Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень стимулирующих систем в организации




№п/п Вид стимули-рования Форма стимулирования Основное содержание и источники (практика организаций РФ и за рубежом)
       
    МАТЕ-РИАЛЬ-НОЕ   ДЕНЕЖ-НОЕ Заработная плата Оплата труда наемного работника, включая основную (сдельную, повременную, окладную) заработную плату и дополнительную: премии, надбавки за профмастерство; доплаты за тяжелые условия труда, совместительство, за работу в ночное время, подросткам, кормящим матерям, за работу в праздничные и воскресные дни, за сверхурочную работу, за руководство бригадой, оплата или компенсация за отпуск и т. д.
  Бонусы Разовые выплаты из прибыли организации (вознаграждение, премия, добавочное вознаграждение). За рубежом это годовой, полугодовой, рождественский, новогодний бонусы, связанные, как правило, со стажем работы и размером получаемой зарплаты. Различают различные виды бонусов: годовой, за отсутствие прогулов, экспортный, за заслуги, за выслугу лет, целевой.
      МАТЕ-РИАЛЬ-НОЕ     ДЕНЕЖ-НОЕ Участие в акционерном капитале Покупка акций организации (АО) и получение дивидендов; покупка акций по льготным ценам, безвозмездное получение акций.
  Участие в прибылях Устанавливается доля прибыли, из которой формируется поощрительный фонд. Выплаты через участие а прибылях не являются разовым бонусом. Распространяется на категории персонала, способные реально воздействовать на прибыль. Чаще всего это управленческие кадры, и доля такой части прибыли коррелирует с рангом руководителя в служебной иерархии и определяется в % к его доходу (базовой зарплате).
  Планы дополнительных выплат Планы связаны чаще всего с работниками сбытовых организации (структурных подразделений организации) и стимулируют поиск новых рынков сбыта, путей максимизации сбыта: к ним относят подарки от фирмы, субсидирование деловых расходов, покрытие личных расходов, косвенно связанных с работой (деловых командировок не только работника, но и его супруги или друга в поездке). Это косвенные расходы, но не облагаемые налогом, а поэтому более привлекательные.
    МОРАЛЬ-НОЕ Стимулирование, регулирующее поведение работника на основе выражения общественного признания Вручение грамот, значков, вымпелов, размещение фотографии на Доске поче­та. В зарубежной практике используются почетные звания и награды, публичные поощрения (избегают, особенно это характерно для Японии, публичных выговоров). В США используется для морального стимулирования модель оценки по заслугам. Создаются кружки по типу «золотой кружок» и т. д.
       
Приложение 2 (продолжение)
       
    Оплата транспортных расходов или обслуживание собственным транспортом Выделение средств: на оплату транспортных расходов; на приобретение транспорта: а) с полным обслуживанием (транспорт с водителем) б) частичным обслуживанием; лицам, связанным с частыми разъездами, руководящему персоналу.
    Сберегательные фонды Организация сберегательных фондов для работников организации с выплатой % не ниже установленного в Сбербанке РФ. Льготные режимы накопления средств.
    Организация питания Выделение средств: - на организацию питания в организации; - на выплату субсидий на питание.
    Продажа товаров, выпускаемых организацией или получаемых по бартеру Выделение средств на скидку с продажи этих товаров.
    Стипендиальные программы Выделение средств на образование (по­крытие расходов на образование) на стороне.
    Программы обучения организации Покрытие расходов на организацию обу­чения (переобучения).
    Программы медицинского обслуживания Организация медицинского обслуживания или заключение договоров с медицинскими учреждениями. Выделение средств на эти цели.
    Программы жилищного строительства Организация консультативных служб или заключение договоров с таковыми.
    Программы, связанные с воспитанием и обучением детей Выделение средств на собственное строительство жилья или на паевых ус­ловиях.
    Гибкие социальные выплаты Выделение средств на организацию до­школьного и школьного (колледжей) воспитания детей, внуков сотрудников организации; привилегированные сти­пендии.
 
Приложение 2 (окончание)
       
    Страхование жизни Организации устанавливают определенную сумму на приобретение необходимых льгот и услуг. Работник, в пределах установленных сумм, имеет право самостоя­тельного выбора льгот и услуг.
    МАТЕ-РИАЛЬ-НОЕ Программы выплат по временной нетрудоспособности За счет средств организации: страхова­ние жизни работника и за символическое отчисление - членов его семьи. Выплаты за счет средств, удерживаемых из дохо­дов работника: при несчастном случае - годовой доход работника; при несчастном случае со смертельным исходом - удваивается.
  Программы выплат по временной нетрудоспособности  
    Медицинское страхование Как самих работников, так и членов их семей.
    Отчисления в пенсионный фонд Такой альтернативный государственному фонд дополнительного пенсионного обеспечения может быть создан как на самом предприятии, так и по договору с каким-либо фондом на стороне.
    Ассоциации полу­чения кредитов Установка льготных кредитов на строительство жилья, приобретение товаров длительного пользования, услуг и т. д.
    НЕ- МАТЕ-РИАЛЬ-НОЕ Стимулирование, свободным временем Регулирование времени по занятости: 1) путем предоставления работнику за активную и творческую работу дополнительных выходных, отпуска, выбор времени отпуска и т. д.; 2) путем организации гибкого графика работы; 3) путем сокращения длительности рабочего дня за счет высокой производительности труда.
  Трудовое или организационное стимулирование Регулирует поведение работника на осно­ве изменения чувства его удовлетворенности работой и предполагает: наличие творческих элементов в процессе организации и в самом характере его труда; возможность участия в управлении; продвижения по службе в пределах одной и той же должности; творческие командировки.
         

 

 


Приложение 3.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.