Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация окон операционных, реанимационных, туберкулезных и инфекционных отделений






Генеральный план участка

На земельных участках больниц, родильных домов, диспансеров со стационарами следует выделять следующие зоны:

· лечебных корпусов для неинфекционных больных;

· лечебных корпусов для инфекционных больных;

· садово-парковая;

· поликлиники;

· хозяйственная.

Кроме того, в соответствии с заданием на проектирование следует выделять зоны для размещения радиологического и патологоанатомического корпусов.

Перед главными входами в больницы, диспансеры и родильные дома следует предусматривать площадки для посетителей из расчета 0.2 м2 на одну койку или одно посещение в смену, но не более 50 м2.

К зданиям лечебных учреждений следует предусматривать проезды для автотранспорта. Проезды или полосы, пригодные для проезда пожарных автомобилей, следует проектировать с обеих продольных сторон лечебных корпусов на расстоянии не менее 5 м и не более 8 м от стен зданий.

Расстояния между зданиями лечебных учреждений следует принимать:

· между стенами зданий с окнами из палат – 2.5 высоты противостоящего здания, но не менее 25 м;

· между корпусами с палатами и патологоанатомическим корпусом или зданиями, размещаемыми в хозяйственной зоне (исключая здания службы приготовления пищи) – не менее 30 м;

· между зданиями службы приготовления пищи и патологоанатомическим корпусом – не менее 30 м;

· между радиологическим корпусом и другими зданиями – не менее 25 м.

Расстояние от зданий больниц с палатными отделениями, зданий родильных домов и диспансеров со стационарами до красных линий, а также до жилых зданий должно быть не менее 30 м.

Размеры садово-парковой зоны больницы, родильного дома и диспансера со стационаром следует принимать 25 м2 на одну койку. Для больных инфекционных, акушерских, детских, туберкулезных и психосоматических отделений должны выделяться отдельные садово-парковые зоны. По свободному от застройки периметру участков лечебных учреждений следует предусматривать полосы зеленых насаждений шириной 15 м. Общая площадь зеленых насаждений и газонов должна составлять не менее 60% площади участков больниц и диспансеров со стационарами.

Участки лечебных учреждений со стационарами должны быть ограждены, причем необходимо предусматривать отдельные въезды в зоны:

· лечебных корпусов для неинфекционных больниц;

· лечебных корпусов для инфекционных больниц;

· патологоанатомического корпуса и хозяйственную.

 

4.1.2. Общие требования к объемно-планировочным решениям

Высота зданий лечебно-профилактических учреждений должна быть не более 9 этажей. Палатные отделения детских больниц следует размещать не выше 5-го этажа здания, палаты для детей в возрасте до 7 лет – не выше 2-го этажа.

Высоту надземных этажей зданий лечебных учреждений следует принимать 3.3м.

Ширина помещений (в м) должна быть не менее:

· кабинетов врачей, коридоров палатных отделений – 2.4;

· однокоечных палат – 2.9;

· малых операционных, перевязочных, процедурных с урологическим креслом, кабинетов гинекологических, урологических, ортопедических – 3.2;

· процедурных рентгеновских кабинетов (кроме зубоврачебных), родовых – 4;

· операционных и реанимационных – 5;

· коридоров в операционных блоках, родовых и реанимационных отделениях, коридоров, используемых под ожидальные, при одностороннем расположении кабинетов – 2.8;

· коридоров больниц восстановительного лечения, коридоров, используемых под ожидальные, с двустороннем расположении кабинетов – 3.2;

· коридоров психиатрического (психоневрологического) отделения – 4.

· Глубина помещений (в м) должна быть не менее:

· палат и лечебно-диагностических помещений при естественном освещении их с одной стороны – не более 6 м;

· гинекологических, урологических, хирургических, ортопедических, онкологических, оториноларингологических, процедурных рентгеновских кабинетов и перевязочных – не менее 4;

· офтальмологических кабинетов – не менее 6;

· операционных – не менее 5 м;

· родовых палат – не менее 4.5 м.

Отношение ширины к глубине палат и лечебно-диагностических помещений должно быть не более чем 1/2.

Ширина дверей в палатах, изоляторах, тамбурах и шлюзах боксов, полубоксах, предродовых, процедурных, перевязочных, операционных и ванных комнатах должна быть 1.1 м, на путях эвакуации больных – 1.2 м. Ширина наружных дверей лестничных клеток должна быть не менее ширины лестничного марша.

Ширина лестничных площадок и маршей, служащих для эвакуации больных, должна быть не менее 1.35 м.

Размеры кабин уборных для больных должны быть 1.1´ 1.6 м при открывании дверей наружу. При уборных должны быть предусмотрены шлюзы с умывальниками. Количество санитарных приборов для больных следует принимать из расчета один прибор на 15 человек в мужских уборных и на 10 человек – в женских. Количество писсуаров в мужских уборных должно быть равно количеству унитазов.

Лечебно-профилактические учреждения должны быть оборудованы лифтами и грузовыми подъемниками. Шахты и помещения машинных отделений лифтов и подъемников должны размещаться на расстоянии не менее 6 м от палат и лечебно-диагностических кабинетов.

Помещения лечебно-профилактических учреждений должны иметь естественное освещение. Освещение вторым светом или только искусственное освещение допускается предусматривать в помещениях санитарных узлов при палатах, фотолабораторий, клизменных, гигиенических ванн, душевых для персонала, комнат личной гигиены, наркозных, предоперационных, аппаратных, умывальных, горшечных, весовых, термостатных, микробиологических боксов, санитарных пропускников, а также в соответствии с заданием на проектирование – в помещениях операционных и процедурных рентгенодиагностических кабинетов.

Ориентацию окон операционных, реанимационных залов, а также палат туберкулезных и инфекционных больниц (отделений) следует принимать по табл.

Таблица 4.1

Ориентация окон операционных, реанимационных, туберкулезных и инфекционных отделений

Помещения Географическая широта
южнее 45° северной широты 45° - 55° северной широты севернее 55° северной широты
Палаты Ю, ЮВ, В, С*, СВ *, СЗ* Ю, ЮВ, В, СВ*, СЗ* Ю, ЮВ, ЮЗ, СЗ*, СВ*
Операционные, реанимационные залы     С, СВ, СЗ     С, СВ, СЗ     С, СВ, СЗ, В

* Допускается ориентация окон палат, общее количество коек в которых составляет не более 10% общего количества коек отделения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.