Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление ИС заключается в формировании оптимального портфеля объектов ИС.






Портфель объектов ИС – совокупность научно-исследовательских направлений деятельности организации; совокупность технологий создаваемых для коммерческих целей организации.

Целью управления ИС является максимизация вовлеченности РИД, полученных различными способами, в процесс воспроизводства, увеличение отдачи от использования столь сложного в оценке результата как интеллект.

К управлению ИС относят и организацию поиска новых идей и способов вовлечения в этот процесс сотрудников организации. Для решения этих вопросов организуют:

· Выявление слабых участков в области защиты интересов авторов и правообладателей;

· Идентификация новых инициатив и идей для повышения интеллектуальной активности в организации;

· Сбор и анализ предложений сотрудников и внешних аудиторов по оптимизации схем обращения РИД;

· Повышение уровня творческой активности за счет создания дополнительных стимулов для участников интеллектуального процесса;

· Моделирование видения системы воспроизводства знаний в организации и т.п.

Заключительным этапом является выработка показателей результата применения РИД, которые разрабатываются каждой организацией индивидуально.

В РФ вопросами ИС занимается Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), которая осуществляет функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков и результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот, соблюдения интересов Российской Федерации, российских физических и юридических лиц при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе создаваемые в рамках международного научно-технического сотрудничества. Роспатент находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Российское агентство по патентам и товарным знакам переименовано в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. 24 мая 2011 г. ведомство получило нынешнее название — Федеральная служба по интеллектуальной собственности и стало подчинятся напрямую Правительству РФ. Но 27 июня 2012 года, В. В. Путин подписал Указ Президента РФ, которым переподчинил службу Минэкономразвитию с передачей министерству контрольных и надзорных функций в соответствующей области.

Основными функциями Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам являются:

  • обеспечение установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами порядка предоставления в Российской Федерации правовой охраны объектам интеллектуальной собственности, а также порядка их использования;
  • осуществление контроля и надзора за проведением экспертизы заявок на объекты интеллектуальной собственности и выдача охранных документов в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
  • регистрация прав на объекты интеллектуальной собственности, а также лицензионных договоров и договоров уступки прав в сфере интеллектуальной собственности и публикация сведений о зарегистрированных объектах интеллектуальной собственности;
  • осуществление контроля и надзора за соблюдением порядка уплаты патентных пошлин и регистрационных сборов;
  • проведение аттестации и регистрация патентных поверенных и осуществление контроля за выполнением ими требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Управление интеллектуальной собственностью в компании ОАО «РЖД».

Управление интеллектуальной собственностью в ОАО «РЖД» обеспечивают:

· Координационные совет по вопросам управления интеллектуальной собственности ОАО «РЖД», действует на основе распоряжения ОАО «РЖД» от 02.05.2006 № 845р (с изм. и доп. от 26.02.2008 N 376р, 26.02.2008 N 377р

· Управление по вопросам интеллектуальной собственности

Данное управление входит составной частью в общую схему управления инновационной деятельностью ОАО «РЖД». Действует на основании Положения, которое утверждено распоряжением ОАО «РЖД» от 27.12.2008 № 54.

Целью инновационного развития Компании является достижение высокой экономической эффективности, экологической и функциональной безопасности и устойчивости железнодорожного транспорта, определенных Стратегией развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года.

 

 

Схема управления инновационной деятельностью ОАО " РЖД"

В Компании утвержден ряд основополагающих документов в области управления ИС, которые постоянно актуализируются с учетом требований законодательства и руководства компании и страны.

1) Положение об управлении интеллектуальной собственностью в ОАО «РЖД», утверждено распоряжением ОАО «РЖД» от 26.06.2006 № 1226 № 1282р.

2) Стратегия научно-технического развитии ОАО «РЖД» до 2015 года, утв. распоряжением ОАО «РЖД» от 31.08.2007 № 964 р (определяет направления широкомасштабного внедрения ресурсосберегающих технологий и инновационных продуктов и нанотехнологий развития частно-государственного партнерства, необходимость обеспечения эффективного использования РИД, которым предоставляется правовая охрана интеллектуальной собственности. Установлено, что ИС, принадлежащая ОАО «РЖД», является важным фактором, способствующим повысить конкурентоспособность производимых продукции, товаров и услуг, мощным инструментом привлечения инвестиций. Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности способствует обеспечения деловой репутации, имиджа и экономической безопасности ОАО «РЖД».

В 2015 году данный документ был актуализирован на период до 202 года и на перспективу до 2025 года. («Белая книга»).

3) «О повышении эффективности управления интеллектуальной собственностью, распоряжение ОАО «РЖД» от 01.02.2007 № 152р

4) Положение об авторском вознаграждении в ОАО «РЖД», утв. распоряжением ОАО «РЖД» от 14.08.2009 № 1710р

5) Положение об изобретательской деятельности в ОАО «РЖД», утв. распоряжением ОАО «РЖД» от 14.08.2009 № 1709 р. (документом установлено, что РИД и приравненные к ним средства индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана, являются объектами ИС компании. ОАО «РЖД» имеет право не получать охранные документы на объекты интеллектуальной деятельности (далее ОИС) и сохранять сведения, составляющие секреты производства (ноу-хау) в режиме коммерческой тайны. Положение устанавливает единый порядок регулирования отношений, связанных с изобретательской деятельностью в ОАО «РЖД», включая вопросы создания правовой охраны и использования РИД и может быть использовано для организации изобретательской деятельности ДЗО компании).

