Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование системы управления отходами.






В условиях радикальной экономической реформы вопросы исполь­зования отходов по существу выпали из сферы централизован­ного государственного управления. Разработка программы «От­ходы» потребовала формирования структуры и определения функ­ций управления и координации деятельности в области образова­ния, использования и размещения отходов. Это, в свою очередь, вызвало необходимость создания в Минприроды России или при нем специального подразделения (управления), которое осуществ­ляло бы государственную политику в области отходов. Аналогич­ная задача стоит и перед территориальными комитетами по эко­логии и природным ресурсам.

Важную роль в решении поставленных задач должны играть органы законодательной и исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных об­разований, городов.

При разработке системы государственного управления отхода­ми следует исходить из того, что объектами управления являются как все источники образования отходов, так и их потребители, а управляющее воздействие должно осуществляться по трем страте­гическим направлениям:

1) создание условий для снижения количества отходов;

2) обеспечение роста объемов использования отходов;

3) создание экологически безопасных условий хранения и захоро­нения отходов.

В условиях рыночной экономики приоритет в государственном регулировании должен принадлежать правовым, нормативным и экономическим методам управления. При этом должны исполь­зоваться не только меры экономического стимулирования, но и меры экономического воздействия (платежи за загрязнение окру­жающей среды, штрафы и санкции за нарушение экологического законодательства и т. п.)-

К административным методам управления относятся проведе­ние государственной экспертизы деятельности предприятий, раз­работка и осуществление государственных программ в области образования и использования отходов, а также координация де­ятельности как государственных органов управления, так и ком­мерческих структур.

Одним из важных направлений управления является организа­ция подготовки кадров — специалистов различных отраслей про­мышленности и сферы услуг, связанных с проблемами образова­ния, обезвреживания и использования отходов. Программа долж­на предусматривать различные формы обучения специалистов го­сударственных и коммерческих структур, а также подготовку студентов вузов и техникумов.

В настоящее время сбором, заготовкой, переработкой, обез­вреживанием и размещением отходов занимаются как государст­венные организации и предприятия, так и новые коммерческие структуры, такие, как оптово-посредническая производственно-заготовительная фирма «Вторресурсы», концерны «Вторчермет», «Вторцветмет», «Вторнефтепродукт», биржи и т. д.

Программой «Отходы» предусматриваются совершенствова­ние экономического механизма управления отходами; разработка основ эколого-экономической оценки мероприятий, включаемых в программу; совершенствование правового регулирования образо­вания, использования и размещения отходов; создание системы мониторинга по отходам; разработка мероприятий по экологически безопасному размещению отходов; разработка предложений по конкретным видам отходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.