Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Предмет и объект экономического анализа






 

1 Роль и значение экономического анализа в управлении предприятием

2 Предмет экономического анализа

3 Содержание и задачи экономического анализа

4 Связь экономического анализа с другими экономическими дисциплинами

 

1 Роль и значение экономического анализа в управлении предприятием

 

Экономический анализ занимает важное значение в системе управления предприятием. Эффективность управления заключается в реализации основных функций управления:

- маркетинг;

- планирование;

- организация;

- координация;

- мотивация

- другие.

Для успешной реализации любой из перечисленных функций необходимо выполнить экономический анализ.

С другой стороны, управление можно трактовать как процедуру постоянной разработки и принятия управленческого решения. А, как известно, любое управленческое решение принимается в три этапа:

1) постановка проблемы и диагностика ситуации;

2) обработка и анализ информации;

3) принятие управленческого решения.

Таким образом, анализ –

 

В настоящее время экономический анализ рассматривают на микро- и макроуровнях. Экономический анализ на микроуровне связан с повседневной финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Это разработка и обоснование планов предприятия, сравнительный анализ маркетинговых мероприятий, анализ возможностей производства, сбыта, выявления внутренних и внешних факторов повышения эффективности производства. Подробный и глубокий анализ вышеуказанных ситуаций позволяет выявить все недостатки в процессе производства и сбыта, а следовательно и обеспечить его рациональную организацию. В последние 2-3 года экономический анализ начинает развиваться на макроуровне – уровне отраслей, регионов, экономики в целом. Однако имеются объективные причины, ограничивающие это развитие.

 

2 Предмет экономического анализа

 

Предметом

 

Таким образом:

1) экономический анализ изучает экономику предприятия как в статике, так и в динамике;

2) экономический анализ рассматривает экономику предприятия не изолированно, а под воздействием определенных факторов (экономический анализ – факторный анализ).

Объективные факторы – факторы, не зависящие от деятельности предприятия (налоговая политика, ценовая политика, структурная политика, инфляционная политика, демографическая ситуация, экологическая, политическая обстановки и т.д.). Объективные факторы экономический анализ оценивает по воздействию на экономику предприятия и учитывает при разработке планов и стратегий. Игнорировать действие объективных факторов нельзя.

Субъективные факторы – факторы, полностью зависящие от деятельности предприятия (учетная политика, организация производства, ценовая политика предприятия, организация управления, технологическая дисциплина, материально-производственное обеспечение). Экономический анализ особое внимание уделяет субъективным факторам, т.к. здесь кроются потенциальные возможности, зависящие от конкретного предприятия, и нереализованные резервы.

3) все хозяйственные процессы и результаты деятельности предприятия должны отражаться в системе экономической информации. От того, насколько рационально сформулирована система экономической информации, зависит эффективность развития предприятия.

 

3 Содержание и задачи экономического анализа

 

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:

1) с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

2) с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения;

3) с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;

4) с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

5) с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений.

Задачи экономического анализа:

 

4 Связь экономического анализа с другими экономическими дисциплинами

 

Экономический анализ тесно связан со всеми экономическими дисциплинами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.