Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По обычным видам деятельности






Основным методом управления эксплуатационными (текущими) издержками является планирование. Главной целью планирования является установление целесообразной структуры издержек и их объема на предстоящий период. Основной формой планирования текущих издержек служит бюджетирование. Составление плановых бюджетов осуществляют по предприятию в целом, в разрезе отдельных подразделений и центров ответственности (расходов, доходов и прибыли). Бюджет затрат включают в план доходов и расходов по текущей деятельности. Важнейшими этапами планирования эксплуатационных издержек являются:

♦ анализ издержек за отчетный период;

♦ подготовка необходимой исходной базы для планирования;

♦ прогноз изменения факторов, влияющих на объем и структуру издержек;

♦ составление плановых калькуляций на виды изделий;

♦ разработка плановых бюджетов по центрам ответственности;

♦ разработка сводного плана (бюджета) по предприятию в целом.

Особое внимание в процессе операционного анализа уделяют причинам возникновения излишних издержек, не обусловленных нормальным ходом производственного цикла. К ним, в частности, относятся:

♦ сверхнормативные затраты сырья, материалов и энергоресурсов;

♦ перерасход средств по оплате труда;

♦ затраты по содержанию излишних запасов материальных ценностей;

♦ изменение амортизационной политики;

♦ уровень ставок налогообложения и тарифов взносов во внебюджетные фонды;

♦ уровень процентных ставок по привлекаемым заемным средствам;

♦ изменение уровня цен на закупаемые материальные ресурсы, энергоносители и тарифов на транспортные перевозки;

♦ иные факторы, оказывающие существенное влияние на величину текущих (операционных) затрат.

Расчеты по сопоставлению плановых калькуляций на отдельные изделия (группу однородных изделий) осуществляют в разрезе установленных статей учетной номенклатуры эксплуатационных затрат. В процессе составления плановой калькуляции на изделие определяется система калькулирования издержек (позаказная, попередельная, нормативная) и размерами прямых и непрямых (косвенных) операционных затрат. Перечень калькуляционных единиц предприятие устанавливает самостоятельно исходя из особенностей своей эксплуатационной деятельности.

В западных корпорациях широкое распространение получила система калькулирования переменных издержек — «директ-костйнг». Её сущность заключается в том, что калькулируют не полную себестоимость производства и сбыта продукции, а только прямые виды переменных издержек. Главная цель внедрения данной системы – обеспечить контроль над формированием маржинального дохода корпорации в разрезе отдельных изделий. При данной системе определения затрат маржинальный доход (добавленная стоимость) по конкретным видам продукции рассчитывается по формуле:

МД (ДС)=Цр - ПИед , (1)

где МД (ДС) — маржинальный доход (добавленная стоимость);

Цр — цена реализации единицы произведенной продукции, руб.;

ПИед — переменные издержки на единицу произведенной продукции, руб.

Преимуществами данной системы калькулирования себестоимости продукции являются:

♦ ее простота и доступность для практического применения;

♦ минимум осуществления расчетных операций, связанных с распределением непрямых (косвенных) затрат, которые учитываются по предприятию в целом;

♦ высокая надежность полученных результатов, так как исключаются погрешности отнесения непрямых затрат на отдельные изделия в процессе их распределения;

♦ возможность управления как переменными издержками, так и маржинальным доходом.

Основным недостатком системы «директ-костинг» является неполное отражение всей совокупности издержек, связанных с производством и реализацией отдельных видов продукции. Для более наглядной характеристики данной системы калькулирования издержек по видам изделий рассмотрим два примера (см. пример 1 и пример 2).

На предприятиях России наиболее широкое распространение получили следующие системы калькулирования себестоимости продукции:

♦ позаказная;

♦ попередельная (попроцессная);

♦ нормативная («стандарт-костинг»).

Система калькулирования «стандарт-костинг» реализуется на базе разработанных предприятием норм и нормативов затрат. При этом фактические текущие издержки сопоставляют с нормативными для отражения в учете величины отклонений.

