Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим труда и отдыха






Рациональный режим труда и отдыха способствует снижению утомления, поддержанию высокой работоспособности оператора ПЭВМ, повышению производительности его труда и сохранению здоровья. При установлении количества перерывов на отдых, определении их длительности и распределении их в течение рабочей смены учитывается специфика производства, напряженность труда, изменение работоспособности человека в процессе работы.

Для операторов ПЭВМ до сих пор отсутствуют научно обоснованные требования к организации их режима труда и отдыха. В зарубежных странах (например, в США, Канаде, Великобритании, Швеции и др.), а также в Международной организации труда эти вопросы постоянно и широко дискутируются профсоюзами, обсуждаются на различных конференциях. Так, например, было выработано решение об ограничении продолжительности работы с ПЭВМ – не более 50% рабочего времени при ежедневном их использовании. В случае невозможности такого ограничения рекомендуется устраивать через каждый час интенсивной работы 15-мин перерыв; при менее интенсивной работе – через каждые два часа.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
УП -02069964-09.02.03 -54-15  
Согласно существующим в нашей стране рекомендациям время непрерывной с экраном в большинстве случаев не должно превышать 1, 5-2 часа, длительность перерыва для отдыха должна составлять от 5-15 минут.

Для операторов ПЭВМ, деятельность которых связана с монотонным трудом в вынужденной позе, эффективность регламентируемых перерывов повышается при их сочетании с производственной гимнастикой – одним из видов активного отдыха.

Специфика характера производственной деятельности, разная степень нагрузки и напряжённости труда обуславливают необходимость дальнейших исследований с целью разработки дифференцированных режимов труда и отдыха и других оздоровительных мероприятий для различных профессиональных групп работающих.

Кроме перечисленных факторов на рабочем месте операторов могут иметь место шум, нарушенный ионный режим, неблагоприятные показатели микроклимата. В воздухе могут содержаться химические вещества (озон, фенол, стирол, формальдегиды и др.), что наблюдается при установке на малых площадках большого числа компьютеров и несоблюдении требований к организации рабочих мест.

Как следует из изложенного, на пользователей ПЭВМ могут действовать множество неблагоприятных факторов. Некоторые аспекты работы с ПЭВМ еще не изучены. В частности требует научного исследования возможность информационного воздействия ЭМП, если учитывать ту роль, которую играют сверх низкочастотные ЭМП в биологическом мире. В настоящее время в электромагнитной экологии информационные процессы во взаимодействии ЭМП с живыми организмами выходят на первый план, отодвигая энергетические на второй. Не изучены вопросы влияния программного обеспечения на нервно-психический статус пользователей. Известно, что пребывание в неадекватной информационной среде может приводить к серьезным невротическим расстройствам вплоть до психических нарушений. Требуется изучение влияния на центральную нервную систему

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
УП -02069964-09.02.03 -54-15  
человека технологий виртуальной реальности. Нуждаются в совершенствовании медицинские критерии отбора лиц для работы с ПЭВМ.

Следует подчеркнуть, что в каждом конкретном случае оценка риска здоровью работающих должна базироваться на качественной и количественной характеристике факторов. Существенным с позиции влияния на организм является характер профессиональной деятельности и стаж работы. Несомненно, важную роль играют индивидуальные особенности организма, его функциональное состояние.

Сейчас уже очевидно, что компьютерные технологии, являясь великим достижением человечества, имеют отрицательные последствия для здоровья людей. На сегодня стоит задача снизить ущерб от вреда здоровью. Для этого необходимо соблюдение установленных гигиенических требований к режимам труда и организации рабочих мест. Крайне необходима разработка Государственного стандарта, регламентирующего ЭМП, создаваемые всем комплексом оборудования, установленного на рабочем месте оператора ПЭВМ. Профессиональные пользователи ВДТ и ПЭВМ должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. Беременные женщины не допускаются к выполнению работ, связанных с ВДТ и ПЭВМ. Необходимо использовать уже имеющиеся разработки по профилактике нарушений в состоянии здоровья работающих.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
УП -02069964-09.02.03 -54-15  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Хомоненко А.Д. и др. Базы данных. – СПб.: Корона принт, 2000. – 416 с.

2. Голицина О.Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Базы данных: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. – 352 с.

3. Джексон Г. Проектирование реляционных баз данных для использования с микроЭВМ. -М.: Мир, 1991. – 252 с.

4. Карпова Т.С. Базы данных: модели, разработка, реализация. – СПб.: Питер, 2002. – 304 с.

5. Корнеев И.К., Машурцов В.А. Информационные технологии в управлении. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 158 с.

6. Харрингтон Д.Л. Проектирование баз данных. Просто и доступно. – М.: Лори, 2000. – 224 с.

7. Диго С.М. Проектирование и использование баз данных. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 208 с.

8. Хансен Г., Хансен Д., Базы данных: разработка и управление. – М.: Бином, 2000. – 704 с.

9. Конноли Т. и др. Базы данных: проектирование, реализация, сопровождение. – М.: Вильямс, 2000. – 1120 с.

10. Когаловский М. Р. Энциклопедия технологий баз данных. – М.: Финансы и статистика, 2002.

11. Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных. – 8-е издание.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005.

12. Советов Б.Я., Цехановский В.В., Четровской В.Д., Базы данных: теория и практика: учебник для бакалавров. – М.: Издательство Юрайт, 2012. – 463 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.