Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее время. Бюджет рабочего времени. Режим руда и отдыха






Лекция 11.

Тема 11. Организация и нормирование труда

В транспортных железнодорожных организациях.

 

 

План.

11.1. Понятие организации труда и её особенности в транспортных железнодорожных организациях.

Рабочее время. Бюджет рабочего времени. Режим труда и отдыха.

Классификация затрат рабочего времени исполнителя.

Нормирование труда. Виды норм и нормативов. Методы нормирования.

Планирование труда в железнодорожных транспортных организациях

 

11.1. Понятие организации труда и её особенности в транспортных железнодорожных организациях.

Любой труд является производительным, но уровень его производительности различен. Чтобы добиться наиболее рациональной величины трудовых процессов, что труд как таковой должен быть соответствующим образом организован, а его оценка базироваться на определенных, обоснованных экономических показателях.

В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность становится решающей предпосылкой существования и развития организаций, в том числе и организаций железнодорожного транспорта.

Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда.

Под организацией труда понимается система мероприятий, обеспечивающих рациональное использование рабочей силы: расстановку исполнителей в процессе производства, разделение и кооперацию труда, организацию рабочих мест, нормирование и стимулирование труда.

С одной стороны под организацией труда понимается с истема производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок трудового процесса, который складывается из разделения труда и его кооперации между работниками, организации рабочих мест и организации их обслуживания, рациональных приемов и методов труда, обоснованных норм, его оплаты и материального стимулирования, планирования и учета труда и который обеспечивается подбором, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, созданием безопасных и здоровых условий труда, а также воспитанием дисциплины труда.

С другой стороны под организацией труда в организации понимается совокупность действий по установлению, упорядочению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг и другом.

Объектом организации труда является живой руд работников трудового коллектива.

Организация труда – это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности, поэтому организация труда рассматривается как составная часть экономики труда.

Организация труда в организации состоит (содержит) следующие элементы:

  • подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников;
  • разделение руда, т.е. расстановка работников по рабочим местам и закрепление за ними определенных обязанностей;
  • кооперация труда, т.е. установление системы производственной зависимости между работниками;
  • организация рабочих мест;
  • организация обслуживания рабочих мест;
  • разработка рациональных приемов и методов труда;
  • установление обоснованных норм труда;
  • создание безопасных и здоровых условий труда;
  • организация оплаты и материального стимулирования труда
  • планирование и учет труда;
  • воспитание дисциплины труда.

Место организации труда в организации деятельности транспортной организации определяется в соответствии с системным подходом.

Требование системного подхода к производственному процессу как одно из условий его эффективности определяет важность раскрытия взаимосвязей и взаимообусловленности всех организационных явлений и процессов на производстве.

 

В любой организации труд работников организуется с учетом её особенностей. ОАО «РЖД» как крупная транспортная организация имеет в своем составе различные структуры, в каждой из которой выполняются конкретные операции, обеспечивающие основной процесс – перевозку грузов и пассажиров. Но все производственные процессы взаимосвязаны, и, следовательно, трудовые должны быть согласованы и выполняться комплексно. Согласование всех производственных процессов достигается на базе графика движения поездов.

Кроме этого организация труда рабочих и служащих транспортной железнодорожной организации происходит в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Исходя из этого, вытекают основные особенности организации труда в железнодорожной транспортной организации:

  • многообразие производственных процессов требует привлечения для их выполнения работников различных профессий и специальностей;
  • непрерывность процесса перевозок, что вызывает необходимость круглосуточной работы по скользящим графикам;
  • воздействие природно-климатических факторов при выполнении работ на открытом воздухе;
  • территориальная разобщенность работников, значительная часть работников трудится небольшими группами или по одному;
  • границы линейных предприятий носят условный характер;
  • для части работников характерны большие переходы, повышенные физические и нервно-эмоциональные нагрузки в зоне движения подвижного состава;
  • для определенной группы работников труд протекает на рабочих местах с повышенным выделением тепла, неприятных запахов, образованием отходов, загрязнением воздуха
  • работа на движущемся подвижном составе, наличие шума и вибрации;
  • ряд рабочих мест характеризуется наличием элементов риска в работе (выполнение операций в зоне ПС, на высоте, при высоком электрическом напряжении и т.д.).

Основными направлениями совершенствования организации труда являются:

    • разработка и внедрение рациональных форм разделения и кооперации труда;
    • улучшение организации подбора, подготовки и повышения квалификации кадров;
    • совершенствование организации и обслуживания рабочих мест;
    • рационализация трудового процесса, внедрение передовых приемов и методов руда;
    • совершенствование нормирования труда;
    • совершенствование форм и методов материального и морального стимулирования труда;
    • улучшение условий труда.

Процесс совершенствования труда на научной основе принято называть научной организацией труда – НОТ.

Под научной организацией труда понимается такая организация, которая основывается на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, позволяет наилучшим образом соединить технику и людей в производственном процессе, обеспечивается эффективное использование материальных и трудовых ресурсов.

НОТ призвана решать 3 группы задач:

  1. экономические – достижение высокого уровня производительности труда за счет улучшения использования рабочей силы, станков, механизмов и др. оборудования;
  2. психофизиологические – преследуют цель создания наиболее благоприятных производственных условий для сохранения в процессе труда здоровья и устойчивой работоспособности человека, удлинения периода его активной трудовой деятельности;
  3. социальные – направлены на обеспечение условий для всестороннего и гармоничного развития личности, повышение степени содержательности и привлекательности труда.

В основе рациональной организации труда лежит его разделение по следующим признакам:

1. функциональному – распределение работников по группам в соответствии с их ролью в процессе производства;

2. технологическому – расчленением производственного процесса на части – фазы, технологические процессы, работы, операции;

3. квалификационному - основанием для квалификационного разделения труда является характер работ, а также уровень знаний и умений работников.. (квалификация и профессия).

Мероприятия по НОТ реализуются на рабочих местах.

Рабочее место – зона трудовой деятельности, оснащенная необходимыми техническими средствами.

Рабочим местом может быть перегон, станционные пути, стрелочный пост и т.п.

Условия труда – это совокупность факторов и элементов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Организация труда предусматривает укрепление трудовой дисциплины. В транспортных железнодорожных организациях очень важно выполнять действующие правила и инструкции.

 

Рабочее время. Бюджет рабочего времени. Режим руда и отдыха

 

Рабочее время – это законодательно установленный период времени, в течение которого трудящийся должен выполнять порученную ему работу на предприятии, организации или учреждении.

Продолжительность этого времени в течение суток называется рабочим днем.

Бюджетом рабочего времени называется фонд времени, расходуемый на производственные, личные и общественные нужды.

Составление бюджета рабочего времени необходимо как для планирования контингента работников, так и для анализа использования рабочего времени.

Календарный фонд рабочего времени складывается из отработанного времени, времени неявок на работу в связи с болезнью, выполнением государственных и общественных обязанностей, неявок, разрешенных законом, а также администрацией, времени простоев.

Календарный фонд рабочего времени определяют в часах по формуле

F к= Д р х Р ср

где Д р - количество календарных рабочих дней в году,

Р ср - среднегодовая нормальная продолжительность рабочего дня.

Всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением рабочего места работы (должности) и среднего заработка. Порядок предоставления отпусков регламентируется ТК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.