Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шри Шри Рави Шанкар






Очень важно исследовать источник мысли. Часто мы цитируем слова великих мыслителей, но что такое мысль? Где она возникает? Существуют ли путь, с помощью которого мы сможем улучшить мыслительный процесс?

Cегодня в мире творчество является постоянным предметом обсуждения. Мы хотим сделать людей высоко творческими. Каков же механизм этого? Почему кому-то в голову приходит мысль о насилии, а кому-то творческая мысль? Как одному удается быть гением, а другому нет? От чего это зависит? Зависит ли это от пищи, упражнений или каких-то других средств или места?

Однако мы способны создавать великих мыслителей. Сегодня перед нами стоит этот вопрос, и во всем мире ведется исследовательская работа по самому процессу творчества. Великие писатели и мыслители испытывали писательский застой. И с вами это бывало. Вы сидите с бумагой и ручкой в прекрасном месте, ожидая прихода чего-то такого … и часто ничего не происходит!

Что же является источником творчества? Мысль — это ничто иное, как импульс энергии и разума. И для того, чтобы возник этот импульс энергии и разума и пришла правильная мысль, необходимо, чтобы 16 импульсов встретились в одной точке коры головного мозга за десять в минус тридцатой степени секунды. Когда в этот короткий интервал времени встречаются все 16 импульсов — это мы и называем правильной мыслью. Что нам нужно для этого сделать? Необходимо тренировать наш мозг, наш ум.

Сейчас вы читаете эту статью, а вы полностью заняты чтением? Сейчас? На 100%? Нет! Читая, вы ведете диалог в своем собственном уме, вы говорите «да, я согласен» или «нет, этого не должно быть». Вы отслеживаете это? У всех нас есть в голове фильтр, через который мы слушаем и воспринимаем только то, что уже знаем. То, что не осело в нашей системе ценностей, мы строго отфильтровываем. Эта тенденция в нашем уме — принимать вещи, которые мы уже знаем, и отбрасывать то, что мы еще не знаем — и является главным препятствием для творчества.

Вторым аспектом творчества является фантазия. Вы знаете, что каждая творческая личность обладает некоторым воображением. В этот момент вы не думаете, реально это или нет. То, что кажется не реальным, а также воображение, направленное на это, приводит к творчеству. Если это только фантазия, совершенно не связанная с земной реальностью, тогда это воображение не достигнет связи между нереальным и реальным, трансформации одного в другое. Томасу Эдисону однажды приснилось, что он создал свет. Это было чистой фантазией.

Точно также телефон или самолет — все эти изобретения произошли благодаря некоторой фантазии и привязывания её к творчеству в настоящем, к состоянию земной реальности в настоящем. Если думать только о земной реальности, тогда творчество не возникнет, и если лишь фантазировать, то творчества также не будет. Необходим баланс. Смотрите, в жизни все происходит точно так же — баланс между нашим интеллектом и сердцем, или чувством, или интуицией. Слушать свое внутреннее чувство, развивать интуицию внутри себя — это еще один аспект творчества.

Итак, когда внутри нас происходят подобные блоки, их можно устранить. Как? Изучайте наши семь уровней существования. Что они из себя представляют? Я называю наукой изучение того, «что это», а духовностью — изучение «кто я?». И они вовсе не дерутся, а идут рука об руку. Поэтому изучайте самих себя, свои семь уровней существования. Какие это уровни? Это тело, дыхание — вы сейчас все дышите? Посмотрите, зачастую мы не осознаем даже того, что дышим. То самое, что поддерживает жизнь в нашем теле, мы и не думаем изучать. Наше дыхание может раскрыть нам свои великие секреты.

Потом следует ум. Ум — это восприятие, наблюдение и выражение. Затем идет интеллект — суждение, аргументы, согласие и несогласие, которое происходит внутри нас, — все это часть нашего интеллекта. Память — если вы рассмотрите память, то увидите, что она хранит намного больше неприятных событий, чем приятных. Мы проглатываем оскорбления и храним их в нашей памяти намного больше, чем приятных событий. Это является природой памяти.

Затем следует эго. Чем больше мы изучаем, тем образованней мы становимся, тем более жесткими мы становимся. Мы теряем свою улыбку, невинность, дружелюбие. У образованных людей эго проявляется как «я лучше, чем другой, более образованный, я знаю лучше их». Это эго «я знаю лучше» лишает вашу жизнь чего-то прекрасного.

Человек должен обладать чувством принадлежности ко всем, естественностью. Эго угнетает личность человека. Сегодня мы испытываем недостаток действительно хороших примеров личностей. Знания есть во всех библиотеках — но с помощью книг невозможно передать личное обаяние, вибрации, которые излучает человек, ту дружелюбную и теплую атмосферу, которую он в себе несет.

Седьмой уровень — это наше Я. Наше Я — это то, что является отправной точкой всех изменений в жизни. Мы замечаем, что все в нашей жизни меняется — наше тело, ум, мысли, окружение и поведение. Если все изменяется, то как же мы осознаем эти изменения? Благодаря тому, что существует эта опорная точка, то, что не меняется, мы способны замечать изменения. И эту отправную точку, то, что не меняется и что находится в каждом из нас, я бы назвал нашим Я. В древних рукописях это называется Атманом.

Немного знания об этих семи уровнях существования очень сильно меняют нашу жизнь. Оно приносит радость, свежесть, и мы становимся очень живыми и похожими на детей. Если вы радостны, вы будете творческими. Иначе вы остаетесь вялыми.

Я предложил бы одну неделю в году уделять себе, точно также, как вы занимаетесь техобслуживанием своей машины. В эту неделю поживите в одном ритме с природой, вставайте с восходом солнца, делайте какие-нибудь физические упражнения, ешьте здоровую пищу в правильном количестве. Упражнения, йога, дыхательные техники, несколько минут пения и хранение молчания в наслаждении творением приближают нас к природе, заряжают нас на целый год — мы чувствуем себя полными энергии и энтузиазма.

Каждый из нас должен сказать хотя бы одному человеку: «Давай, просто будь дружелюбным!» Я считаю, что успешный человек — это тот, кто бесстрашен, кто чувствует себя дома в любом окружнии и с чьего лица не сходит улыбка.

Примите сегодня одно решение — стать маяком для мира, для кружающих вас людей. Где бы вы ни были, создавать прекрасную атмосферу. Если кто — то приходит с жалобами, от вас он должен уйти с более легким сердцем и с приливом энергии. Вы можете это сделать?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.