Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциал организации






В любой организации имеется помещение, технологическое обо­рудование, персонал, материалы, комплектующие изделия и т.д. Эти ресурсы составляют потенциал организации, ее способность к деятельности. Слово «потенциал» происходит от латинского potentia — сила и обозначает источники, возможности, средства, ресурсы и запасы, которые могут быть приведены в действие или использованы для решения какой-либо задачи. Потенциал зависит от каждо­го из работников и их расстановки, технологической оснащенности и профессионализма руководителей. Он может быть имуществен­ный и интеллектуальный, осязаемый и неосязаемый.

К осязаемому потенциалу относят все то, что входит в имущественный комплекс компании или отражено в каких-либо документах — в виде отчетов, методик, правил и т. д. К неосязаемому потенциалу относят техническую, научную, производственную и информационную ауру, созданную работниками во внутренней и внешней среде, в том числе: имидж, открытость, честность, высокая техническая и социальная требовательность, надежность.

Потенциал компании может быть представлен в десяти взаимодополняющих видах: производственный, организационный, экономический, социальный, технологический, психологический правовой, экологический, этический и политический. Рассмотрим некоторые из них.

ВЛИЯНИЕ ПОТЕНЦИАЛА СОСТАВЛЯЮЩИХ РЕСУРСОВ НА ОБЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОРГАНИЗАЦИИ

В реальной деятельности компании важен потенциал не отдельного ресурса, а их совокупности. При этом возможны три варианта результатов их совместного использования:

• ресурсы в основном совместимы друг с другом и их общий потенциал будет равен (немного меньше или немного больше) сумме потенциалов всех составляющих ресурсов;

• ресурсы хорошо подобраны или мешают деятельности друг друга и их общий потенциал будет на 50-60% больше или меньше суммы потенциалов всех участвующих в деятельности компании ресурсов — эффект эмерджентности;

• используемые ресурсы существенно усиливают или ослабля­ют потенциал друг друга в два и более раз. Общий потенций компании будет либо существенно меньше, либо существенно больше суммы потенциалов составляющих деятельность ресурсов – эффект синергии.

Повышение общего потенциала компании эквивалентно формаль­ному приобретению новых ресурсов, а понижение общего потенциалафактическому выводу из процесса производства части ресурсов.

На формальное приобретение денег тратить не нужно, а факти­ческий вывод — это дополнительные прямые затраты компании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.