Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для согласования перевода жилого помещения в нежилое рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.






Шаг 1. Подготовьте проект переустройства и (или) перепланировки помещения.

Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарных и противопожарных требований к будущему нежилому помещению, а также для оборудования отдельного входа. Консультацию о санитарных и противопожарных требованиях к помещению после его перевода в разряд нежилых для использования в качестве магазина, офиса и другого вы можете получить в отделении Роспотребнадзора и пожнадзора по месту нахождения помещения. Консультацию по вопросу получения разрешения на оборудование отдельного входа вы можете получить в территориальном органе, который занимается вопросами архитектуры и градостроительства (в Москве это ГУП " Главное архитектурно-планировочное управление").

Для экономии времени и защиты от возможного отказа в переводе помещения рекомендуем также проконсультироваться у специалистов компаний, которые занимаются оформлением документов для перевода помещений, по месту нахождения вашего помещения.

Разработку проекта переустройства (перепланировки) рекомендуем заказать в специализированной организации (либо у ИП), имеющей свидетельство СРО о допуске к проектным работам. При разработке проекта исполнитель (организация либо ИП) должен согласовать его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, Главном архитектурно-планировочном управлении, пожнадзоре) и получить соответствующие разрешения.

Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, при оборудовании отдельного входа), то необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома. Решение оформляется в виде выписки из протокола общего собрания собственников (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

Шаг 2. Подготовьте пакет документов:

- заявление о переводе жилого помещения в нежилое в двух экземплярах;

- правоустанавливающие документы на помещение (оригиналы или нотариально засвидетельствованные копии договора купли-продажи (мены, дарения) или свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на помещение);

- документы БТИ (технический паспорт на помещение, поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, экспликацию);

- проект переустройства или перепланировки переводимого помещения в двух экземплярах (п. 2 ст. 23 ЖК РФ; п. 3.1 Регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 15.05.2007 N 382-ПП).

Вы вправе не получать документы БТИ, в этом случае органы, уполномоченные на согласование перевода, обязаны запросить эти документы самостоятельно. Вы также можете не представлять правоустанавливающие документы, если права на помещение зарегистрированы в ЕГРП (п. 2.1 ст. 23 ЖК РФ). Если у вас есть свидетельство о праве собственности, значит, права на помещение точно зарегистрированы в ЕГРП. Однако практика показывает, что для экономии времени рекомендуется собрать документы самостоятельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.