Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голография и возможности её применения в медицине






 

Голография метод записи и восстановления изображения, основанный на интерференции и дифракции света.

Голография открыта Габором в 1948 году. Однако её практическое использование стало возможным только после появления лазеров, дающих строго монохроматическую когерентную волну.

Голографию можно в чем-то сравнить с фотографией. При фотографировании на фотоплёнке фиксируется интенсивность световых волн, отраженных фотографируемым предметом. Изображение в этом случае является совокупностью светлых и темных точек. Фазы рассеиваемых волн не регистрируются, поэтому изображение получается плоским.

Голография учитывает амплитуды и фазы рассеянных предметом волн, что фиксируется как интерференция волн. С этой целью на фотопластинку посылается две когерентные волны от лазера: I опорная от источника света, II сигнальная, рассеянная (отраженная) предметом. Волна I падает на фотопластинку

под углом , а волна II под углом . Создается постоянная во времени и пространстве разность фаз между когерентными волнами I и II. Поэтому на фотопластинке создается интерференционная картина (изображение предмета) в виде темных и светлых полос, которые образуют атомы , образовавшиеся под действием света. Это изображение фиксируется в специальном растворе и закрепляется.

Для восстановления изображения используется явление дифракции, для чего фотопластинку с интерференционным изображением предмета освещают лазерным лучом света. Свет встречает на своем пути препятствие, сравнимое с длиной волны света, - возникает явление дифракции.

В проходящем свете дифракция дает мнимое изображение, а в отраженном свете – действительное.

 


Лекция 15.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.