоянные набеги на русские земли. России, в свою очередь, нужны были торговые пути на Волге. Поэтому правительство Ивана Грозного проводило активную восточную политику. В 1552 г. русские войска взяли штурмом Казань, в 1556 г. – Астрахань. Казанское и Астраханское ханства перестали существовать В результате в составе России оказались новые территории и многие народы Поволжья: татары, башкиры, чуваши, марийцы, мордва, удмурты, калмыки.

Далее за Уралом находилось обширное Сибирское ханство. Им правил татарский хан Кучум. В 1581 г. против него был организован поход под руководством Ермака. Началось продвижение русских в Сибирь. В 1598 г. Сибирское ханство было окончательно завоевано. Западная Сибирь вошла в состав России.

Следующее столетие - это время колонизации Восточной Сибири и Дальнего Востока. Она происходила постепенно и к концу XVII в. достигла берегов Тихого океана. Население этих обширных территорий было очень редким. Местные племена - ненцы, эвенки, якуты, буряты, чукчи и другие - еще не создали своих государств. Они занимались охотой, рыболовством, кочевым скотоводством и отчасти земледелием-

Для исследования восточных районов организовывались научные экспедиции, например, С.Дежнева, Е.Хабарова, В.Пояркова. Затем туда направлялись представители царской администрации. Они подписывали договоры с вождями племен, которые признавали власть российского царя. Потом сюда ехали купцы, занимавшиеся торговлей, а также крестьяне, мечтавшие найти в этих диких краях землю и свободу. Колонизация русскими сибирского пространства шла в основном мирно. Места хватало всем, и больших конфликтов с аборигенами не возникало.

Иначе сложилась судьба западных и южных русских земель. Вначале их разграбили монголо-татары, а затем подчиняли литовцы. Но сама Литва со второй половины XIV в. все больше попадала в зависимость от католической Польши. Тогда же для обозначения юго-западных земель начали использовать название " Украина", а западных - " Белая Русь". В условиях изоляции от Северо-Восточной Руси, а затем и России; там формировались этнические группы украинцев и белорусов. В XIV-XVI вв. у них складываются свои особенности языка, быта н духовной культуры.

В 1569 г. Литва и Польша объединились. Возникло государство, известное в истории как Речь Посполитая. В ней Литва оказалась в подчиненном положении. Формально она сохранила за собой лишь Белоруссию, а Украина отошла к Польше. Условия для национального развития украинского и белорусского народов крайне осложнились.

Особенно тяжелая ситуация сложилась на Украине. Польские феодалы захватили там лучшие земли и эксплуатировали украинских крестьян, которых они даже не считали за людей. Проводилась политика насильственного ополячивания украинцев - вводился польский язык, католическая религия, уничтожались памятники культуры.

В 1648 г. украинский народ начал против Польши освободитель войну. Ее возглавил Богдан Хмельницкий. Однако было понятно, что сами украинцы победить поляков не смогут. Поэтому Б.Хмельницкий неоднократно обращался к русскому царю Алексею Михайловичу (1645-1676 гг.) с просьбой воссоединении с Россией и оказании помощи украинскому народу. Но для России это означало войну с Польшей, к чему она была не совсем готова. Поэтому русское правительство не спешило удовлетворить просьбу Б.Хмельницкого официально. В то же время оно помогало ему дипломатически, посылало хлеб и оружие.

8 января 1654 г. недалеко от Киева, в г. Переяславле, состоялась Рада - собрание представителей украинского народа. Перед собравшимися выступил Б.Хмельницкий. Он подчеркнул, что украинцы оказались в очень слоя положении. Добиться независимости было бы хорошо, но в данный исторический момент это нереально. Следовательно, надо решать вопрос, под чьей властью находиться дальше - польского короля, турецкого султана, крымского хана или русского царя. Все участники Переяславской Рады решили воссоединиться с Россией.

27 марта 1654 г. русский царь Алексей Михайлович подписал документ о принятии Украины в состав российского государства. Но началась тяжелая война с Польшей. Она продолжалась 13 лет. В 1667 г. был подписан мирный договор, по которому Россия получила левобережную Украину и г. Киев. Правобережная Украина оставалась у Польши. Воссоединение Украины с Россией положило начало объединению восточнославянских народов на новом этапе их истории.

Таким образом, к концу XVII в. российское государство уже занимало территорию от берегов Днепра на западе до Тихого океана на востоке Одновременно Россия превращалась во все более многонациональную страну. Ее " собирали" российские цари, а русский народ составлял этническую основу будущей великой державы.

 

Напишите на отдельном листочке ответы на вопросы и сдайте их преподавателю.

 

1. Чем прославились первые русские князья?

2. Как Вы понимаете словосочетание «феодальная раздробленность»?

3. К каким негативным последствиям привела феодальная раздробленность?

4. Какие князья сыграли видную роль в объединении земель вокруг Москвы?

5. Какие реформы Ивана Грозного Вы можете назвать?

6. Как Вы понимаете словосочетание «смутное время»?

7. Какие новые территории были присоединены к России в XVII веке?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.