Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типическое и индивидуальное в характере человека






Понятие «темперамент», «характер», «личность» мы используем для определения человеческой индивидуальности – того, что отличает данного человека от всех остальных, что делает его уникальным. Вместе с тем мы заранее предполагаем в этой уникальности черты, свойственные другим людям, иначе всякая классификация, да и само употребление перечисленных понятий, потеряла бы смысл. Какие же именно стороны, качества, особенности человека отражает каждое из этих понятий?

Темперамент – это индивидуальные особенности человека, определяющие динамику протекания его психических процессов и поведения. Под динамикой понимают темп, ритм, продолжительность, интенсивность психических процессов, в частности эмоциональных процессов, а также некоторые внешние особенности поведения человека: подвижность, активность, быстроту или замедленность реакций и т.д. Темперамент характеризует динамичность личности, но не характеризует ее убеждений, взглядов, интересов, не определяет ее возможности (не следует смешивать свойства темперамента со свойствами характера или способностями).

Темперамент проявляется в деятельности, поведении и поступках человека и имеет внешнее выражение. По внешним устойчивым признакам можно до известной степени судить о некоторых свойствах темперамента.

Древнегреческий врач Гиппократ, живший в 5 веке до н.э., описал четыре темперамента, которые получили следующие названия: сангвинический, флегматический, холерический, меланхолический темпераменты.

Установлена зависимость между типом высшей нервной деятельности и темпера-ментом.

Таблица 8 Типы высшей нервной деятельностии их соотношение с темпераментом

Сила нервных процессов Уравновешенность нервных процессов Подвижность нервных процессов Темперамент
Сильный Уравновешенный Подвижный Сангвиник
Сильный Уравновешенный Малоподвижный Флегматик
Сильный Неуравновешенный Подвижный Холерик
Слабый Неуравновешенный Малоподвижный Меланхолик

Темперамент является природной основой проявления психологических качеств личности. Однако при любом темпераменте можно сформировать у человека качества, которые ему не свойственны. Психологические исследования показывают, что темперамент несколько изменяется под влиянием условий жизни и воспитания. Темперамент может изменяться и врезультате самовоспитания. Даже взрослый человек может изменить в определеннуюсторону свой темперамент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.