Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое боярское правительство. Елена Глинская. Боярские группировки.






Лекция 16. Россия в царствование Ивана Грозного.

Основные понятия:

Целовальники; головы; старосты; приказы; опричнина; земщина.

Текст лекции.

Первое боярское правительство. Елена Глинская. Боярские группировки.

В 1533 г. трехлетний Иван IV Васильевич вступил на великокняжеский престол. Его правление растянулось на 51 год, вплоть до 1584 г. Оно стало знаменательным в истории России.

Власть оказалась в руках Опекунского совета. Его сформировал к концу жизни сам Василий 1Й. Он понимал, что его жена, великая княгиня Елена Глинская, молода и неопытна в государственных делах. Поэтому опеку над ней и сыном он поручил своим ближайшим помощникам — боярам Захарьину и Глинскому, дяде жены, дворецкому Щигоне, а также князьям Шуйским и еще нескольким родовитым боярам, членам Боярской думы. На первых порах опекуны действовали дружно. Вместе с великой княгиней Еленой Глинской они на-если упреждающий удар по брату Василия III — Юрию. Елена Глинская никак не могла согласиться со своей второстепенной ролью во дворце и, опираясь на помощь князя Телепнева-Оболенского, начала борьбу против Опекунского совета.

Власть Опекунского совета продержалась меньше года. Вскоре Михаил Глинский по приказу племянницы был арестован и брошен в тюрьму вместе с женой и детьми. Опекунский совет пал.

Началось правление матери Ивана IV — Елены Глинской. Новое правительство, где получили большой вес сторонники укрепления центральной власти, предприняло ряд мер по ее усилению.

1) была стеснена власть бояр. Из их ведения изъяли суд над лихими людьми (разбойниками), который был передан судьям, выбранным местным дворянством.

2) Новое правительство провело финансовую реформу. Была введена новая полновесная монета— знаменитая копейка, на которой был изображен всадник, вооруженный копьем; отсюда и название монеты.

В 1538 г. Елена Глинская внезапно умерла. В Москве считали, что ее отравили. Боярство ликовало. Бояре тут же расправились с любимцем великой княгини — князем Телепневым-Оболенским. В их руках оказался и восьмилетний Иван IV, оставшийся и без отца, и без матери.

Вначале власть захватила группировка князей Шуйских. Они стремились убрать с политической арены тех, кто был предан централизаторской политике Василия III. Захватив власть, бояре принялись раздавать своим сторонникам земли и различные привилегии, освобождать их от налогов, предоставлять право вершить судебное разбирательство над зависимым населением. Шло расхищение государственной казны, происходи-и расправы с политическими противниками. Больше всего от этого самоуправства страдал черный люд — крестьяне и ремесленники. В этих условиях рос Иван IV, который был скрытным, недоверчивым и нервным ребенком. А в 13 лет Иван принял свое первое волевое и жестокое решение — приказал предать смерти князя Андрея Шуйского. Два часа его тело лежало на дворцовом крыльце. Впервые в облике мальчика промелькнули черты будущего Грозного царя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.