6) Патентная стратегия ОАО «РЖД» до 2030 года, утв. распоряжением ОАО «РЖД» от 20.01.2010 № 74 р (стратегия определяет механизм использования созданных на средства ОАО «РЖД» результатов научных исследований и разработок и принадлежащей ОАО «РЖД» ИС в инновационном процессе; основные цели и приоритеты в сфере создания и правовой охраны РИД; участие и роль всех структурных подразделений, причастных к созданию ИС; систему инновационной деятельности, условия эффективного распоряжения правами. Документ устанавливает, что управление ИС является частью инновационной маркетинговой политики и политики экономической безопасности ОАО «РЖД»; в документе даны определения понятиям:

· Интеллектуальная деятельность – выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг); создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) её производства, распространения и использования; применение структурных, финансово-экономических, кадровых информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономики.

· Интеллектуальная политика – составная часть научно-технической и промышленной политики, представляющая собой совокупность осуществляемых ОАО «РЖД» мер, направленных на формирование условий для развития производства конкурентоспособных видов продукции, а также системы продвижения и реализации продукции и услуг на отечественном и мировых рынках.

· Управление интеллектуальной собственностью – совокупность мероприятий, направленных на оптимальное использование ресурса ИС для достижения целей правообладателя.

7) Порядок регистрации, учета, хранения и использования доменных имен всех уровней в холдинге ОАО «РЖД»

8) Положение о порядке взаимодействия между ОАО»РЖД» и его дочерними и зависимыми обществами по вопросам создания и использования объектов интеллектуально собственностью, распоряжение от 15.03.11 № 531 (документ определяет порящок взаимодействия по вопросам: создания объектов ИС; использованич объектов ИС, созданных ДЗО или третьими лицами, исключительные права на которые принадлежат ОАО «РЖД» или ДЗО.

И другие.

Основные направления управлением ИС в ОАО «РЖД».

Основными целями управления интеллектуальной собственностью в ОАО " РЖД" являются:

· повышение конкурентоспособности ОАО " РЖД" на внутреннем и международном рынках транспортных и иных связанных с ними услуг;

· обеспечение защиты экономических интересов и экономической безопасности ОАО " РЖД";

· повышение уровня деловой репутации и инвестиционной привлекательности ОАО " РЖД";

· ориентация научных разработок и опытно-конструкторских работ, финансируемых ОАО " РЖД", на создание высокотехнологичной конкурентоспособной продукции;

· достижение максимальной коммерческой эффективности за счет применения наукоемкой продукции при реализации собственных инновационных проектов и/или ее продажи сторонним организациям;

· стимулирование физических и юридических лиц к активному участию в коммерциализации интеллектуальной собственности ОАО " РЖД".

 

 

Система управления интеллектуальной собственностью в ОАО " РЖД" включает в себя:

· Координационный совет по вопросам управления интеллектуальной собственностью (далее - Координационный совет);

· вице-президента - главного инженера ОАО " РЖД";

· Департамент технической политики;

· заместителя начальника Департамента технической политики, директора ОАО " РЖД" по вопросам управления интеллектуальной собственностью;

· рабочие органы - отделы, сектора и работники, ответственные за вопросы управления интеллектуальной собственностью в департаментах, управлениях, проектно-конструкторских и технологических бюро, Центре научно-технической информации, службах технической политики железных дорог, дорожных центрах научно-технической информации, функциональных филиалах и других структурных подразделениях ОАО " РЖД", рабочие группы.

Взаимодействие руководящих и рабочих органов осуществляется в соответствии со схемой управления интеллектуальной собственностью в ОАО " РЖД".

 

Основными задачами системы управления интеллектуальной собственностью в ОАО " РЖД" являются:

· формирование и осуществление единой корпоративной политики в области управления интеллектуальной собственностью в ОАО " РЖД";

· защита интересов ОАО " РЖД" в области прав на результаты интеллектуальной деятельности;

· формирование корпоративной культуры управления интеллектуальной собственностью и подготовка в ОАО " РЖД" квалифицированного персонала в области управления интеллектуальной собственностью;

· организация учета и анализа результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих ОАО " РЖД", и всех видов сделок с ними;

· формирование имущественного комплекса ОАО " РЖД" в части нематериальных активов;

· создание правовых и экономических условий для эффективного использования результатов интеллектуальной деятельности в ОАО " РЖД";

· организация и совершенствование изобретательской, рационализаторской деятельности и массового технического творчества в ОАО " РЖД".

 

Основные направления деятельности по управлению ИС:

· Выявление результатов интеллектуальной деятельности в ОАО " РЖД";

· Техническая инвентаризация результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих и (или) используемых в ОАО " РЖД»;

· Организация экспертизы, целью которой является определение перспективных результатов для последующего оформления прав на них, оценки их стоимости, принятия к бухгалтерскому учету и правомерного использования ОАО " РЖД" в хозяйственном обороте.

В ходе экспертизы работ могут быть выявлены следующие результаты интеллектуальной деятельности:

- способные к правовой охране результаты интеллектуальной деятельности, которые целесообразно защитить патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, свидетельством о регистрации программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, товарного знака;

- результаты интеллектуальной деятельности, которые целесообразно защитить в режиме коммерческой тайны;

- результаты интеллектуальной деятельности, имеющие охранные документы или охраняемые в режиме коммерческой тайны;

- результаты интеллектуальной деятельности, правовая охрана которых нецелесообразна;

- результаты интеллектуальной деятельности, не подлежащие правовой охране.

· Определения порядка вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот и вида правовой охраны на основе анализа вероятности наиболее эффективного их использования с целью получения наибольшей выгоды.

· Распределение прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные при выполнении работ, осуществляемых за счет средств ОАО " РЖД", определяются условиями договора на проведение работ.

· Организация правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности

· Вовлечение в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности

· Стимулирование интеллектуальной деятельности

· Финансирование деятельности, связанной с управлением интеллектуальной собственностью

· Защита интересов ОАО " РЖД" в области использования интеллектуальной собственности

· Организация учета и отчетности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.