Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуемые состав и площади земельных участков детских яслей-садов






ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Детские ясли-сады

Детские ясли-сады являются первыми звеньями в системе общественного воспитания детей дошкольного возраста. Здания детских яслей-садов рекомендуется проектировать с количеством мест не менее: для городов – 140; для поселков городского типа – 90; для сельских населенных пунктов – 25. Здания детских яслей-садов проектируют с учетом возрастных групп (табл. 2.1)

Таблица3.1

Возрастные группы в детских яслях-садах

Группа Возраст Количество мест в группе
Ясельная:
младшая 2 месяца – 1 год  
средняя 1 – 2 года  
старшая 2 – 3 года  
Дошкольная:
младшая 3 – 4 года  
средняя 4 – 5 лет  
старшая 5 – 6 лет  
Подготовительная 6 – 7 лет  

Генеральный план участка

Детские дошкольные учреждения общего типа с дневными группами следует располагать рассредоточенными по микрорайону, предпочтительно при каждой группе жилых домов вблизи от массивов зелени или в зеленой зоне, объединяющей участки общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений. Детские ясли- сады должны выходить только на жилые улицы местного значения, желательно наиболее тихие и располагаться на обособленных участках с отступом от красной линии не менее 25 м. Отступ зданий детских яслей-садов от красных линий может быть уменьшен до 10 м при расположении подсобных помещений этих зданий в сторону красных линий.

Расстояние от границы участка детских яслей-садов до стены ближайшего жилого дома, имеющей окна и входы, должно быть не менее 10 м, а без входов и окон – не менее 5 м, до зданий коммунальных предприятий – не менее 50 м.

На участках должны быть выделены зоны: общих детских площадок, групповых площадок, зеленых насаждений и хозяйственная.

Ландшафт участка детских яслей-садов в значительной степени определяется архитектурным решением теневых навесов, выполняемых из различных материалов и конструкций из унифицированных элементов. Теневые навесы следует предусматривать для каждой группы детей в детских яслях-садах, проектируемых для всех климатических районов. В детских яслях-садах, проектируемых для строительства в IА, IБ, IГ климатических подрайонах вместо теневых навесов следует предусматривать прогулочные веранды. Для IIIБ климатического подрайона и IV климатического района должны быть ограждены с двух сторон, а для II климатического района, IВ, IД и IIIА климатических подрайонов – с трех сторон. При теневых навесах следует проектировать кладовые для хранения игрушек и инвентаря.

Плескательный бассейн в детских яслях-садах следует проектировать глубиной 0.25м. Вокруг бассейна следует предусматривать ножные ванны шириной не менее 0.8 м и глубиной 0.15 м. В яслях-садах с количеством мест 280 и более вместо плескательного бассейна допускается предусматривать открытый бассейн глубиной не более 0.8 м для обучения детей плаванию с ванной размером 3´ 7 м. Вход в открытый бассейн для обучения детей плаванию проектируется с одной стороны; перед входом необходимо предусматривать ванну для мытья ног с душем над ванной. Плескательный или открытый бассейны размещаются вблизи общей физкультурной площадки. На участках детских яслей-садов, проектируемых для строительства в IА, IБ, IГ и IIА климатических подрайонах, устройство плескательных или открытых бассейнов не допускается.

Детские площадки необходимо предусматривать для каждой группы, ограждать их кустарником, изолировать одну от другой и общих площадок. Групповые площадки для детей ясельного возраста следует размещать вблизи выходов из этих групп. Во II, III и IV климатических районах на групповых площадках детских яслей-садов допускается предусматривать чаши с фонтанчиками для игры с водой. Групповые площадки для детей ясельного возраста должны иметь травяное покрытие. Для детей дошкольного возраста, кроме площадок с травяным покрытием, устраивают площадку с утрамбованным грунтом. Подходы к групповым площадкам не должны пересекаться между собой и с подходами к хозяйственным площадкам.

Мусоросборники располагаются только на хозяйственной площадке, которая должна иметь твердое покрытие. На хозяйственную площадку следует предусматривать отдельный въезд.

По периметру участка яслей-садов следует предусматривать однорядную защитную полосу деревьев или кустарниковых насаждений. Ограждение земельных участков детских яслей-садов следует предусматривать в виде решетчатого забора высотой не более 1.6 м. Сплошные кирпичные или железобетонные ограждения не допускаются.

Таблица3.2

Рекомендуемые состав и площади земельных участков детских яслей-садов

Наименование показателей Площадь участка, м2, при количестве мест
             
1. Площадь застройки теневых навесов 40´ 4 40´ 6 40´ 7 40´ 12 40´ 14 40´ 24 40´ 28
2. Детские площадки, в том числе:
групповые для детей ясельного возраста 150´ 2 150´ 2 150´ 3 150´ 4 150´ 6 150´ 8 150´ 12
групповые для детей дошкольного возраста 180´ 2 180´ 4 180´ 4 180´ 8 180´ 8 180´ 16 180´ 16
общая физкультурная           200´ 2 200´ 2
плескательный бассейн           21´ 2 21´ 2
огород-ягодник для животных и птиц              
3. Хозяйственная площадка              
Общая площадь земельного участка              

Значительное влияние на композицию здания и его градостроительную маневренность оказывает характер взаимной ориентации основных детских помещений (табл. 2.3).

Таблица3.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.