Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будет ли эта информация, полученная в ходе проверки, до ВУД являться доказательством?






В марте 2013 года в ст. 144 была введена часть 1(2) позволяющая признавать результаты проверочной деятельности в качестве доказательств, (с учетом соблюдения правил собирания доказательств).

Т.о. результаты следственных действий проведенных в ходе проверки, будут признаваться соответствующими доказательствами: протоколами осмотров, заключениями экспертиз, протоколами освидетельствований

а результаты иных проверочных действий зафиксированные в объяснениях, исследованиях, ревизиях могут признаваться в качестве доказательств - иные документы. Лицам, привлекаемым к производству процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении должны разъясняться их права и обязанности, предусмотренные УПК, это:

1) право не свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников (п.4 ст. 5 УПК)

2) право пользоваться услугами защитника лицом, в отношении которого проводится проверка (п.6 ч.3 ст. 49 УПК)

3) право приносить жалобы на действия (или бездействие) и решение дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя СО (в порядке гл. 16 УПК)

4) право на применение мер безопасности, в том числе при приеме сообщения о преступлении (не приводить в протоколе данные о личности) (ч.9 ст. 166 УПК)

 

В то же время в связи неопределенностью процессуального статуса лиц, привлекаемых к проверочным действиям сложно определиться со всем комплексом их прав и обязанностей.

Ведь до возбуждения уголовного дела пока нет таких участников как подозреваемый, потерпевший, да и допрос свидетелей не предусмотрен, значит, свидетеля как участника не существует. Чьи права необходимо осуществлять? Каков комплекс этих прав?

Да и не предупреждается лицо за дачу ложных показаний.

Экспертиза также, согласно 195 в отношении свидетеля, потерпевшего д.б. проведена с их согласия, в отношении подозреваемого – м.б. без согласия, но до ВУД нет ни свидетелей, ни подозреваемых, ни потерпевших. Как назначать и проводить, если лицо отказывается?

Все это вопросы, которые требуют дальнейшего законодательного уточнения.

Следующий этап стадии ВУД -

3. Окончание стадии.

В соответствии со ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователь, руководитель СО, дознаватель, орган дознания, должен принять одно из трех решений:

1) Или о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК;

2) Или об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) Или о передаче сообщения по подследственности

а по уголовным делам частного обвинения – в суд. В случае принятия решения о передаче, уголовно-процессуальный закон обязывает лицо, проводящему проверку принять меры по сохранению следов преступления.

 

Постановление о возбуждении уголовного дела, как мы уже говорили, выносится - при наличии информации, указывающей на признаки преступления и отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу.

Выносит постановление о ВУД или следователь (рук С.О.), или дознаватель, или орган дознания с учетом правил подследственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.