Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуск тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления






 

Пуск тепловых сетей в эксплуатацию после строительства и ремонта производит пусковая бригада по специальной программе, утверждаемой главным инженером эксплуатирующей организации. Пуск водяных тепловых сетей состоит из следующих основных операций: заполнения сети водой, установления циркуляции сети, включения абонентов, пусковой регулировки сети.

Пуск производят по программе, предусматривающей:

- режим работы насосно-подогревательной установки источника тепла при включении ее схему сети;

- оперативную схему тепловой сети во время пуска;

- очередность и порядок пуска каждой отдельной магистрали и ее ответвлений;

- время наполнения каждой магистрали, исходя из ее емкости и скорости заполнения;

расчетное статическое давление каждой заполненной магистрали и влияние этого давления на смежные участки сети;

- состав пусковой бригады, расстановку и обязанности исполнителей;

- выбор соответствующих средств связи (сигнализация, телефон, радио) между отдельными членами пусковой бригады, а также с дежурным персоналом района и источника тепла.

Перед пуском проверяют исправность всего оборудования пускаемого участка сети и подготовку приспособления для откачки воды из нижних точек трассы и камер, оборудованных спускной арматурой. При пуске наблюдают за наполнением и прогревом трубопроводов, состоянием арматуры, компенсаторов, дренажных устройств и другого оборудования.

Последовательность и скорость проведения пусковых операций должны исключать возможность появления больших термических деформаций в тепловых сетях и системах теплопотребления. При включении в эксплуатацию сетей сначала следят за установлением циркуляции воды в сети, а затем включают пар на подогреватель источника тепла. При останове сети сначала прекращают подогрев сетевой воды, а затем отключают сетевые насосы. Изменение температуры воды в тепловой сети должно производиться постепенно и равномерно со скоростью, не превышающей 30°С/ч.

Заполнение сети водой. Трубопроводы тепловой сети заполняют химически очищенной, деаэрированной водой. Для предотвращения запотевания труб температура заполняющей воды должна быть не ниже 40 °С, а все каналы и камеры перед заполнением трубопроводов тщательно вентилируют. Не допускается заполнять сеть водой с температурой выше 70°С. Заполнение сети водой производится через обратную линию под напором подпиточного насоса или подпиточного бака. Давление, под которым подается вода в заполняемый трубопровод, не должно превышать статического давления данной сети более чем на 2 МПа. Во избежание гидравлических ударов и для лучшего удаления воздуха расход воды при занолнении трубопроводов не должен превышать пределы, указанные в табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Максимальный часовой расход воды при заполнении трубопроводов тепловой сети

Диаметр трубопровода •Ду, мм Расход воды, ма Диаметр трубопровода Dу, мм Расход воды, м3
       
       
       
       
       
       
       
       

Основную магистраль теплопровода заполняют водой в следующем порядке. На заполняемом участке трубопровода закрывают все дренажные устройства, отключают все ответвления или тепловые пункты и открывают все секционирующие задвижки, кроме головных. Открывают все воздушные краны на сети. Закрывают задвижки на перемычках между подающим и обратным трубопроводами. Постепенно открывают головную задвижку на обратном трубопроводе заполняемого участка и заполняют сеть. По мере заполнения сети и прекращения вытеснения воздуха воздушные краны закрывают, через 2—3 мин после закрытия воздушные краны вновь открывают для дополнительного выпуска воздуха. Эту операцию повторяют до тех пор, пока не будет выпущен весь воздух.

По окончании заполнения обратной магистрали открывают перемычку между подающим и обратным трубопроводами и заполняют водой подающую магистраль. Заполнение производится в том же порядке, что и обратной магистрали. После окончания заполнения трубопроводов необходимо периодически в течение 2—3 ч открыть воздушные краны для окончательного удаления воздуха. Распределительные сети заполняют водой после заполнения магистральных теплопроводов, а ответвлений к абонентам — после заполнения распределительных сетей.

Выполнение циркуляции в сети. Установление циркуляции в основных магистральных теплопроводах осуществляют через концевые перемычки при отключенных ответвлениях и системах теплопотребленик.

Циркуляцию в сети производят в следующем порядке:

а) открывают головные и секционирующие задвижки на включаемой сети, а также задвижки на концевой перемычке между подающим и обратным трубопроводами;

б) открывают задвижку на обводной линии подогревателей бойлерной, а при отсутствии обвода — задвижки на входе и выходе воды из каждого подогревателя;

в) открывают задвижки на всасывающих патрубках сетевых насосов, задвижки на нагнетательных патрубках оставляют полностью закрытыми;

г) включают подпиточный насос и в обратном коллекторе сети с помощью регулятора подпитки, а при его отсутствии — задвижкой на нагнетательном патрубке подпиточного насоса или с помощью задвижки на подпиточной линии устанавливают давление в соответствии с заданным статическим режимом;

д) включают один сетевой насос;

е) постепенно открывают задвижку на нагнетательном патрубке сетевого насоса;

ж) после установления циркуляции величина подпитки должна быть отрегулирована таким образом, чтобы давление в обратном коллекторе сети соответствовало заданному динамическому режиму;

з) включают подачу пара на сетевые подогреватели и начинается подогрев сетевой воды со скоростью не более 30°С/ч.

