Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №1






Тема: Внутренний горячий и холодный водопровод.

Вопросы: 1. Экспериментационные требования к системам.

- Внутренний водопровод должен обеспечить бесперебойную подачу воды в необходимом количестве и требуемого качества ко всем потребителям в течении периода эксплуатации (до капитального ремонта).

- Секундный расход воды через водоразборную арматуру должен отвечать требованиям СНиП 2.04.01-875

Например: смеситель умывальника qtot=0, 12 л/с qch=0, 09 л/с hf=2м

смеситель с аэратором qtot=0, 08 л/с qch=0, 05 л/с hf=5м

смеситель мойки qtot=0, 12 л/с qch=0, 09 л/с hf=2м

смеситель общий для ванн и умывальников qtot=0, 25 л/с qch=0, 18 л/с hf=3м

поплавковый клапан смывного бачка

qc=0, 1 л/с hf=2м

смеситель для душа в гр. установках

qtot=0, 2 л/с qch=0, 14 л/с hf=3м

- Водопровод должен быть безопасным и удобным в пользовании, поэтому давление в водопроводной сети перед наиболее низко расположенным краном не должно превышать 0, 45 МПа. Ориентировочный напор в сети можно рассчитать по формуле:

H=10+hэт(n-1) (min)

или на каждый этаж выше первого – 4м

Это давление замеряется манометром в водомерном узле или на нагнетательном патрубке насоса.

- все соединения трубопроводов должны быть герметичны

- все соединения и арматура должны быть доступны для осмотра и ремонта.

- трубы необходимо защищать от коррозии и отпотевания (сварка среде диоксида углерода, что уменьшает попадание в воду солей железа при коррозии).

- при работе водопровода не должно возникать шума и вибраций, которые превышают допустимый уровень шума. Все детали должны быть прочно закреплены к строительным конструкциям.

- во избежание загрязнения хозяйственно-питьевого водопровода не допускается присоединение к нему технического водопровода. Чтобы вода из канализации не попадала в водопроводную сеть водоразборную арматуру устанавливают так, чтобы расстояние между низом излива и бортом санитарного прибора было не менее 20 мм.

- в горячем водоснабжении должна поддерживаться температура 50-55 0 С у всех потребителей. С этой целью в системе предусматривается циркуляция и теплоизоляция. У водоподогревателей с максимальной температурой 65-700С, так как при большей температуре интенсивно образуется накипь, что ведет к зарастанию труб и водоподогревателей. Температура органов управления арматурой должна быть не более 360С.

- при пользовании водоразборной арматурой подключенной к горячему водопроводу должна исключаться возможность ожога потребителя при изменениях давления холодной и горячей воды. Поэтому температура смешанной воды должна регулироваться постепенным перекрытием подачи (плавное и точное регулирование).

- смесительная арматура должна исключать переток воды из одного водопровода в другой. Для нормальной работы смесительной арматуры разность давления на подводках В1 и Т3 не должна превышать 0, 1 МПа (10м в. ст.).

1. Потери воды

1. Понятие об утечках воды и непроизводительных расходах.

2. Виды утечек воды. Причины их возникновения.

3. Способы снижения непроизводительных расходов.

4. Диафрагмирование системы.

 

Потери воды складываются из утечек и непроизводительных расходов. Они определяются как превышение фактических расходов над плановыми.

Утечки – это постоянные потери, происходящие в результате нарушения герметичности водоразборной и трубопроводной арматуры, стыковых соединений и трубопроводов.

Непроизводительные расходы в основном обусловлены повышенным давлением перед водоразборной арматурой в результате чего секундный расход q0 сказывается больше нормативного. Этот расход обусловлен чисто традициями (излишний поток охлажденной воды при отсутствии циркуляции).

Основным условием выявления потерь является правильная организация учета воды. Для этого нужно правильно эксплуатировать счетчики, регулярно их проверять. Показания водосчетчиков обычно снимаются ежемесячно и сравниваются с нормами, установленными специализированными организациями. Если qф> qнорм производится контрольный замер режима водопотребления:

1. Замеряют ночной расход, давление в системе.

2. Температуру воды в наиболее удаленной точке горячего водоснабжения и водоподогревателя.

