Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения направлений (сторон света) без технических средств ориентирования.






В случае, когда под рукой нет карты и компаса, определить стороны Света (стороны горизонта) и нужное направление движения можно по небесным светилам или по результатам наблюдения за местными (естественными) признаками (природными указателями направлений из мира растений и животных, мира неживой природы). Достаточно надежными и широко используемыми на практике указателями направления являются небесные светила: солнце, луна, звезды. Чтобы определить стороны света по небесным светилам, надо знать какое положение они занимают на небосводе относительно направления меридиана при наблюдении на данной широте, в данное время суток. Рассмотрим последовательно ряд возможных способов определения сторон света по небесным светилам и иным природным указателям.

Как можно определить стороны света по солнцу? Самый простой и известный способ определения сторон света – по Солнцу. Благодаря вращению Земли вокруг собственной оси мы наблюдаем перемещение Солнца по небосводу, которое в средних широтах составляет около 15° за 1 час. Общеизвестно, что в полдень (12 часов местного (солнечного) времени) Солнце находится на юге, а тень от любого предмета падает строго на географический север. Соответственно в 6 часов утра солнце находится примерно на востоке, а в 18 часов – примерно на западе. Лишь два раза в год, в периоды равноденствий (около 21 марта и 23 сентября), солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. Точки восхода и заката перемещаются к северу летом и к югу зимой, на величину (амплитуду) достигающую максимума в периоды солнцестояния (например, на северной широте 55º максимальная амплитуда достигает величины 44º (Уилсон, 2004)). С учетом введенного декретного времени и перехода на летнее - зимнее время, с апреля по октябрь солнце в наших широтах будет на Юге в 14-00, а с ноября по март – в 13-00.

Как можно определить стороны света по Луне? Определение сторон Света по Луне сложнее, чем по Солнцу. В течение ночи можно видеть, как ночное светило двигается по небосводу примерно по той же траектории, что и солнце: восходит на востоке; заходит на западе и оказывается на юге в максимально высоком положении над горизонтом (направление самой короткой лунной тени указывает направление на север). Но время восхода и захода Луны не постоянно и изменяется в зависимости от фазы Луны (полная, молодая, стареющая, растущая). В таблице 1 приведено положение луны относительно направления меридиана в разные фазы, в разное время суток, знание которого позволяет примерно определить стороны света (Федотов, Востоков, 2003).

Как можно определить стороны света по Полярной звезде? Ночью, при безоблачном небе, лучше всего определять стороны Света по Полярной звезде. Она находится фактически на продолжении земной оси и поэтому всегда показывает направление на север, не участвуя в видимом движении звезд по небосводу. Ошибка в определении направления на север в данном случае не превышает 1-2º. Отыскать Полярную звезду на ночном небе помогает созвездие Большая Медведица, имеющее характерное очертание гигантского ковша с ручкой. Если через две крайние звезды ковша (они носят названия Дубе и Мерак) провести воображаемую линию и отложить на ней пятикратное расстояние между ними, то на конце последнего (пятого) отрезка будет видна яркая Полярная звезда.

 

Таблица 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.