Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрации






Мы приводим иллюстрации чакр, где они показаны такими, как они предстают взгляду ясновидящего. Причем, следует сказать, что такие чакры наблюдаются только у достаточно развитой личности, которая уже сумела привести их в некоторое состояние порядка и активности. Конечно же, приведенные цвета недостаточно ярки — ни один земной цвет не может передать истинного свечения чакр. Однако приведенные рисунки, по крайней мере, дают хотя бы некоторое представление о виде этих колес света. Как уже было сказано, чакры разных людей очень различаются по своим размерам и яркости. И даже у одного и того же человека некоторые чакры могут быть значительно более развитыми, чем другие. На рисунках все чакры, изображены почти в натуральную величину, * за исключением Сахасрары или Венечной чакры, которую мы нашли необходимым увеличить, дабы показать ее изумительный вид в подробностях. У человека, развившего в себе качества, выражаемые определенным центром, этот центр будет не только больших размеров, но и особенно сияющим и испускающим сверкающие золотые лучи. В качестве примера можно привести сделанное Е. П. Блаватской путём осаждения изображение ауры м-ра Стейнтона Мозеса, которое хранится в архивах Теософического центра в Адьяре. Оно воспроизведено, хотя и очень несовершенно, на стр. 364 I тома " Листков из старого дневников" полковника Олькотта.

__________
* В этом электронном варианте размеры будут примерно соответствовать приведённым в оригинальном издании, если рассматривать их на 14-дюймовом мониторе с разрешением 600 x 800 или на 17-дюймовом с разрешением 768 x 1024.

Эти чакры естественным образом делятся на три группы: нижнюю, среднюю и верхнюю, которые соответственно могут быть названы физиологической, личностной и духовной.

Первая и вторая чакры имеют всего несколько спиц или лепестков и, в основном, связаны с поступлением в тело двух сил, входящих в него на физическом уровне. Одна из них — исходящий от Земли змеиный огонь, а другая — жизненность, идущая от Солнца. Чакры средней группы — третья, четвертая и пятая, — связаны с энергиями, получаемыми человеком на через личность или через нижний астрал (в случае третьей чакры), или через высший астрал (в случае четвертой чакры), или через нижний ментал (в случае пятой чакры). Все эти центры, по всей видимости, подпитывают некоторые ганглии (или нервные узлы) в теле. Шестая и седьмая чакры стоят особняком, ибо связаны соответственно с гипофизом и шишковидной железой и начинают действовать только при достижении определенного уровня духовного развития.

Я слышал мнение, что каждый лепесток центра силы представляет собой определенное нравственное качество, и развитие этого качества активизирует соответствующий центр. Например, в " Дхьяна-бинду Упанишаде" лепестки Сердечной чакры связываются с набожностью, ленью, гневом, милосердием и другими качествами. Я же пока не встретил ни одного факта, подтверждающего это предположение. В принципе, даже трудно представить себе, как может существовать подобная связь, ибо вид чакр зависит от определенных легко распознаваемых сил, а лепестки любого центра активны или пассивны в зависимости от того, разбужены или нет эти силы. По-видимому, раскрытие чакр связано с нравственным развитием не более, чем увеличение бицепсов. Я встречал людей, у которых некоторые центры были полностью активны, но сами они в нравственном плане были далеки от совершенства. Встречал я и других людей, высоко духовных и нравственных в высшей степени, но их центры были вообще едва оживлены. Так что нет явных оснований считать, что существует эта связь.

Тем не менее, имеются факты, которые могли бы послужить основой для этой весьма любопытной идеи. Хотя сходство с лепестками чакр и вызвано одними и теми же силами, струящимися вокруг центра то над спицами, то под ними, сами спицы качественно отличаются друг от друга, потому что вливающаяся энергия подразделяется на составные части или качества. Поэтому каждая спица излучает свое собственное влияние, хотя их различия могут быть и весьма незначительны. Вторичная сила, проходя каждую спицу, несколько изменяется под ее влиянием, и поэтому немного изменяется оттенок ее излучения. Некоторые из этих оттенков могут отображать форму силы, которая способствует росту некоего морального качества. И когда это качество развивается, соответствующая ему вибрация становится более выраженной. Таким образом, сгущение или ослабление тона может означать владение в большей или меньшей степени этим качеством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.