3. Производят оценку суточной утечки

           
     


qцтm=24(qл/ч1-5/4-qл/чноч.)

 
 


qночн.-ночной расход л/ч чел.

q1-5 –расход по водомеру от 1 до 5 часов утра.

По графику суточного водопотребления.

 

 

4. Вычисляют разность между общим перерасходом и суточной утечкой, которая и покажет производительный расход.

qтф-qутсут=qнепр.

qф-общий перерасход воды, определенный за 24 часа, за сутки.

В зависимости от соотношения количества утечки и непроизводительных расходов намечают мероприятия по снижению потерь воды:

- При больших утечках необходимо производить в первую очередь текущий ремонт арматуры и систем, который может быть:

1. профилактический частичный – при переходе до 10%

2. профилактический общий – до 20%

3. внеочередной – больше 25%

 

 

2. Виды утечек воды. Способы устранения.

 

2.1 Утечка через смывной бачок двумяспособами:

1. – снимают крышку бачка, несколько раз сбрасывают воду, наблюдая за работой спускного устройства, поплавкового клапана. При этом обращают внимание на черную или желтую линию внутри бачка. Если она ниже перелива – неисправно спускное устройство. Если на уровне перелива – неисправен поплавковый клапан.

2. – сбрасывается вода из бачка. Если утечка воды начинается сразу (5-10 сек.) то негерметичен спускной кран. Если же через 40-120 сек, то неисправен или неправильно отрегулирован поплавковый клапан.

 

Спускное устройство должно работать легко, плавно, без заеданий и металлического стука. Все шарнирные соединения должны легко поворачиваться, а направляющие – обеспечивать полную посадку клапана в седле.

Поплавковые клапаны должны работать бесшумно и быстро, не более чем за 2 мин. Наполнять бачок до уровня на 20 мм ниже уровня перелива. Если в поплавковом клапане обнаруживается утечка, то с небольшим усилием то поднимают рычаг с поплавком вверх до упора и наблюдают за истечением воды из изливного патрубка. Продолжающаяся утечка свидетельствует об изнашивании или повреждении уплотнительной прокладки или седла. В этом случае поплавковый клапан разбирают, заменяют прокладку или ремонтируют седло.

Если при подъеме рычага утечка прекращается, значит в поплавок попала вода, нарушилась регулировка клапана.

Медленное наполнение бачка может быть вызвано засорением или снижением давления в водопроводной сети.

 

 

Устранение засора:

 

1) перекрывается вентиль на подводке к сливному бачку.

2) открыть крышку и сбросить воду из бачка.

3) снять изливную трубу 1.

4) стделить рычаг 8, предварительно пассатижами снять ось 7.

5) свернуть корпус 3 с втулки седла 13.

6) перевернуть корпус 3 вниз и вытряхнуть из него поршень 14.

7) прочистить седло 4 проволокой диаметром 3 мм или иголкой и приоткрыть вентиль на подводке. Вода вынесет частицы грязи, освобождая седло. Прочищать до появления чистой воды.

8) корпус 3 промыть и поставить на место.

Задание: Составить алгоритм устранения засора поплавкового поршневого клапана.

 

Утечка в трубопроводах определяется по увлажнению трубы или строительных конструкций в местах утечек. Наиболее сложно определить место утечки при скрытой прокладке трубопроводов. Поэтому нужно периодически проверять такие системы.

 

- Для выявления места утечки стояков:

 

1) ночью вентилем отключают стояки и поочередно открывая их, прослушивают каждый из них.

2) После обнаружения места утечки трубопровод отключают, при этом стараются отключить минимальное количество потребителей и сбрасывают воду.

 

- При утечке в магистралях, проложенных в подвале место повреждения

можно определить, если закрыть задвижку на вводе в здание и подключить к спускному крану в водомерном узле шланг от баллона со сжатым воздухом. Воздух, заполнив трубопровод, будет выходить через место повреждения трубы (труба находится под слоем воды).

 

- Если магистраль расположена ниже водомерного узла и подвал не

затоплен определяют следующим образом:

1) закрывают задвижку на вводе.

2) отключают стояки.

3) открывают спускной кран и выкручивают манометр.

4) наблюдают за уровнем воды в отверстии, где находится манометр.

