Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция активного государственного регулирования.






 

Исходя из той же точки зрения, что и радикалы-либералы, о принципиально нерыночной отраслевой и технико-технологической структуре народного хозяйства, о наличии серьезных воспроизводственных и межотраслевых диспропорциях, о сверхмонополизации экономики, о сложившихся нерыночных “правилах игры” они приходят к прямо противоположному выводу: необходимо усиливать роль государства в процессе рыночных преобразований. Иная политика приведет лишь к серьезному спаду производства с углублением структурных диспропорций. Россия в таком случае входит в мировое разделение труда как поставщик сырьевых ресурсов и продуктов их первичной переработки.

Следовательно, государство, не отказываясь от использования монетаристских методов, основной упор должно делать на активную политику в области бюджетного, налогового и денежно-кредитного регулирования. Задача подавления инфляции становится не самодостаточной, а увязывается с интересами развития производства. Для блокирования спада и оживления экономики предлагается стимулировать совокупный спрос (дешевые кредиты, прямые государственные инвестиции, повышение доходов населения и т.д.).

В налоговой сфере предлагается снизить ставку налога на прибыль на добавленную стоимость при одновременном увеличении доходов бюджета за счет ренты на природные ресурсы. Предлагается ввести жесткий контроль за ценами на продукцию монополий (транспорт, электроэнергия, топливно-энергетический комплекс), законодательно установить пределы повышения цен для посредников, осуществлять прогрессивное налогообложение доходов, идущих не на инвестиции и т.д.

Необходимым считается выделение и активная поддержка тех секторов экономики, которые бы послужили “локомотивами” вывода экономики из кризиса и/или основой прогрессивных структурных сдвигов. Одновременно государство осуществляет политику постепенного свертывания экономики бесперспективных производств, минимизируя при этом социально-экономические издержки.

Переход к новой концепции приватизации, целью которой является не максимально быстрый переход к частной собственности, а повышение экономической эффективности приватизируемых объектов и экономики в целом. При этом в государственной собственности остаются объекты, гарантирующие стабильное социально-экономическое развитие общества.

Поэтому сторонники данной концепции выступают с предложением пересмотра результатов процесса приватизации. В области антимонопольной политики предлагается не допустить взаимосвязанных производств. Большое внимание уделяется развитию финансово-промышленных групп как основе рыночного хозяйства.

Во внешнеэкономической сфере центральной является задача защиты отечественных производителей и повышение их конкурентоспособности на мировых рынках. Это предполагает проведение умеренной протекционистской политики. Приоритетными признаются отношения со странами СНГ, где ставится задача добиться экономической интеграции и восстановить разорванные ранее хозяйственные связи. Сохраняя существующие экономические связи со странами Западной Европы, США и Японии, предлагается перенести центр тяжести на отношения с государствами Восточной Европы и новыми индустриальными

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.