Если на теплопроводе установлены автоматические регуляторы давления, одновременно с установлением циркуляции происходит их настройка для обеспечения требуемых давлений на тепловых пунктах.

В ответвлениях от основной магистрали циркуляция устанавливается через концевые перемычки на этих ответвлениях под напором, давлением, имеющимся в магистрали. При этом все задвижки на тепловых пунктах абонентов должны быть плотно закрыты. Для осуществления циркуляции в ответвлениях поочередно медленно открывают головные задвижки ответвления сначала на обратном, а затем на подающем трубопроводе. Установление циркуляции в ответвлениях к абонентам, не имеющим перемычек между подающим и обратным трубопроводами, производится через линию подсоса элеватора (задвижки после элеватора должны быть плотно закрыты), а для безэлеваторных вводов — через местные системы с включением последних в работу. Во избежание подъема давления в отключенных системах (из-за неплотности запорной арматуры) открывают спускные краны, расположенные за отключающими задвижками.

Включение насосов на насосных станциях, расположенных на пускаемых теплопроводах, производят в следующем порядке:

а) подмешивающих и подкачивающих насосов, установленных на обратных трубопроводах, — после установления циркуляции в сети основными сетевыми насосами и до включения систем теплопотребления;

б) насосов, установленных на подающих трубопроводах, — после включения систем теплопотребления, по мере необходимости увеличения располагаемого напора в сети. Пуск насосов производится при закрытой задвижке нагнетательного патрубка и открытой задвижке всасывающего патрубка.

Особенности пуска сети при отрицательных температурах наружного воздуха. Пуск сети при отрицательных температурах наружного воздуха производят только в исключительных случаях: после аварийной остановки и ремонта и необходимости ввода в действие вновь построенных теплопроводов. Наполнение и установление циркуляции в магистрали и протяженных ответвлениях производят по отдельным разделенным секционирующими задвижками участкам. Магистрали заполняют водой с температурой 50—60°С одновременно по подающему и обратному трубопроводам. Величина подачи воды должна иметь максимальное значение, указанное в табл. 1.1.

Подающий и обратный трубопроводы пускаемой сети оборудуют через каждые 200—250 м секционирующими задвижками и дополнительными дренажными кранами, которые при наполнении сети закрываются лишь после того, как температура дренируемой из них воды достигнет 40°С. Тотчас после пуска головного секционированного участка сети для восполнения теплопотерь в трубопроводах включают сетевые подогреватели источника тепла. После установления циркуляции необходимо периодически в течение 2—3 дней производить выпуск воздуха через все воздушные краны, установленные в сети и системах абонентов.

Включение тепловых пунктов и систем теплопотребления. Перед включением в эксплуатацию все тепловые пункты и системы теплопотребления должны быть отремонтированы, промыты, опрессованы. На тепловых пунктах и в системах теплопотребления устанавливают смесительные и дросселирующие устройства, рассчитанные на обеспечение нормальной работы.

Заполнение и включение системы теплопотребления производят при установившейся циркуляции в сетях до подъема температуры воды по заранее разработанному графику с учетом производительности водоподготовки и подпиточного устройства источника тепла. Отключение концевых перемычек, через которые осуществляется начальная циркуляция в сети, производят после того, как расход воды через включенные системы абонентов достигнет необходимого минимума для устойчивой работы сетевых насосов и для поддержания избыточного давления на всем протяжении обратного теплопровода.

Заполнение систем теплопотребления сетевой водой производят постепенным открытием задвижек на обратном трубопроводе теплового пункта при закрытой задвижке на подающей линии. Воздушные краны в системе должны быть открыты до момента прекращения выхода воздуха и появления воды. В тех случаях, когда давление в обратном трубопроводе на тепловом пункте ниже статического давления системы теплопотребления, ее верхнюю часть заполняют из подающей линии путем частичного открытия задвижки на подающем трубопроводе теплового пункта при одновременном прикрытии задвижки на обратной линии. При этом необходимо следить по манометрам за давлением в системе, чтобы оно не превысило максимального для прочности нагревательных приборов.

Необходимый подпор при работе системы обеспечивается настройкой регулятора подпора, в случае его отсутствия — дроссельной диафрагмой. После наполнения системы теплопотребления открывается задвижка на подающей линии теплового пункта, и в системе устанавливается циркуляция.

Для обеспечения пусковой регулировки сети на тепловых пунктах и в системах теплопотребления устанавливают расчетные сопла элеваторов и дроссельные диафрагмы, и автоматические регуляторы. До включения всех абонентов избыточные располагаемые напоры на тепловых пунктах снижают с помощью задвижек, расположенных на подающих линиях. Окончательную регулировку тепловых сетей и систем теплопотребления производят после их вывода на нормальный режим работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.