Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет – характеристики, деление, свойства






Все цвета, которые воспринимает наш глаз делятся на хроматические (цвета спектра) и ахроматические (белый, черный и оттенки серого).

Хроматические цвета. Видимый свет имеет волны разной длины, которые человеческий мозг воспринимает как определенные цвета. Предмет обычно поглощает волны одной длины и отражает волны другой (рябина, например, отражает волны красного цвета, а остальные поглощает, поэтому и кажется нам красной). Обычно под цветами спектра (хроматическими) воспринимаются цвета радуги – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Все цвета состоят из первичных цветов – красного, желтого и синего.

 

Если смешать первичные цвета между собой, то получатся вторичные цвета:

Если смешать первичные и вторичные цвета, то получатся третичные: Красный+оранжевый=красно-оранжевый

Ахроматические цвета. Черный, белый и все оттенки серого. Черный поглощает все цветовые волны, белый же их отражает. Картинку, приближенную к ахроматической, мы видим в сумерках, так как цветовосприятие снижается. И черный, и белый – холодные цвета.

Хроматические и ахроматические цвета не существуют отдельно, они взаимодействуют, и благодаря этому мы получаем всю палитру возможных цветов.

Все цвета обладают тремя характеристиками, по одной из пары:

1. Теплый-холодный

2. Яркий-мягкий

3. Светлый-насыщенный






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.