Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д) основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела






Другое возможное решение, которое принимают в стадии возбуждения уголовного дела – отказ в возбуждении.

Отказ в возбуждении уголовного дела выносится обязательно после проверки сообщения о преступлении и при достаточных данных, указывающих на основание отказа.

Перечень возможных оснований для отказа в ВУД указан законодателем в ст. 24 УПК.

Рассмотрим их:

1) п. 1 ч.1 ст. 24 УПК - отсутствие события преступления

По этому основанию можно вынести постановление об отказе в ВУД, когда в действительности не было того факта, о котором сообщается в заявлении … не так понял заявитель, показалось – например, бывают случаи, когда заявляют об угоне автомобиля, в то время когда в действительности взял покататься собственный сын

 

- или событие имело место, но возникло вследствие стихийных сил или действий самого пострадавшегобыл предупрежден о правилах техники безопасности, но не соблюдал – результат – несчастный случай - самоповреждение

Однако, отсутствие преступления обязательно нужно устанавливать в ходе проверки. При наличии повода, если не установлено отсутствие преступления, даже в случае сомнения в наличии события, дело подлежит возбуждению.

 

2) п.2 ч.1 ст. 24 УПК указывает основание отказа в ВУД - отсутствие в деянии состава преступления

В отличие от отсутствия события преступления, вывод об отсутствии в деянии состава преступления всегда связан с оценкой деяния лица. По этому основанию отказывают в отношении лица за отсутствием в деянии состава преступления, это такие случаи:

- когда деяние было, но имеет признаки не преступления, а административного, дисциплинарного проступка, или находится в сфере гражданско-правовых правоотношений – например: незаконное тайное завладение чужим имуществом без квалифицирующих признаков, когда размер похищенного менее 1000 руб – административное правонарушение – мелкое хищение. Или невыполнение обязательств вследствии неблагоприятного стечения обстоятельств

- также если имеются обстоятельства, исключающие преступность деяния: необходимая оборона, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление; крайняя необходимость; принуждение; обоснованный риск; добровольный отказ от совершения преступления

- также возможен, когда преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

 

- также отказ по этому основанию возможен, когда субъект, совершивший правонарушение не достиг возраста уголовной ответственности

3) п.3 ч.1 ст. 24 УПК указывает основание - истечение сроков давности уголовного преследования

Напомню, что в соответствии со ст. 78 УК:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Не применяются сроки давности - к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, а также по преступлениям, наказуемым пожизненным лишением свободы – вопрос решается судом.

Еще одно основания отказа в возбуждении уголовного дела:

4) смерть подозреваемого. Это основание м.б. применено, если нет возражения родственников. Возможно родственники захотят реабилитации заподозренного, тогда будут возражать против такого основания отказа.

Также, для отказа по этому основанию необходимо иметь достаточные данные, несомненно указывающие, что именно умершим было совершено преступление, т.е. по сути провести расследование.

 

5) п.5 ч.1 ст. 24 УПК предусматривает основание отказа - отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению или заявлению его представителя.

Ото основание для отказа в возбуждении уголовного дела по составам частного и частно-публичного обвинения, кроме тех случаев, когда преступление совершено в отношении лица, находящегося в беспомощном, зависимом состоянии или по иным причинам не могущего осуществить свою защиту.

 

6) п.6 ч.1 ст. 24 УПК предусматривает основание отказа - отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица особой категории, указанных в ст. 448 УПК

 

Любое из вышеперечисленных оснований к отказу в возбуждении уголовного дела д.б. подтверждено собранными доказательствами в процессе проверки и обоснованно в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Необходимо помнить, что если решение о возбуждении уголовного дела открывает предварительное, а затем и судебное производство, исследование по факту совершенного деяния, то решение об отказе в возбуждении уголовного дела указывает на окончание всякого процессуального исследования по заявленным фактам.

То есть для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо достоверно установить одно из обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу.

При этом следует иметь в виду, что сам по себе недостаток данных о наличии в деянии признаков преступления не может сразу же повлечь отказ в возбуждении дела. Дефицит информации о признаках преступления не освобождает органы уголовного преследования от принятия мер по установлению события преступления и изобличению виновных. Если по истечении срока предварительной проверки сообщения о преступлении все же осталось неясным, было ли совершено преступление, то уголовное дело должно быть возбуждено для расследования предполагаемого события.

Другими словами, основания для возбуждения дела имеют вероятностный характер, а основания для отказа в возбуждении — достоверный.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть более детально, обоснованно.

В постановлении излагается краткое содержание каждого из доказательств, в совокупности указывающих, приводящих к выводу о существовании того или иного основания к отказу.

 

Перечисленные нами основания к отказу в возбуждения уголовного дела можно разделить на материально-правовые и процессуальные.

Материальные – отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления, истечение сроков давности, смерть лица – они исключают само основание уголовной ответственности, преступность деяния или его наказуемость.

Процессуальные же - не исключают факта преступления и наказания за содеянное, но в силу требования процессуального закона устраняют возможность возбуждения уголовного дела и проведения расследования.

 

 

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела получает заявитель и вправе его обжаловать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.