5) место утечки определяют осмотром труб.

 

 

- Утечка в магистралях, расположенных выше водомерного узла выявляют

надевая на спускной кран узла резиновый шланг со стеклянной трубкой, которую поднимают выше уровня трубопровода. Понижение уровня воды свидетельствует об утечке в магистрали.

- Утечку можно так же обнаружить по показаниям водосчетчика при закрытой арматуре.

Производится текущий ремонт сети.

 

3. Способы снижения непроизводительных расходов.

 

3.1 Проверяют правильность подбора насосов и если они создают давление значительно выше требуемого их заменяют на менее мощные или обтачивают рабочее колесо на 3-5 мм.

 

3.2 Снижается расход (непроизводителный) за счет установки стабилизаторов давления на подводках в квартиры до 40%.

 

Стабилизатор диаметром 15 мм при давлении перед ним 0, 1-1 МПа поддерживает после себя давления 0, 03-0, 1 МПа при изменении расхода от 0 до 0, 35л/с.

Перекрытие потока в них осуществляется конусным резиновым клапаном соединенным с штоком который упирается в пружину. Необходимое давление создается пружиной. Для закрытия клапана при отключении подводки есть маховичок.

 

3.3 Регуляторы давления помещают на горячем и холодном водопроводе после водомерного узла и после насосной установки. Для удобства ремонта, его устанавливают на обводной линии. При ремонте его отключают задвижками.

 

 
 

 

 


Регуляторы давления 21ч12нж и 21ч10нж поддерживают постоянное давление в сети независимо от расхода. Наибольшее распространение получили регуляторы с dy=40, 50 мм Рy=1, 5 МПа с различными грузами, позволяющими установить регулируемое давление в пределах 0, 0015-1, 3 МПа. Для поддержания заданного напора регулятор давления настраивают путем установки грузов соответствующей массы. В зависимости от диапазона настройки давления выбирается количество гирь массой 5, 3, 1кг

 

Например:

При 0, 25 – 0, 35 МПа нужно 3*5кг и 1*3кг= 18 кг

При 0, 35 – 0, 50 МПа нужно 6*5кг = 30 кг

 

 

4. Диафрагмирование системы

 

Позволяет снижать давление перед водоразборной арматурой, установленной на нижних этажах здания, что сокращает секундные расходы через арматуру.

Диафрагмы устанавливают:

 

1) в патрубках, соединяющих корпус арматуры с трубой сети.

 

2) в подводке трубы

 
 

 


 

3) Установка внутри арматуры не цилиндрической, а конусной прокладки

4) Установка внутри арматуры утолщенной прокладки или шайбы

 

Применение диафрагм обеспечивает надежное гашение избыточных

напоров. Однако в случае засора диафрагму трудно прочистить. Диаметр диафрагмы зависит от этажности. Есть таблицы для подбора в многоэтажном строительстве.

Например:

В 12ти этажном здании с 1-6 эт. Dд=4мм См В+Ут

7-11эт. Dд=5мм

 

соответсвенно 3-4 мм См Ми ст Ут

 

В 14ти этажном здании с 1-7 эт. Dд=4мм

с 8-12 эт. Dд=5мм

 

В 16ти этажном здании с 1-8 эт. Dд=4мм

с 9-14 эт. Dд=5мм

 

Диафрагмирование арматуры более удобно чем в трубах так как легче прочистить.

 

5) Применение аэраторов и насадков на изливе из водоразборной арматуры.

При отсутствии насадки заводского изготовления ее можно заменить пробкой из бутылки шампанского проколов в ней нагретой проволокой диаметром 1-2мм 10-20 отверстий.

 

6) При значительной разнице Нтр и Нгар определяется избыточное давление

в сети, которое необходимо погасить. Диаметр диафрагмы определяется по номограмме или СНиП.

 

Диаметр регулятора давления определяется по формуле:

       
   


dрег=28, 9 qсg dрег=с а =47, 4 для 25 и 10 нж

Низб Нср.

Нср

 

Нср – избыточный напор

q- расход воды

Можно подобрать по номограмме рис. 4.10 отбор импульса давления должен быть на расстоянии не менее 10 диаметров сети после регулятора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.