Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки суицида и депрессия






Поскольку путь к самоубийству долог, симптомы подготовки самоубийства достаточно заметны и продолжительны. Не увидеть их может только очень ненаблюдательный, более того, человек, которому наплевать. Формула самоубийства: депрессия + безнадежность - для взрослых.

Депрессия проявляется в таких сферах:

- Аффективная: отчаяние, потеря радости жизни, печаль, злость, ранимость.

- Когнитивная: пессимизм, апатия, потеря мотивации к деятельности (даже к любимой), самообвинение себя.

- Поведенческая: выражение лица - " маска Пьеро", нет косметики, прически, мятая одежда, язык тела бедный - психомоторная ретардация - замедленные движения, бедная экспрессия.

- Физиологическая: обжорство или потеря аппетита, сонливость или бессонница, расстройства кишечника, нарушение менструального цикла, уменьшение сексуальной активности.

Самый главный момент в " диагностике" потенциального самоубийства - поведение личности. Если человек был всегда меланхоличен, то вряд ли его подавленное настроение надо считать за симптом самоубийства. Но если, по сравнению с общей меланхолией, он впал в депрессию - тогда нужно обратить повышенное внимание на него. Этот принцип также действенен в отношении отдельных симптомов. Слушанье " тяжелодепрессивной" музыки с темами смерти и загробной жизни не всегда является симптомом. Но если человек в состоянии депрессии резко стал слушать такую музыку - да.

Итак, симптомы подготовки к самоубийству:

1. Разговоры на тему самоубийства (Это, на первый взгляд, невинные фразы типа " Я умру - и что изменится? ", " Никому я не нужен", " Интересно, что там - после смерти? ")

2. Обговор деталей (От праздного любопытства такие разговоры и мысли отличаются " навязчивостью". Если человек несколько раз спросил у вас как лучше резать вены, или что вы думаете по поводу тех или иных таблеток - это симптом).

3. Подготовка прощальных записок, раздача ценных вещей (" Ценных" в смысле любимых. Если человек начинает делать странные подарки - не обязательно дорогие по стоимости, но дорогие для его сердца, если он пишет завещание и сообщает друзьям, что те могут забрать из его вещей…)

4. Наличие предметов, которые могут быть использованы как средство самоубийства (Таблетки, лезвия, веревка… - все эти предметы, увиденные вами случайно, являются показателями близкого суицида).

Замысел самоубийства имеет три составляющих: выбор средства, убийственная мощь средства и его доступность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.