Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая основа формирования уровня ссудного процента.






При формировании рыночного уровня ссудного процента на отклонение его величины от средней нормы прибыли воздействуют макроэкономические и частные факторы, лежащие в основе проведения процентной политики отдельных кредиторов.

• Уровень ссудного процента определяется макроэкономическими факторами: соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового рынка, регулирующей направленностью процентной политики Центрального банка РФ, а также зависит от конкретных условий сделок как по привлечению, так и размещению средств.

• Центральный банк РФ переходит от прямого административного управления нормой ссудного процента к экономическим методам регулирования уровня платы за кредит: посредством изменения платы за кредит на рефинансирование кредитных учреждений, путем маневрирования нормой обязательных резервов, депонируемых в Центральном банке РФ от суммы привлеченных вкладов, через изменение уровня доходности по операциям с государственными ценными бумагами.

• Порядок начисления и взимания процентов определяется договором сторон. Как правило, применяется ежемесячное либо ежеквартальное начисление процентов.

• Источник уплаты процента различается в зависимости от характера операции. Так, платежи по краткосрочным ссудам включаются в себестоимость продукции; расходы по долгосрочным и по просроченным кредитам относятся на прибыль предприятия после ее налогообложения.

Частные факторы определяются конкретными условиями деятельности кредитора, его положением на рынке кредитных ресурсов, характером операций и степенью риска.

Механизм формирования рыночной ставки процента:

 

I = r + e + RP + LP + MP,

где r ¾ реальная ставка процента по «безрисковым операциям» в случае, когда уровень инфляции ожидается нулевым;

e ¾ премия, эквивалентная уровню инфляционных ожиданий на срок долгового обязательства;

(r + e) ¾ безрисковая ставка процента по долговому обязательству, включает реальную ставку процента по «безрисковым операциям» и премию на ожидаемый уровень инфляции до момента погашения долгового обязательства. В качестве примера такой ставки обычно приводятся ставки по векселям казначейства США;

RP ¾ премия за риск неплатежа, которая определяется в первую очередь кредитоспособностью заемщика;

LP ¾ премия за риск потери ликвидности;

MP ¾ премия за риск с учетом срока погашения долгового обязательства.

Различают номинальную и реальную ставки процента. Взаимосвязь между ставками может быть представлена следующим выражением:

i = r + е,

где i ¾ номинальная, или рыночная, ставка процента;

r ¾ реальная ставка процента;

e ¾ темп инфляции.

Только в особых случаях, когда на денежном рынке нет повышения цен (е = 0), реальная и номинальная процентные ставки совпадают. Формула может служить для приближенного определения номинальной процентной ставки и дает приемлемые результаты только при небольших значениях r и e. В противном случае применяется другой подход, с учетом необходимости компенсации и по начисляемой сумме платы за кредит.

Номинальная процентная ставка определяется по формуле

i = (1 + r) (1 + e) - 1 = r + e + re.

 

В современной России особенности ссудного процента определяются состоянием экономики, денежно-кредитного рынка, денежно-кредитной политикой государства. В настоящее время имеется высокий уровень ссудного процента. На данный момент сложилась устойчивая тенденция снижения уровня процентных ставок. Структура процентных ставок в России практически соответствует международной. Но в нашей стране из-за инфляции почти отсутствует долгосрочное кредитование.

В России не имеет широкого распространения механизм использования плавающих процентных ставок. Происходит ограниченное использование ссудного процента как инструмента стимулирования определенных экономических процессов.

На сегодняшний момент в России имеются тенденции уменьшения процентных ставок, усиление конкуренции в банковской системе и развитие денежно-кредитного рынка и рынка ценных бумаг.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.