Данную систему часто называют «управление затратами по отклонениям». К преимуществам данной системы калькулирования себестоимости продукции можно отнести:

♦ внедрение в эксплуатационную деятельность прогрессивных норм и нормативов затрат; неразрывная связь этих нормативов с ценовой политикой предприятия;

♦ повышение эффективности контроля над отклонениями отчетных показателей от нормативных;

♦ получение более объективных результатов калькулирования.

Внедрение данной системы можно осуществить только в условиях стабильной экономической среды, преодоления высокой инфляции и внедрения менеджмента на предприятиях и в корпоративных группах (ФПГ, холдингах и т. д.).

Составление плановых бюджетов осуществляют в разрезе отдельных центров ответственности (затрат, прибыли, доходов и инвестиций), и разрабатывают на период до одного года в разрезе видов продукции и элементов затрат (помесячно или поквартально).

Система плановых операционных бюджетов включает: [1]

♦ бюджет материальных затрат;

♦ бюджет потребления топлива и энергии;

♦ бюджет фонда оплаты труда;

♦ бюджет амортизационных отчислений;

♦ бюджет прочих затрат.

Все вместе это составляет бюджет структурного подразделения (филиала) предприятия (на месяц, квартал, полугодие, год).

Разработка планового бюджета текущих (операционных) затрат по предприятию в целом завершает процесс их планирования. Основное внимание на данном этапе уделяют обеспечению сбалансированности показателей плановых калькуляций на отдельные виды продукции и плановых бюджетов центров ответственности (центров финансового учета, ЦФУ) как по общей сумме, так и по элементам затрат.

Результаты расчета объема и состава текущих затрат по предприятию в целом целесообразно дополнить расчетом коэффициентов затратоемкости, затратоотдачи и рентабельности продукции, а также группировкой общей суммы издержек на переменные и постоянные для последующего использования системы «взаимосвязь издержек производства, объема продаж и прибыли».

Указанные коэффициенты рассчитывают по формулам:

(2)

где Кзе — коэффициент затратоемкости, доли единицы;

Ст — полная себестоимость проданных товаров;

ВР — выручка (нетто) от продажи товаров (продукции, работ, услуг);

Кзо — коэффициент затратоотдачи, доли единицы;

Кр — коэффициент рентабельности, %;

Пп — прибыль от продажи товаров.

Данные коэффициенты можно использовать при подведении итогов как по предприятию в целом, так и по его структурным подразделениям (центрам ответственности).

В качестве примера приведем формат сводного бюджета доходов и расходов финансово-промышленной группы (ФПГ) агропромышленного комплекса на предстоящий год (рис. 4):

Размер плановой выручки от реализации продукции (работ, услуг) в финансовых (плановых) расчетах определяется по следующей формуле:

ВР = ВРнп + ВРпВРкп, (3)

где ВРнп — выручка в остатках продукции на начало планируемого периода в рыночных (плановых) ценах;

ВРп — выручка от реализации продукции в планируемом периоде в рыночных ценах;

ВРкн — выручка в остатках продукции на конец планируемого периода в рыночных ценах.

При расчете выручки по начислению (отгрузке) в состав остатков на начало и на конец планируемого периода входит выручка в готовой продукции на складе и в товарах отгруженных, срок оплаты которых не наступил. При расчете выручки по оплате в состав остатков

 

 

Рис. 4. Состав сводного бюджета доходов и расходов финансово-промышленной группы.

На начало года дополнительно включаются: выручка в товарах на ответственном хранении; выручка в товарах отгруженных, срок оплаты которых истек. Выручка в остатках на начало планируемого года обязательно пересчитывается в соответствии с плановыми рыночными ценами планируемого года и условиями реализации с учетом уровня инфляции, состояния рынка и т. п. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) и другие доходы организации (предприятия) представляют собой совокупный доход, облагаемый налогом на прибыль и налогом на доходы в соответствии с требованиями налогового законодательства.

 


Таблица 4. Расчет плановой выручки от реализации продукции (работ, услуг) и






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.