Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивы могут быть осознанными, высшими (интересы, убеждения, стремления, страсти, идеалы), и неосознанными, низшими (установки, влечения и т.п.).






В противоположность фрейдизму, который усматривает неодолимую пропасть между осознанными мотивами и неосознанными побуждениями, биологизируя и мистифицируя их, научная психология, опираясь на современные достижения физиологии, подчеркивает связь и взаимопереходы между ними, обусловленность и тех и других общественно-историческими условиями развития личности.

Основной движущей жизненной силой человека, определяющей его активность, наряду с различного рода потребностями (естественные, культурные и т.д.) является цель. Цель может меняться, формироваться в процессе жизни, но она обязательно должна быть, иначе жизнь становится бесперспективной.

И.П. Павлов объяснял самоубийство утратой " рефлекса цели ". В связи с этим он писал: " Рефлекс цели имеет огромное жизненное значение, он есть основная форма жизненной энергии каждого из нас. Жизнь только для того красива и сильна, кто всю жизнь стремится к постоянно достигаемой, но никогда недостижимой цели, или с одинаковым пылом переходит от одной цели к другой... Наоборот, жизнь перестает привязывать к себе, как только исчезает цель. Разве мы не читаем весьма часто в записках, оставленных самоубийцами, что они прекращают жизнь потому, что она бесцельна. Конечно, цели человеческой жизни безграничны и неистощимы. Трагедия самоубийцы в том и заключается, что у него происходит чаще всего мимолетное и только гораздо реже продолжительное задерживание, торможение, как мы, физиологи, выражаемся, рефлекса цели". И.П. Павлов категорически отвергает мнение о том, что все лица, совершившие суицидальное действие, являются душевнобольными.

Нередко при анализе суицидов путают понятия: причина, условия и повод.

Причина суицидального поведения - понятие глубокое и сложное. Оно уходит своими корнями в социально-психиатрический анализ проблемы.

Причина - это все то, что вызывает и обусловливает суицид. А.Г. Амбрумова основной причиной суицидальных действий считает социально-психологическую дезадаптацию личности. Помимо главной причины могут быть еще и второстепенные (болезнь, семейно-бытовые трудности и т.д.). От причины следует отличать условия и повод.

Под условиями понимают такой комплекс явлений, который хотя и не порождает конкретные следствия, но выступает необходимой предпосылкой их становления и развития. Нет причин и следствий без определенных условий. Условия существенно влияют не только на действия причин, но и на характер следствий. Одни и те же причины в неодинаковых условиях приводят к различным следствиям. Анализируя причины суицидов, приходится повсеместно встречаться с зависимостью их от условий.

Повод в отличие от причины - это событие, которое выступает толчком для действия причины. Повод носит внешний, случайный характер и не служит звеном в цепи причинно-следственных отношений. Поэтому анализ поводов самоубийств не выявляет их причин.

Предложено множество классификаций мотивов суицидального поведения. Так, согласно классификации В. А. Тихоненко, мотивы самоубийств представлены следующим образом:

1) протест, месть (желание наказать обидчика);

2) призыв (желание привлечь внимание);

3) избегание (желание избежать наказания, страдания);

4) самонаказание (самоуничтожение, бегство в смерть);

5) отказ (от борьбы за свое существование).

Данная классификация вызывает по ряду моментов возражения и сомнения со стороны других суицидологов, ведь любой суицид включает в себя мотив прекращения страданий, мотивы могут полностью не осознаваться либо осознаваться неверно, часто имеется не один, а несколько суицидальных мотивов.

Еще один довольно известный вариант классификации суицидальноповеденческих мотивов был предложен С. В. Бородиным, А. С. Михлиным:

1. Личностносемейные конфликты:

а) семейные конфликты и развод;

б) болезни и смерть близких;

в) одиночество;

г) неудачная любовь;

д) оскорбление со стороны окружающих;

е) половая несостоятельность.

2. Состояние здоровья:

а) психические заболевания;

б) соматические заболевания;

в) уродства.

3. Конфликты, связанные с антисоциальным поведением суицидента:

а) опасение уголовной ответственности;

б) боязнь иного наказания или позора.

4. Конфликты, связанные с работой, учебой:

а) конфликты на работе;

б) неуспехи в учебе.

5. Материальнобытовые трудности.

6. Другие мотивы.

Очевидно, что отчетливое разделение мотивов и причин вряд ли возможно, одна причина может вызывать другие, а те, в свою очередь, формируют сложный мотив самоубийства. Так, например, соматические заболевания могут обусловить и семейный конфликт, и неудачную любовь, и неуспехи в учебе и т. п. Половая несостоятельность, как причина, может относиться к рубрике «личностносемейные конфликты», но с такой же вероятностью ее можно отнести к группе «состояние здоровья.

Sene r считает, что имеется четыре основных мотива самоубийств:

1) изоляция (чувство, что тобой никто не интересуется, никто тебя не понимает);

2) чувство собственной незначимости (когда человек оценивает себя низко, чувствует себя некомпетентным или стыдится себя);

3) беспомощность (ощущение потери контроля за своей жизнью);

4) безнадежность (когда будущее ничего хорошего не предвещает).

На основании мотивов совершения самоубийства А. Е. Личко выделил три типа суицидального поведения:

1. первый тип истинный (когда человек хочет убить себя);

2. второй тип аффективный (с преобладанием эмоционального момента);

3. третий тип демонстративный (как способ привлечь внимание). Корректность подобной классификации не является бесспорной: как истинный суицид, так и демонстративная форма могут характеризоваться преобладанием эмоций (Лаврин А., 1993).

А. Г. Амбрумова среди суицидальных мотивов различает две основные группы:

1) мотивы неблагополучия (одиночество, тяжесть жизни как таковой, потеря близких любимых людей);

2) мотивы конфликта, в который, помимо суицидента, вовлечены и другие лица.

Одиночество А. Г. Амбрумова считает наиболее общим мотивом суицидального поведения в любом возрасте. Оно может быть как внезапно возникшим чувством, так и хроническим переживанием. При этом формы одиночества крайне разнообразны от неутоленной потребности в родительской любви, супружеской ревности в ситуации покинутости до жажды уважения и признания.

Ряд исследователей вообще не проводят границы между причинами и мотивами самоубийств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.