Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение цеолитов для процессов осушки, очистки и денормализации углеводородов.






Синтетические цеолиты - наиболее дорогие адсорбенты, но их использование на установке осушки существенно снижает эксплуатационные расходы

Уникальная структура синтетических цеолитов наряду с осушкой газа позволяет извлечь тяжелые углеводороды. Цеолиты более устойчивы к воздействию низких температур, чем силикагель. Опыт эксплуатации адсорбентов в условиях северных месторождений, а также лабораторные исследования показывают, что при многократных воздействиях низких температур силикагель растрескивается: обводненный силикагель разрушается на 15-20%, а регенерированный - на 5-7%; цеолит же в этих условиях визуально не изменяется и не снижает своих эксплуатационных свойств.В зависимости от удельного количества извлекаемых компонентов, глубины осушки газа, характеристики применяемого оборудования и свойства адсорбентов на практике могут реализоваться схемы 3-х и 2-х адсорберных установок осушки газа.

Особенности цеолита как осушителя: работают при малых давлениях; высокая сорбционная емкость по воде про высоких температурах.

При адсорбционной очистке из нефтепродуктов удаляются непредельные углеводороды, смолы, кислоты и др., а также полициклические ароматические и нафтеноароматические углеводороды. Адсорбционную очистку осуществляют при контактировании нагретого продукта с тонкодисперсными адсорбентами(контактная очистка) или фильтрацией продукта через зёрна адсорбента. Избирательная адсорбция при помощи молекулярных сит (цеолитов) позволяет выделить нормальные парафины из лёгких бензиновых и керосино-газойлевых фракций.

С помощью цеолитов также можно очищать этилен от пропилена и ацетилена (чистота 99.9%! очищать тяжело, процесс идет при ниpких температурах — 70). Очистка газов от СО2 (применяются цеолиты с большим типом окна — фажазиты) и от серного ангидрида, вызывающего кислотные дожди.

Денормализация углеводородов (своими словами) намеренное изменение структуры при пропускании через реактор с использовнием цеолитов. Были обычные С6-С10, а стали iС6-С10 — готовым высокоотановым бензином. Потому что мохнатые, чем мохнатее строение углеводорода, тем выше октан (ингибировани взрыва).

Цеолитные катализаторы, - гетерогенные многофазные катализаторы на основе цеолитов; один из видов катализаторов процессов нефтепереработки. Представляют собой кристаллич. цеолиты, включенные в матрицу. Цеолиты, входящие в состав цеолитсодержащих катализаторов, имеют вид каркаса, построенного из бесконечной одно-, двух- или трехмерной сетки тетраэдров SiO4 и А1О4, связанных общими атомами О, и пронизанного полостями и каналами. Матрица цеолитсодержащего катализатора может состоять из А12О3, SiO2, глины или аморфного алюмосиликата (иногда из смеси этих в-в); в ней распределен и закреплен кристаллический цеолит.

При протекании реакции диспропорционирования парафиновых углеводородов на морденитсодержащих цеолитных катализаторах в продуктах реакции не обнаруживаются углеводороды с молекулярной массой выше исходного, так как имеет место реакция их гидрокрекинга Процессы изомеризации пеитан-гексановых фракций. Существующие в настоящее время промышленные процессы изомеризации пентан-гекса-новых фракций осуществляются на алюмоплатиновых катализаторах высокотемпературной и низкотемпературной изомеризации, а также на цеолитных катализаторах.

Процессы изомеризации пентан-гексановых фракций на цеолитных катализаторах. Среди процессов, в которых применяются цеолитные катализаторы для изомеризации пентан-гексановых фракций, промышленное применение получили процесс хайзомер фирмы Shell и созданный на его основе комбинированный процесс полной изомеризации фирмы Union Carbide.

Конденсация ксилолов и метанола на цеолитных катализаторах: Результаты конденсации ксилолов, тулуола и метанола на цеолитных катализаторах. Изучение реакции конденсации метилнафталшюв и метанола на цеолитных катализаторах.

Таким образом, при взаимодействии сс-метил, р-метилнафталинов и метанола на цеолитных катализаторах с ионообменными катионами калия и рубидия, как и в случае толуола, метилирование протекает в боковую цепь с образованием соответствующих винил- и этилнафталинов, что не удается осуществить ни на одном из известных катализаторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.